Строительство, ремонт
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Я это хорошо замечал, когда жена ставила сушилку с бельем в комнате, а на улице ниже 12-15 мороза.
    Спасибо сказал 1Valabuev
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,847
    В нормально утепленных квартирах я конденсата не встречал. У моей мамы эта проблема решилась заменой уплотнительных резинок на нормальные.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Saburo_Sakai :: Поэтому, не вижу смысла в очередной теоретически-вероятностной дискуссии

    Я й не сперечаюсь, я розповідаю про свій досвід.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,847
    Есть просто конторы, которые используют паленый профиль. Например, компания, о которой я упоминал выше, использовала паленый профиль Veka, а считали суммы как за оригинал. А отличить оригинал от паленки неспециалисту нереально
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,555
    http://www.fptl.ru/spravo4nik/diagramma_ramzina.html - диаграмма состояния влажного воздуха
    дает ответ на температуру точки росы для различных температур и влажности внутреннего воздуха, и, на пример, температуры ограждающих конструкций.
    как пользоватсо?
    1. находим на "оси игрик" значение температуры 25 градусов (собственно есть 20 и 30 - мы берем прямую расположенную посредине - прямые равных температур параллельны друг другу и проходят через диаграмму почти параллельно оси "икс" - для удобства понимания они подписаны значениями температур "вдоль" прямых)
    - это температура внутреннего воздуха в помещении (для наглядности примера - то что нужно)
    2. находим пересечение прямой "температуры" с кривой "влажности, кривые исхожи с логарифмической функцией с основанием логарифма больше 1, на диаграмме подписаны греческой буквой "фи" с указанием значения соответственной влажности. Для наглядности (да и вообще - в квартире зимой такая влажность обычное дело) - примем относительную влажность 40%
    - в нашем случае это - точка - соответствующая значению абсолютной влажности - 0.008 кг.п./кг - вертикальные линии со значениями отложенными по оси "икс".
    .
    теперь мы начинаем охлаждать воздух в помещении "приблизив" его к оконной раме - при этом абсолютное влагосодержание - не меняется. т.е. мы из нашей первой точки (25 градусов и 40% относительная влажность - опускаемся вертикально вниз, по линии абсолютной влажности (или по линии "влагосодержания") - то точки пересечения с кривой относительной влажности 100 % (крайняя снизу кривая) -
    получаем точку с температурой - десять с "копеечкой" градусов.
    т.е. - для температуры в помещении 25 и влажности 40% - температура конденсации (точка росы) - равна 10 градусов цельсия.
    .
    теперь рассмотрим вариант - температура в помещении +20 влажность 60% - "точка росы" - где то 11.5 градусов.
    +20, 40% - 5 градусов
    +25, 80% - почти 15 градусов.
    .
    смысл в следующем.
    конденсация наступает при охлаждении элементов ограждающих конструкций - до критических значений, критические значения для квартир обычно лежат в пределах +5...+12 градусов.
    используя диаграмму - каждый может посчитать , исходя из температуры и влажности в своей квартире (если чем измерить...) температуру поверхностей окна, откоса, стеклопакета - при который начнется конденсация...
    и/или задать задание, производителю-монтажнику окон, выдержать температуру на внутренней поверхности окна/откоса выше. чем расчитанная по диаграмме (запас в пару градусов - подойдет =) ) - при наружной расчетной температуре (-23 обычно...) и параметрами воздуха внутри помещения.
    .
    как то так. =)
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    как я понял, в профиле важно кто и как делает, а не по чьим чертежам. мне говорили, что есть разница между Рехау броварским и бородянским ;)
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,847
    У меня Саламандер стоят. Профиль отличный. В свое время цена на него была более демократичной, нежели на продукцию других известных производителей.

    Когда я ставил, профиль был немецким. Сейчас может где в Броварах клепают, я хз
    I look inside myself and see my heart is black..
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Все залежить від обладнання і людського фактору ( криві руки ще ніхто не відміняв ) , а сам провіль Рехау хороший , + фурнітура має бути якісна
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Цікаво, скільки на цьому заробляють?))
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,847
    у нас в любой сфере менее 100% навара никто не делает.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Не в любой.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Я мав на увазі, скільки заробляють на рекламі повідомленнями, в абсолютних одиницях? :-D
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,847
    А в какой сфере зарабатывают мало, процентов 20%, например?

    Просто в сферах, с которыми сталкивался я и о которых имею достоверную информацию, заработок от 100%.

