Тезисы нового Закона об оружии
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Похоже на то. И не нужно будет рассказывать следователю, что ружье во втором часу ночи достал из сейфа чтобы почистить. И стрелять в нападавшего не собирался, и тем более не целился... И прочие пздц останутся в прошлом. Но один на один - или быстрые ноги или ... Как то самооборона все равно невнятно прописано.
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    В СССР была норма закона, допускающая убийство нападающего если он проник в твое жилище.
    Подробностей и статьи не знаю. Мне настоящий следователь рассказывал.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Ага :)))
    С нее (нормы этой ДОПУСКАЮЩЕЙ) следователи и жили...
    :)
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    Стаття 36. Необхідна оборона

    1. Необхідною обороною визнаються дії, вчинені з метою захисту охоронюваних законом прав та інтересів особи, яка захищається, або іншої особи, а також суспільних інтересів та інтересів держави від суспільно небезпечного посягання шляхом заподіяння тому, хто посягає, шкоди, необхідної і достатньої в даній обстановці для негайного відвернення чи припинення посягання, якщо при цьому не було допущено перевищення меж необхідної оборони.

    2. Кожна особа має право на необхідну оборону незалежно від можливості уникнути суспільно небезпечного посягання або звернутися за допомогою до інших осіб чи органів влади.

    3. Перевищенням меж необхідної оборони визнається умисне заподіяння тому, хто посягає, тяжкої шкоди, яка явно не відповідає небезпечності посягання або обстановці захисту. Перевищення меж необхідної оборони тягне кримінальну відповідальність лише у випадках, спеціально передбачених у статтях 118 та 124 цього Кодексу.

    4. Особа не підлягає кримінальній відповідальності, якщо через сильне душевне хвилювання, викликане суспільно небезпечним посяганням, вона не могла оцінити відповідність заподіяної нею шкоди небезпечності посягання чи обстановці захисту.

    5. Не є перевищенням меж необхідної оборони і не має наслідком кримінальну відповідальність застосування зброї або будь-яких інших засобів чи предметів для захисту від нападу озброєної особи або нападу групи осіб, а також для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше приміщення, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіяно тому, хто посягає.

    Эта норма существовала еще со времен УК УССР и ничего кардинального в законе не менялось. Другой вопрос, что не смотря на прямое указание в УК, суды все равно всегда при умышленном лишении жизни, даже в случаях когда это прямо разрешено законом, пытались и пытаются осудить за превышение границ необх. обороны. Так что закон тут не причем, судебная практика "странная", но в последнее время есть подвижки. Классический пример, помните, пацан возле фонтана, пырнул ножом одного из 2-х напавших на него парней ( скончался через несколько минут), которые его ногами били- четко попадает под защиту от группы лиц, но обвинение в превышение границ необх.обороны ему, конечно, предъявили- чем закончилось не знаю, кому интересно поищите.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Случай со Стерненко или более ранний, где парень с девушкой был?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    Нет, не Стерненко, пару лет назад было, средь бела дня- сам парень был, возле фонтана, на телефон кто-то снимал, к нему 2-е "доколупались", начали бить -повалили, били ногами, он выхватил нож ( потом говорил, что на работе его использовал на "Новой Почте) и нанес одному из избивавших его один удар, кажется, в область бр.полости, от чего последний скончался через несколько минут. Ну то есть, классика жанра, группой лиц напали, начали избивать, повалили, начали добивать ногами, потерпевший выхватил свой нож и наотмашь, нанес один удар- в итоге, потерпевший- не потерпевший, а обвиняемый.
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    Нашел, да, там где с девушкой был -http://dumskaya.net/news/Video_rezonansnoj_draki_zakonchivshejsya_ubijstv-008415/
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    https://bessarabiainform.com/2017/05/v-odesse-sud-opravdal-parnya-kotoryj-zashhishhaya-sebya-i-devushku-smertelno-ranil-huligana/
    Все закончилось для потерпевшего хорошо,если не считать времени проведенного в СИЗО и 7 лет статуса "обвиняемый".
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Такое еще есть:

    https://ua.news/ru/verhovnyj-sud-vypravdav-lyudynu-shho-vchynyla-vbyvstvo-z-metoyu-samooborony/

    То есть, закон предусматривает исключения из общего правила о том, что при необходимой обороне лицо, которое защищается, должно придерживаться определенных границы, нанося вред посягающему. Этими исключениями являются — нападение вооруженного лица, нападение группы лиц или противоправное насильственное вторжение в жилище или иное помещение. В таких случаях вред, причиненный посягающему лицу, не ограничен никакими пределами, вплоть до лишения жизни.

