Специалист про ассоциацию
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Saburo_Sakai сказал:

    Первым пунктом должна быть смена рож в Раде.


    Так если ты отказываешься идти в Раду, откуда ж новым родам взяться? :-D
    Yariy сказал:

    в министры избирать людей не принадлежащих к какой-либо партии.


    Так их назначать премьер будет, или всё-таки выборность?
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • Dron
    Сообщений: 647
    а вариант с маньяком не рассматривался?
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Корчинским?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,847
    Еще хотел обратить внимание на действия снайпера силовиков с крупнокалиберной снайперской винтовкой (применяется для борьбы со снайперами противника). Он залег, но не сделал ни единого выстрела. Если бы хотел тупо валить, то сделал бы несколько (тем более, его прикрывал автоматчик, который смотрел по сторонам. Это говорит о том, что с фронта дистанция до митингующих была достаточна для размеренных действий). А 50й калибр наделал бы делов ого-го.

    Как по мне, то это говорит в пользу версии, что пытались вычислить "левого" снайпера и отработать, но не смогли.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    смотрю на министра образования пихают Фарион.. ну с какого перепугу все решили что министрами должны быть политики?!
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,847
    Гы. На форумах задолго до революции шутили, что ее надо на эту должность.

    Выходит, накаркали.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Фарион с истериками на счет укр языка?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,847
    На самом деле это продолжение тупого разъединения Украины.

    Начинает закрадываться мысль, что новая власть даже тупее Януковского.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • CorageCorage
    Сообщений: 664

    https://twitter.com/HromadskeTV/status/438023526922981376/photo/1
    Вот все равно не могу понять как харьковчане смогли его выбрать и поддерживают :(
  • Dron
    Сообщений: 647
    Saburo_Sakai :: Еще хотел обратить внимание на действия снайпера силовиков с крупнокалиберной снайперской винтовкой

    их действия наводят на мысль что они не боялись ответного огня. а расстояние там давало возможность достать их пулей из охотничьего ружья.


  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    @Saburo_Sakai
    відео, чесно кажучи, не вразило. Єдине нове з нього те, що ми побачили деякі з екземплярів зброї у Майдана. Але ж ми знали, що вона там є і буде використана в разі збройного нападу силовиків.
    Відео почалося так, ніби нам розкриють якусь таємницю, а нам замість того підсунули гамнюка з кривою посмішкою.
    З самого початку нам навіщось задають неправильний настрій. Можливо хтось дуже неуважний і подумав, що снайпер, що лежить зверху на валу в майже горизонтальному положенні, стріляє по людях по іншу сторону Інститутської, яка знаходить на значно нижчому рівні. Але, думаю, що більшості все ж зрозуміло, що в такому положенні снайпер міг вицілювати хіба що площу Майдану. Чи він стріляв по людях на Майдані, не берусь стверджувати.

    Диктор каже, що беркутівців закидали гранатами, але на відео видно, що кидають лише коктейлі, і вони не дуже-то долітали. А вибух біля беркутівців виглядав так, ніби граната вибухнула саме під лежачим. Схоже, вибухівка була на ньому ж, і той другий її активував (випадково?).

    Що ж до впевненості цих солдат. То на відео з їх тилу видно, що вони доволі знервовано виглядають. Дехто губив гранати (дим чи звук) з напоясної сумки, коли йшов на позицію. БТРом поламали стовп світлофору. Коротше, враження склали деякої розгубленності. Можливо не очікували такого відпору, можливо просто не були готові.

    А розстріл людей на площі напевно вели інші, не з валу біля Жовтневого. На одному з відео іноземний оператор стверджував, що бачив постріли з будинку на перетині Інституцької і Ольжича Ольгинської, трохи далі від виходу з метро. Ще говорили про дах Кабміну.




    А мене зацікавило таке питання. Який боєконплект несе снайпер? На Майдані підстрелили більше ста чоловік, близько семидесяди насмерть одразу. Скільки магазинів мав би вистріляти снайпер? Чи зміг би один це виконати чи їх для цього мало б бути декілька?
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Saburo_Sakai :: Начинает закрадываться мысль, что новая власть даже тупее Януковского.