    Я помню, работал в одной конторе по изготовлению рулонных штор. В Москве покупался рулон ткани 40 метров за 200 долларов. Рулонная штора шириной 1 метр стоила около 100 долларов. Т.е. рулон ткани отбивался продажей двух метровых штор. :-D Можно прикинуть доходы руководства фирмы.

    Я уже не говорю о таких схемах, когда одна контора считала немецкий профиль Века, а делала из контрафактного говна.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Я достаточно продолжительное время работал в организации которая занималась продажей расходных материалов, компьютерной и офисной техники. По рынку маржа колебалась от 3 до 10 %.
    Что-то больше 10% можно было увидеть только в прописанных тендерах. Там обычно, до того как Янукович занял пост президента, маржа была в районе 20-25%. И делилась либо 50/50 либо, что чаще, продавец получал процентов 7-8%, остальное шло в фонд тендерующих (которые делили суммы между нужными людьми).
    Потом с приходом Яныка, когда в соответствующих тендерах, соответствующие люди были заменены на других, нужных людей, то нужные люди сказали - мы ничё не знаем, но нам давайте 40%, а сами крутитесь как хотите. И продавцы стали ужиматься со своей стороны и завышать цену с другой, что бы выйти на заявленные суммы.
    Как сейчас не знаю, говорят сложнее стало ибо электронные торги и всё такое, но уверен, что как-то выкручиваются.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Я зрозумів, будемо читати спам і надалі =)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,847
    У нас излишне демократичный форум :-D

    На других ресурсах сразу применяют дуст
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,505
    У нас будет собрание жильцов многоквартирного дома по поводу перехода или не перехода на ОСББ.
    У нас эта тема обсуждалась, но я к сожалению ее не читал т.к. было не актуально.
    Кто в курсе плюсов и минусов из опыта может кратко суть дела рассказать?
    И главное - оно стоит того или нет?
    Какие подводные камни будут о которых мы сейчас не знаем?
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Имхо смотря сколько квартир и какой основной контингент. Если новая высотка то осбб класная штука, а если трехэтажный хрущ с пенсами, то кагбэ есть нюансы.
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,505
    В интернете пишут что при переходе на ОСББ возрастут коммунальные платежи. Есть вопрос - почему?
    Дом у нас еще советской постройки, но где-то 1985 года не хрущевка. Контингент - да, со времени постройки постарел, многие даже умерли. Но есть и молодежь - дети этих стариков.
    Но однозначно не молодые полные сил богатые бизнесмены которые сумели купить себе квартиры.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,555
    Из плюсов и минусов - Харьков, Димитриевская... - средняяя стоимость отопления квадратного метра по городу - 20 грн. Жители этого осбб платят пл 11.
  • Bulba
    Сообщений: 6,505
    пл 11 - это сокращение от - плюс 11 к 20-и?
    Или "за площадь" (пл) -по 11?
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    плюс - сами решаете, и сами в ответе за решения.
    минус - пенсионерьі (вернее неплательщики, которьім на все плевать и для которьіх "вьі все ворьі").
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Це того варто! Пошукай і почитай закон про ці об'єднання, щоб зрозуміти всі переваги й недоліки.
    Але організуватися варто, бо згідно якомусь там закону передбачається примусовий перехід будинку до утримуючої організації, якщо мешканці не об'єднаються самостійно (це має відбутися найближчим часом, якщо не відстрочать). І тоді це може стати комунальним адом!

    Особисто я з недоліків бачу таке: у нас зазвичай погано все з організованістю мешканців, низька громадська свідомість і комунальна культура, в головах дурнуватий принцип - "ініціатива веле до покарання"; і, якщо будинок у поганому стані, то не зрозуміло як повернути з жеку всі ті кошти, які сплачувалися на майбутні ремонти наперед, а, якщо системи комунікацій в задовільному стані, тоді це питання легше сприймається.

    Зі: як на мене, то звичка у всьому звинувачувати пенсіонерів не має логіки, у нас серед молодих дурних вистачає. Вольфі правильно уточнив.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,555
    Все верно - или сами организуйтесь - или вас "организуют". И да! Они платят по 11 грн за квадрат за отопление в месяц. И это без поквартирного учета тепла.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    А поділіться зі мною своїми думками, будь ласка, стосовно можливості встановлення вікна в стару коробку.
    Чи можна не видовбуючи стару коробку в неї встановити нове вікно (вірогідніше за все, пластикове) чи є якісь особливі недоліки у такому рішенні?