• Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Я ловил леской 0.15-0.17 и шнур у меня на спиннинге около 0.1 Мы смешиваем в кучу ловлю на штангу от футбольных ворот с тросами, которыми тракторы вытягиваю друг-друга из грязи, блеснами размером с крышку кастрюли и ловлю на современные снасти класса "ультра-лайт".

    Понятно, что советскую блесну, сделанную из рессоры КАМаЗА щука глубоко не заглотнет и до лесы зубами не достанет. А маленькую ультралайтовскую приманку может хапнуть очень глубоко.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Открою страшную тайну.
    Я ловил щуку не только на спиннинг на блесну, но и на живца (на донки и кружки). И нигде не применял стальной поводок. Пару раз начитавшись Сабанеева купил какие-то хитрые металлические поводки свитые из очень тонкой проволоки. (не стальные). Очень гибкие и крепкие. Но половив на них я не увидел с ними удобства и больше их не применял никогда.
    Ловля же на живца - сродни ловле на хитрые приманки которые "могут заглотнуть".
    Да и блесны которые я делал уж никак не похожи на блесны от КАМАЗа. Они были маленькие, для заброса с помощью безинерционной катушки.

    И вы меня сильно удивляете применением лесок 0,15-0,17 мм. Это же лески для карася?!
    Карась - другое дело. Он имеет возможность долго рассматривать приманку, обнюхивать и даже трогать. Щука же нападает стремительно из засады на достаточно активную приманку. тут уж не до рассматривания лески. По моему ловить щуку на леску до 0,2 включительно - это пижонство какое-то. Интересно а что вы будете делать с "аппаратом" ну хоть в каких-то 1,5 - 2 кг со своей лесочкой до 0,2 мм? Да что там , даже с килограммовой щукой? Долго морочить себе голову вопросом как вытащить, а потом сочинять рассказы про то что сорвалось?

    Ну и про зоологию
    Если рассмотреть зубы щуки то хорошо видно что они очень острые, но у них нет острых кромок которыми они могут что-то резать. Есть утончения - но они не острые. Для сравнения можно привести зубы акулы, которые по описанию остры по краям как бритвы, настолько острые что некоторые хирурги применяли их в качестве скальпелей. (за правдивость последнего могу ссылаться только на прочитанное когда-то). У щуки зубы - иголки. Проколоть могут что угодно. Но леска круглая и скользкая. И ее очень трудно проколоть без фиксации.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    А ты какую леску на ультралайт ставишь?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Бульба,ты видимо щуку очень давно не видел? Или с судаком спутал? Вот у него как раз зубы как иголки - с острой вершинкой, но округлого сечения и не имеют острых краёв. Не знаю, как там в Виннице, а у наших щук зубы как раз очень даже острые по краям - и отлично работают как лезвия с равным успехом как по рыбе, так и по человеческой плоти и по леске тоже. Неоднократно у меня были срезы, в том числе и на флюрокарбоне (который в РАЗЫ устойчивее к мех. повреждениям, чем нейлоновая\капроновая леска) диаметрами 0,35 и более. А бывало, что заглочено по самые жабры - а удавалось вытянуть без среза. Тут уж как повезёт. Если целенаправленная ловля щуки - металл. поводок обязателен, иначе рано или поздно срезы обязательно будут.

    ПС С интересом посмотрел бы, как ты забрасываешь небольшие блёсны безынерционной катушкой на леске 0,4-0,5. :) Очень уж на байки похоже.
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Bulba :: Ну хорошо, поднимите руки те у которых щука перерезала леску?

    Ну у меня, прошлой осенью щупачек до кило перекусил шнур. Я на Осещине окуня ловил, а тут эта мелочь позарилась. Любимую вертушечку увел.
    Тебе стало легче?
    AndreyK :: ПС С интересом посмотрел бы, как ты забрасываешь небольшие блёсны безынерционной катушкой на леске 0,4-0,5.

    Опередил. И на лесе 0,4-0,5 нормальная блесна играть толком не будет.
    Пы.Сы. Продолжай, Яков.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    А что такое ультралайт? Если это класс спиннинга - то мой обычный спиннинг был "ленинградский" металлический. Но катушка - безинерционка ЛЭМЗ. Они и сейчас есть, правда не знаю в каком состоянии. И леска на нем в последний раз была 0,4. Так что в принципе могу предъявить то что осталось.
    Блесны забрасываются очень даже нормально.
    Более скажу что я сам делал любые металлические, биметаллические блесны, воблеры разных конструкций. Последними были всякие новомодные твистеры и силиконовые рыбки "вибро".
    Сейчас наверное все давно ушло вперед. Хотя интересно кто-то ловил более шести щук за одну рыбалку?