    О, сколько нам событий чудных
    Готовит просветленья дух.
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг... (с) лётчик-артиллерист :-D
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • Dron
    Сообщений: 647
    Saburo_Sakai :: Начинает закрадываться мысль, что новая власть даже тупее Януковского

    наверное потому майдан не расходится
    :-)
  • Dron
    Сообщений: 647
    Akupaka :: А мене зацікавило таке питання. Який боєконплект несе снайпер?

    у нас носили по 4 магазина на 10 патрон

  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    так те что в Раде щаз сидят - они ни при каких условиях не должны стать новой властью
    надо перевыборы Рады
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,847
    Akupaka ::
    А мене зацікавило таке питання. Який боєконплект несе снайпер? На Майдані підстрелили більше ста чоловік, близько семидесяди насмерть одразу. Скільки магазинів мав би вистріляти снайпер? Чи зміг би один це виконати чи їх для цього мало б бути декілька?



    Похоже, что кроме снайпера работал второй номер с АК. И не факт, что снайпер был один. Возможно, автоматическая винтовка с оптикой (по типу той, которую вывозил с Майдана депутат). Точечные цели (голова/шея) отрабатывал снайпер (снайперы), остальных - образно говоря "вторые номера".

    ИМХО
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Dron
    Сообщений: 647
    дед расказывал что после выстрела нужно было уходить с позиции. засекали и минами забрасывали.
    или в городе по другому? всетаки темп стрельбы должен быть довольно высоким.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    я думаю что одним воякам со снайперками рассказали что надо прикрывать беркут и наблюдать, а другим со снайперками дали приказ пострелять во всё что шевелится, теперь первых будут рвать на части, а вторые поедут в отпуск тратить денежки
    но я могу ошибаться
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,847
    grun :: другим со снайперками дали приказ пострелять во всё что шевелится


    Даже в этом случае погибших было бы в разы больше.

    Да и смысл отдачи такого приказа исключительно снайперам, при условии наличия толпы, непонятен.

    По поводу ружей цитата:

    Прицельная дальность нарезным жаканом (rifled slug) или пулей Полева из не сильно раздолбанного 12го калибра - до 100м. с кучей 25-30 см.
    Метров с 50, даже если броник выдержит, то массы и энергетики боеприпаса хватит для контузии, мало совместимой с жизнью. Но против калашникова - да, слабовато.

    Я вижу, тут дискуссия "можно ли вальнуть беркута из гладкостволки 12го калибра". Можно. Даже не шибко сложно. Тем более, что кое-где фронты боестолкновений были на расстоянии броска - захочешь, не промажешь.
    Имели ли протестующие право на применение оружия против беркута - я считаю, да. Потому что сколько можно уже умирать с палками в руках.



    Это, кстати, писал медик, всю революцию находившийся на Майдане.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Если кто-то в курсе, просветите по боевым организациям на Майдане? а то я что-то путаюсь.
    Есть правый сектор. есть спильна справа. чьи они?
    Упоминается самооборона майдана - это отдельная организация? сотни майдана - это подразделения вышеперечисленных организаций, или ?
    И кто такие Сергей Супрун и Владимир Парасюк?
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Saburo_Sakai :: Даже в этом случае погибших было бы в разы больше.

    а сколько велась по времени стрельба? может вообще стрелял один человек и свалил
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,847
    Зайди на сайт ПС. Там куча инфы. По крайней мере, раньше была там.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,847
    grun :: а сколько велась по времени стрельба? может вообще стрелял один человек и свалил


    Да хрен его знает. Ты же видишь, что факты отрывочны и каждый их собирает в свою логическую конструкцию.

    Может немного выстрелов сделал, а дальше:

    А так, снайпер разворушил в обоих лагерях настоящую военную операцию. Со стороны спецназа было все по инструкции, со стороны протестантов по простолюдински. Потому и трупов у последних в разы больше. Берданкой против калаша не сильно повоюешь.

    I look inside myself and see my heart is black..
  • Dron
    Сообщений: 647
    может. но количество погибших и раненых наводит мысль о горке отстреляных гильз и отбитом плече
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,847
    Dron :: может. но количество погибших и раненых наводит мысль о горке отстреляных гильз и отбитом плече


    Да никто его не будет искать.

    Максимум - назначат козлов отпущения. Народ сейчас на взводе, можно подсовывать кого-угодно.
    I look inside myself and see my heart is black..