славянская история
  • VPK_CyxoB22VPK_CyxoB22
    Сообщений: 12
    Saburo_Sakai сказал:

    Ты не понял примера.

    Зная английский, можно без труда понять как англичанина, так и американца. Зная украинский, сложно понять жителя Западной Украины.



    Какого-нибудь cockney или hilli-billi тоже понять невозможно, зная английский.
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Saburo_Sakai сказал:

    Ты не понял примера.

    Зная английский, можно без труда понять как англичанина, так и американца. Зная украинский, сложно понять жителя Западной Украины.


    На прикордонних територіях всіх країн світу люди користуються мішаними мовами , по іншому бути не може , але так , щоб не зрозуміти один одного не буває . Доречі , може комусь з тих далеких районів про які тиговориш ( з якими ти спілкувався ) , потрібно було б ще в дитинстві звернутися до логопеда і не прогулювати уроки , а то я й у нас часом з трудом можу розібрати місцевих - " ееееееее , нуууу те...нууу... того , яктеєво , нуууу , туйво .. пере@б " . Ми з тобою при зустрічі гарно поспілкувалися і порозумілися , доречі ще й по українски

    :-D
  • Dron
    Сообщений: 647
    болгары гирсовки, богдановки и ботево разговаривают на трех разный болгарских языках. при этом села находятся в одном районе запорожской области. и этих болгар не понимают болгары из болгарии. :-)
    лично я уже восринимаю на слух изменения в языке дикторов российского телевидения по сравнению с языком дикторов до развала союза. а всего то два десятка лет... и людей специально языку учат и произношению.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Saburo_Sakai сказал:

    Ты не понял примера.

    Зная английский, можно без труда понять как англичанина, так и американца.


    Ти багато спілкуєшся з іноземцями англійською?
    Я вище виклав посилання на відео, де самі американці стверджують, що між американським і іншими англійськими діалектами є помітні розбіжності аж до невідомих слів. Ти дивився?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Было бы удивительно, если бы американцы согласились, что язык не их :-D

    Рома, я знаю, что на том языке, которые преподавали в школе, можно общаться как с американцами, так и с англичанами. Что в этом плане меняет видео? Ясен перец, что есть отличия, но они не настолько кардинальны, как между французским и немецким, к примеру.

    Чтобы не утверждали американцы, язык этот придумали не они. И говорят американцы на английском.

    Если тебя американцы не понимают, когда ты общаешься с ними на английском, то мне сложно сказать в чем причина.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Вот скажи, Рома, у тебя возникали сложности в общении с американцами? Если да, то какие?

    Кстати, я сегодня на даче смотрел бокс, встреча "Украинских Атаманов" с "Китайскими Драконами", так там было сложно понять, где ринганонсер (китаец) переходит с китайского на английский и наоборот, я там больше по-китайски понял чем по-английски :D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Андрій, як добре ти знаєш англійську?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    на уровне школы :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Хорошо, такой пример.

    Я изучал китайский, но на нем я могу общаться только с китайцами. С японцами, корейцами и другими нациями, использующими иероглифическое написание, я общаться не могу.

    Еще я немного изучал фарси. Но с арабоязычным гражданином у меня пообщаться не получится, я могу только очень криво прочесть арабскую надпись, да и то с трудом, т. как есть много существенных отличий.

    И только на английском (который я также изучал в школе) я могу пообщаться как с американцем, так и с англичанином.

    В чем же загвоздка? :)
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Чесно, про що мова взагалі? Ми почали про людей, що соромляться спілкуватися рідною мовою. Яке нафік фарсі?!
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Соромиться, совки, шо дальше?
    вгамуйте трошки фантазiю
    wtg
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Взагалі мова йшла про це
    grun сказал:

    Суслов вел дальше и произнес удивительные слова: “А вообще я должен сказать всем, что в Украине далеко не все благополучно, — вся Украина говорит по-украински”

    http://fakeoff.org/history/dichayshiy-uroven-shovinizma-v-sssr



  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Ніхто нікого не примушує до якихось мірок , чому ви так це все сприйняли на свій рахунок ? Говоріть тією мовою яка вам до душі , це справа індивідуальна
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Akupaka сказал:

    Чесно, про що мова взагалі? Ми почали про людей, що соромляться спілкуватися рідною мовою. Яке нафік фарсі?!



    Я говорил о том, что американцы говорят на языке англичан с небольшими изменениями. Т.е. на чужом. :)
    I look inside myself and see my heart is black..
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Саме на своїй , англійській мові говорять американці так як з"явилася вона у цьому регіоні від англійських колонвстів
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    шикарная логика :-D

    Говорят, коренное население совсем не на английском разговаривало в те времена.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Я не сомневаюсь, что индейцы говорят на своем языке. Остальные американцы говорят на английском.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • LK_LK_
    Сообщений: 1,005Symbol
    Об чем вы спорите ваще не понятно. Есть сферический английский язык в вакууме. И есть диалекты английского в том числе Английский-Американский, Английский- Индийский, Английский -Канадский и т.д.
    У английского языка, который UK тоже диалектов как грязи.
    Википудия, например про ENG-India:

    "Индийский вариант английского языка является одним из крупнейших в мире по числу носителей. Он, в свою очередь, распадается на диалекты, важнейшими из которых являются:

    Standard Indian English — используется в федеральных СМИ Индии, практически совпадает с Hinglish
    Hinglish — диалект, на котором говорят в основном люди, родным языком которых является хинди
    Пенджабский английский
    Ассамский английский
    Тамильский английский"

    Английский-Индийский в жизни :)

  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Я свою мысль четко сформулировал на примере английского, китайского и фарси.

    Соглашаться с этим или нет, дело каждого. Я никаких диалектов из википедии в школе не изучал.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Вуйко з Іванофранківська теж в школі вивчав літературну українську мову , я впевнений , що ти з ним порозумієшся так само як і з американцем , який в себе в школі вчив класичну англійську
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Мне, кстати, рассказывали одну историю о том, что раньше все люди говорили на одном языке. Однажды люди начали строить некое архитектурное сооружение, что не понравилось одному известному широким кругам Джентльмену. И он смешал их языки, чтобы те не могли друг-друга понять, тем самым препятствуя сдаче архитектурного сооружения в эксплуатацию в запланированные сроки.

    Так что, языковые различия это следствие действий одного известного Джентльмена.

    :)
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    А шо непонятно на западной?
    Я пойму вопросы по "закарпатскому словоблуду", но лемки, бойки, гуцулы - шо там неясного ну шоп так капитально шоп не понять? Десяток слов и скорость речи?, ну так просишь - тут же находят находят синоним . На то и есть литературный язык (как правильно заметили) . И те же немцы из разных земель могут не понимать друг друга - опять таки - их спасает литературный немецкий.
    Я вообще не понимаю о чем спор.... или это не спор? :-)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Saburo_Sakai сказал:

    Мне, кстати, рассказывали одну историю о том, что раньше все люди говорили на одном языке. Однажды люди начали строить некое архитектурное сооружение, что не понравилось одному известному широким кругам Джентльмену. И он смешал их языки, чтобы те не могли друг-друга понять, тем самым препятствуя сдаче архитектурного сооружения в эксплуатацию в запланированные сроки.

    Так что, языковые различия это следствие действий одного известного Джентльмена.

    :)


    "Почем опиум для народа?"(с)
    :-)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Valabuev :: А шо непонятно на западной?

    А один місцевий мовознавець з тобою не згоден :-D
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Мне много чего непонятно. И подъебывать меня не надо. Я высказал свою мысль.
    I look inside myself and see my heart is black..