    Я сильно подозреваю что лески сейчас стали намного прочнее чем те что были у меня.
    У меня обрывы блесен были из-за коряг, лопался узел крепления (по концу на леске видно что именно на узле лопнуло)и даже однажды резануло винтом "пролетавшего" катера - леска не успела утонуть после заброса. там смешная история получилась. Тогда у меня еще и сам спиннинг из рук вырвало и утащило. 6 часов искал его в воде, но нашел.

    Ну уж щуку от судака я как-то отличу. Из уникальных рыб могу похвастаться что ловил жереха.
    Голову первой же пойманной щуки я засушил на память. Потом засушивал головы очередных щук в случае если она была больше предыдущей. В итоге было у меня этих голов такое количество что родителям это надоело и однажды они всех выбросили.
    Уж поверь я во всех тонкостях рассматривал голову очередного "самого большого" трофея, в том числе и после усушки, когда зубы обнажаются полностью. И я не видел там кромок способных резать леску. На вид они конечно выглядят угрожающе. Но попробуйте реально взять щучью голову и перерезать леску. А потом отпишитесь.
    Хотя если вы убеждены в том что покупать поводок надо - покупайте.
    В очередной раз напоминаю что я просто рассказываю про свой опыт и ничего больше.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    само название “ультралайтовый спиннинг” говорит о том, что это удилище сверх легкого класса, следовательно и предназначено оно для работы с очень легкими приманками. Ультралайтовыми спиннинговыми удилищами принято считать удилища с верхней границей теста до 10гр. Оптимальным тестом для ультралайтового удилища будет, тест 2-7гр или 2-8гр. Обычно таким тестом маркируются удилища бюджетного, или полу бюджетного класса, от корейских или китайских производителей. Более дорогие, спортивные удилища, от японских и американских производителей, которых принято считать лидерами в этом деле, имеют маркировки более точные, на пример 0.35-5гр.


    Для рыболова начинающего осваивать ультралайтовую снасть, лучше всего начать с монолески, диаметром 0.16-0.18мм. На первых порах это позволит быстро научиться контролировать тонкую снасть, да и в случае с бородой, можно будет попытаться распутать. В дальнейшем лучше конечно перейти на плетёный шнур, так как с применением плетенки, чувствительность снасти становится намного выше. Это позволит прочувствовать самую осторожную поклевку не крупной рыбы. Для этого можно взять шнур диаметром 0.08-0.12 с разрывной нагрузкой 6-8lb
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    У моего тест до 7 грамм
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    А Милвуса почитать то вообще вся моя рыбацкая жизнь - это миф и плод моего воображения.
    Ты хоть видел как играет блесна на 0,4 леске? Или ты из рекламных роликов инфу черпаешь?
    Тут конечно можно было бы прицепиться к "а какую блесну ты имеешь ввиду?" - но уже не интересно.
    А чтобы ты видел каким "дубовым говном" наши предки ловили щук до изобретения спиннинга, и и вскоре после него. А блесны больше ложки напоминали.
    Так не верь!!! Не было такого! Все это миф!
    Только спиннинг крутой фирмы с уникальной леской сделанной по космической технологии и с блесной на разработку которой потрачен лям зелени.
    Иначе - ну никак не выловить вожделенную щуку.
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Так я не понял что ловят этим самым ультралайтом?
    Написано слово "приманка" и "поклевка".
    Может это какие-то разновидности донок (донных удилищ), а не спиннинга?
    Поклевка хищника нежностью не отличается а чувствуется как вполне конкретный удар.
    Когда у меня клюнул окунь на 800 грамм - я думал там щука на 5 кило весу. И борьба с ним была - шопипец. Правда он быстро устал и интрига закончилась.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Bulba :: Так я не понял что ловят этим самым ультралайтом?


    Всё что ловится
    I look inside myself and see my heart is black..
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Bulba :: А чтобы ты видел каким "дубовым говном" наши предки ловили щук до изобретения спиннинга, и и вскоре после него. А блесны больше ложки напоминали.

    Вот ты мне скажи, тебе попи*деть, или правда интересно?
    Шесть штук за день не ловил, но за два дня брали штук 9-10. Это показатель?
    "Рыболовный пресс", тебе такое понятие знакомо? В мое безоблачное детство, я краснопер в пол-кило руками ловил, "в муляке" (как у нас говорили). А сейчас руками хер лысый только и поймаешь. В Днепре стерлядь водилась еще в 40-50-е годы.
    Так что говорить о "тогда" и "сейчас" - смешно.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Я одно время на спарринги и соревнования выходил без капы. И прекрасно себя чувствовал. Губы и зубы били целыми. Это говорит о том, что капа это излишество?

    Есть люди, которые в авто не пристегиваются и тоже себя нормально чувствуют.

