Строительство, ремонт
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Во істину воскрес!

    Так двохполюсні автомати це ж ті самі два автомати, але об'єднані фізично?
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Есть три фазьі на вводе. Есть задача: если на фазе №1 пропадет питание, то прибор, подключенньій на ветку с фазой№2 переключить на ветку с фазой №3.

    А если проще, то если во всем доме пропало питание, то насос котла переключить на работу от компутерного упса. Но 1) не хочу насос питать через упс постоянно - пишут, что ето вредно для насоса (синусоида там, видите ли не правильная), и 2) хочу питать упсом только один насос, а не все приборьі на етой ветке питания.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Купи правильний ДБЖ, включи постійно і не парся =)
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Wolfie :: насос котла переключить на работу от компутерного упса


    Дык подавляющее большинство ИБП - резервные или интерактивные, то есть включаются на работу от батареи только при пропадании входного напряжения, а при наличии сетевого - просто пропускают его на выход. И только так называемые "онлайн" ИБП всегда работают от батареи, которая просто постоянно подзаряжается при наличии 220, то есть у них вход и выход развязаны. Но у них, как правило и с синусоидой всё в порядке, тольок цена и КПД не самые лучшие.
    Короче, насос просто подключаем к резервному или интерактивному ИБП, только надо выбрать модель, у которой на выходе заявлена синусоида и 50 Гц.
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Проблема в том, что у меня (как бьівшего ит-шнега) есть классический комповьій УПС, и нет чем проверить "синусоиду" в случае а) с питанием, и б) без внешнего питания. А мудрьій интернет (да не потеряются пакетьі его) догматически говорит, что у компового упса синусоида неправильная.
    Подключить насос по-живому, через упс, и поиграться на живом?
    "Купить правильньій ДЖБ" не рассматривается (или етим закончится вьібор).
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Не у компового, а у конкретного. Подивися по своїй моделі, що там виробник обіцяв.
    Думаю, там питання не до синусоїди, а до струмів мають бути, в першу чергу, чи витримає інвертор стартовий струм двигуна насоса?

    http://www.apc.com/us/en/faqs/FA158851/

    The use of non computer type loads with a UPS, specific to Back-UPS, Smart-UPS SC

    Issue:

    The use of non computer type loads with a UPS, specific to Back-UPS, Smart-UPS SC.

    Product Line:

    Back-UPS, Back-UPS Pro, Smart-UPS SC

    Environment:

    N/A

    Cause:

    APC's Back-UPS and Smart-UPS SC product lines are designed for use with computer type loads only. They are not designed to be used with motor loads such as fish filters, air conditioning units, space heaters, vacuum cleaners or any other machinery.

    Resolution:

    One potential issue is the inrush current draw for a motor. It can easily overload a Back-UPS UPS model. Secondly, these models of UPSs output a stepped approximated sine wave when on battery. This waveshape, while ideal for computer type equipment, is not particularly compatible with most motor loads. The result may be that motors run very slowly, erratically, or not at all when the UPS is on battery.

    To protect this type of equipment, APC recommends first determining the appropriate size UPS for the motor load in question. Ensure that the Volt Amp rating of the UPS is sufficient to handle the start-up inrush current draw of the motor. Secondly, select a UPS which outputs a pure sine wave when on battery, such as a Smart-UPS (minimum of a 750VA model), Smart-UPS Online, or Symmetra LX/RM.
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Wolfie :: Есть три фазьі на вводе. Есть задача: если на фазе №1 пропадет питание, то прибор, подключенньій на ветку с фазой№2 переключить на ветку с фазой №3.