    Исходя из этого, Верховный Суд оправдал осужденного и закрыл дело за отсутствием состава преступления.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    на меня напали на улице - ОДИН человек (остальные стоят в стороне ждут чем закончится.... ну точно будут давить на то - что не нападали а просто даже пытались разнять дерущихся) я должен определить насколько тот вооружен (сколько там экспертиза НДЕКЦ занимает по времени???), и соответственно ситуации защищаться... Хотя наверное тут обоюдоострый вопрос. Если нет свидетелей - тем более нужно бежать.
    Ну хоть с частной собственностью прояснили.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Бежать нужно сразу. Без лишней философии и просчетов :)
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Если есть возможность - то да. :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Ты знаешь, случаи, когда бежать не получается, настолько редки (само сочетание факторов, которые препятствуют этому), что вероятность попасть именно в такой случай где-то 0, 1%

    Основная помеха - психоблоки в голове, по типу "это не по-пацански", "да я их всех" и т.д. :)

    Особенно, у поколения, которое застало СССР. И воспитывалось на всяких "пионерах-героях".
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Поняття захисту честі народилося задовго до радянських піонерів, радянські піонери тут ні до чого, тут звичайна переоцінка власних можливостей і необхідності щось довести.
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    я бегаю бьістрее женьі (хотя и не бьістрее медведя)..
    по-етому с собою надо носить труп про запас - а вдруг кто-то решит водиночку напасть.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Я где то о том же. Жены , дети... Раздолбаные голеностопы.. :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Ну, давайте по 100500 кругу промусолим значение термина "самооборона".

    Я в 100500 раз повторю слова тренера - "если вам пришлось применять то, чему вы здесь учитесь (в варианте этой ветки - огнестрел), значит, вы "провтыкали" всё на свете" (с) :-D


    Мы просто говорим о разных вещах. Я говорю о самообороне, а вы о технике применения специальных средств и навыков.

    Т.е. я вам об автомобиле в целом (как совокупности различных узлов и агрегатов), а вы мне о важном значении свечи зажигания :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Та ни кто не спорит. Конфликтов на улице нужно максимально избегать
    И история со Стерненко, который гонялся с ножки за "нападающими" тоже показательная.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Во, бег - это мать все боевых искусств.

    Как в том онегдоте:

    - Как по-татарски будет "Вперед!"?
    - "Алга!"
    - А "Назад!"
    - А у нас нет такого слова. Если чё, мы разворачиваемся и "Алга!"

    (с)
    I look inside myself and see my heart is black..
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Белорусы с вами не согласятся ))
    https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=2dftI-IiCqQ
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    плюс кроме СО на виртуальной улице (да я на вашу ету вот всю Борщагу воще нинагой since 1995), есть еще О жилища, автомобиля, .. етц.
    где бег (как и многие прочие агрегатьі оборонного "автомобиля") мало помогают. Впрочем, как и стояночньій тормоз на шоссе или турбированьій двигатель на паркинге.

    и добавлю тезис (чтобьі не растекаться по древу строительства бункер-комнатьі), что затратьі на Оборону не должньі превьішать затрат Нападения. В общих чертах. Т.е. строить бункер или убегать из дома, когда дешевле дать палкой в лоб на входе в дом.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Между "потерять материальные ценности" и "потерять жизнь", рациональнее выбирать первое.

    Если Вы не супермен-викинг, ниндзя, шпецназГРУ и т.д.

    Хотя, от многих серьезных людей я часто слышал тезис, что "лучше отдать кошелек и свалить, чем рубиться с неопределенным результатом". Это меня удивляло, но это факт. При чем, это были люди, которые не парились разрешениями (у них было всё что нужно) да и голыми руками (ногами, зубами) могли натворить делов.

    Я бы советовал рубиться до конца исключительно для защиты жизни и здоровья, а машины, зарплаты, перстни и прочее совершенно на стОят потерянной жизни. ИМХО.

    Нафига машина инвалиду, прикованному к постели - хз.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Три недели назад в Полтаве , в районе улицы.Кагамлыка , компания уебанов бежала в сторону улицы Матросова и избивала (очень жёстко) всех кого встречала... Накинулись на двух друзей, один бегал быстрее, второго забили до тяжких телесных, второй добежал до пиццерии, где были посетители и адекватная "хозяйка бара"... Эти уроды не рискнули внутрь ломиться - погнали по улице дальше ... Там их приняли чок и полиция. Но накуралесили они крепко.,.
    И вот ты такой идёшь с ребенком, и предлагаешь им кошелек,... А им кошелек не нужен.,.
    Бежать нет возможности , так бывает...
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Мне сложно участвовать в конкурсе на лучшую виртуальную фантазию. Я 40 лет не в подвале сидел. Поверь на слово :) Ходил по улицам и не только в Киеве. Есть такой город - Краматорск. Это даже не Полтава. Я бы сказал далеко не Полтава. И ниче. И ходил. И бегал пару-тройку раз :D

    B ребенка в подвале 16 лет тоже не держал.

    Разных историй и сторий и я могу рассказать 100500 штук.

    И вот ты такой идёшь с ребенком, и предлагаешь им кошелек,... А им кошелек не нужен.,.


    Зачем предлагать им кошелек? О-о
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Я тебе больше скажу. У меня был возрастной период, когда я считал, что все вопросы можно решать исключительно кулаками. К счастью, этот период благополучно прошел.

    Зато осталось много разных историй. На память.
    I look inside myself and see my heart is black..