    Если дешево и сердито, то применить схему АВР (автоматическое включение резервного питания), или ее модификацию.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    По моргающей лампочке проблема решена - как я и предполагал, проблема в нуле - скрутка нуля на люстре сильно подгорела (видать когда соседи активно делали ремонт). Обкусил подкопченное, скрутил по новой, все работает :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    А як сусіди підключалися до вашої лампочки?))
  • Valabuev
    Сообщений: 8,557
    Та то он к соседям лампу цеплял :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Соседи просто включали бетономешалку :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Насчет бетономешалки не знаю, но сваркой чето делали.
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Юра
    Скрутка делал проводки или подключения
    Люстры к проводке?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Я с давних пор скрутки использую только для временных контактов. Для долговременных подключений использую колодки, клемники и даже обжимаю провода наконечниками, для чего, плача и причитая, купил себе обжимные клещи :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Фігасє! Скільки ж в тебе тих проводів вдома?!
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Все розетки и выключатели обновлял. Сам делал тройники-удлиннители. На даче тоже по максимуму переделал. В некоторых бытовых приборах шнуры с вилками обновлял.

    Иногда по работе использую. Когда шторы с пульта управляются.

    А, еще в Волге местами проводку обновлял :D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Но это все - херня и хвастовство :-D

    Есть у меня рамка из сосновой рейки. На нее надо приклеить стекло (обычное). Чем приклеить? Силиконом? Клеем каким-нибудь?


    Делаю солнечную воскотопку. У нее рамка со стеклом (открывается). Нет инструмента, чтобы выбрать четверть (или как там эта операция называется) и сделать штапики по-людски. Поэтому, буду тупо клеить стекло на рамку.

    image
    I look inside myself and see my heart is black..
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Правильно выполненая скрутка иногда гораздо надежнее соединения на клемную колодку. Винты клемника имеют тенденцию прослабляться, что ведет к неизбежному отгоранию контакта. Естественно, речь идет о неразъемном соединении, которое не предвидется когда нибудь разбирать.
    Опять же - скрутка меди с алюминием категорически не допускаетя.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Saburo_Sakai :: Чем приклеить?


    Когда-то пользовались таким
    loxeal_2
    Отлично работает, но сушится УФ-лампой.
    УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КЛЕЙ ДЛЯ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ СКЛЕЙКИ представляет собой жидкую фотополимеризующуюся композицию на основе олигоуретанметакрилатов и предназначен для склейки стекла с различными материалами (стеклом, металлом, камнем, деревом, резиной и т.п.), зеркал, а также ремонта поврежденных многослойных стекол автомобилей и т.д.

    Про этот слышал, но сам не использовал
    Klen1956
    Полиуретановый клей Клен™ 1956 идеально подходит для монтажа лобовых (ветровых) и боковых стекол автомобилей и заполнения открытых швов и галтелей, используется для стекольных работ в производстве комплексного автомобильного оборудования и ремонтной сфере, хорошо подходит для склеивания корпусов акустических систем.
    Идеален для склеивания любых конструкций "стекло + стекло" (например, аквариумы), "стекло + металл", "стекло + дерево" и т.п.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
    Спасибо сказал 1Saburo_Sakai
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Тогда еще одна вводная:

    Готовая заводская воскотопка стОит 900 грн. Туба клея "Клён" - 468 грн. Грубо говоря, половина стоимости заводского изделия :-D

    Целью кружка "Юный Техник", кроме приложения своих рук, было также удешевление конструкции. Заодно, применение двух листов ДВП, занимающих место в прихожей :-D

    Как говорит мой друг "треба шось таке, гривень за стопіісят" :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Прибий скло до рамки кріпленням дзеркала , впишешся в 20 грн
    image
    Спасибо сказал 1Saburo_Sakai
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Saburo_Sakai :: Целью кружка "Юный Техник", кроме приложения своих рук, было также удешевление конструкции. Заодно, применение двух листов ДВП, занимающих место в прихожей


    Вот с этого нужно было начинать, а то:
    - чем приклкить стекло к дереву? :-D
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,278
    Bur :: Юра
    Скрутка делал проводки или подключения
    Люстры к проводке?

    скрутил провод люстры с нулевым проводом идущим от коробки
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Михаил постом выше написал про скрутку​ меди и алюминия
    Проверь
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Якщо контакт не планується розбирати, то краще скрутку пропаяти.
    Прямо віршик вийшов))

    Сабуро, я скло вікна ставив на силікон якийсь, замість штапиків. Додатково гвіздочком закріпив. То ще не випадало. І не вібрує!
    А вибрати, якщо я правильно розумію, тобі фреза потрібна, до столяра занеси.