    Так и с металлическим поводком - никто никого не заставляет.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Для Milvus
    Ты с темы не спрыгивай на рыболовный пресс.
    Кстати про рыболовный пресс. У меня стойкое ощущение что сейчас этот пресс значительно ниже должен быть. Не в городской черте, конечно. Раньше я за копейки доезжал на пригородном автобусе до любого из ставков и ловил рыбу. Платил рубль или ничего не платил. Сходить на рыбалку - это принести прибыль семье. Особенно если умеешь ловить. Сейчас и снасти и проезд и разрешение на рыбалку (оплата) стоит столько - что реально за намного меньшие деньги купить на базаре. Поэтому того рыбацкого бума который был во время моей молодости сейчас быть не должно. В противном случае у народа слишком много денег и много свободного времени.

    Ты утверждал что
    щупачек до кило перекусил шнур - так это был шнур или леска? Если не леска то к чему довод?
    на лесе 0,4-0,5 нормальная блесна играть толком не будет. - откуда такая уверенность если даже тип блесны не обсудили?
    Шесть штук за день не ловил, но за два дня брали штук 9-10. Это показатель? - а разве я что-то требовал или спорил? Я просто утверждал что с моими 0,4 мм леской, металлическим спиннингом и "неиграющими" блеснами я сумел словить 6 штук за одну рыбалку. Вообще говоря их было 8 штук. Но там был крутой берег. И одна отцепилась на берегу и скатилась в воду, а вторая ушла когда я ее в воде рукой схватить пытался, т.к. выбросить на берег не было никакой возможности (стоял на обрезе камышей).
    Вот как в такой ситуации вытащить щуку на леску менее 0,2 мм ??? На вес наверное, не возьмешь.
    Кстати после этой истории я стал всегда ходить с багорчиком на щуку.

    Кстати, насколько я понял никто из вас настоящим шнуром не пользовался и техникой заброса шнура не владеет. Там вес приманки идет не на граммы. Приманка - это вообще насекомое. А вес создает сам шнур.
    Имею ввиду технику нахлыста.

    Ну и откуда такое стойкое убеждение в том что я вру и желание обозвать?

  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Wolfie :: зевник для щучьей пасти. и медицинский зажим

    це я замовив, але ще не привезли.

    Saburo_Sakai :: А для них надо шнур (крайне желательно) или на худой конец леску. "Чебурашки", крючки и силикон

    Ліска є, написав же "жилка є" =) 0.2 мм. Шнур не брав, бо думав ловити на ленінградський спінінг, а там кільця металеві, то мені рекомендували просту ліску взяти, типу шнур не любить такі кільця. Але я таки купив новий спінінг, по параметрах 5-25 грам. Тому шнур розглядатиму в майбутньому.

    Чебурашки то такі бочечки з кільцями по боках? =) "Вертушльок" чи щось таке? Я взяв поводки, то на них такі кріплення є з одного боку, а з іншого американка.
    Силікони купив якісь, вони різної довжини і кольору. І ще купив декілька джиг-головок, правда, т.я. я в них не шарю, то взяв наугад 9 і 14 грам. Ще якусь блешню Кастмастер взяв на 10 грам.

    Bulba :: У меня 0,4-0,5 советской клинской лески не резало

    це та, що "сталька"?
    :-D

    Bulba :: росказни о перерезании лески идут со времен Сабанеева

    Ти на Сабанєєва не гони! Класний був мужик! Я його книжку в дитинстві ночами до дир зачитував =) Де вона тепер ділася? Шкода...

    Bulba :: Кстати, насколько я понял никто из вас настоящим шнуром не пользовался и техникой заброса шнура не владеет

    Мова була про риболовлю спінінгом, а не в нахлист. А шнур це не моно-жилка, а полі-жилка, з декількох тонесеньких лісок. Це різні шнури!

    Основное отличие нахлыста от спиннинга — это принцип заброса приманки. Блесна летит вперед и тянет за собой леску, поскольку обладает немалым весом. Масса мушки ничтожна, и забросить ее таким образом было бы невозможно. Поэтому заброс осуществляется с помощью тяжелого и толстого шнура, который летит за счет собственного веса. Примерно так же работает длинный пастуший кнут. Перед забросом шнур «разыгрывают» — разгоняют над головой взмахами удилища, чтобы придать ему необходимую для полета скорость.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Судячи з коментарів, відео може бути корисним для силіконщиків

    https://youtu.be/fKdE2WkkZS8
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Пиз**ец какой- то.
    "Должен быть", "не должно", Выйди на воду, пох где. И увидишь - есть ли у народа свободное время. И что такое "рыболовный прессинг".
    А по поводу нахлыста, тобой упомянутого, это тут при чем?
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Человек не знает классификации спиннингов, что такое современный шнур и т.д. и активно спорит. Это жесть, конечно. Надо на "Доме Рыбака" перепостить :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Bulba :: я понял никто из вас настоящим шнуром не пользовался и техникой заброса шнура не владеет


    Та куда нам убогим. Мы на пуговицу, привязанную к швейной нитке веткой лещины ловим :-D

    Пойду выброшу свой спиннинг, японский шнур и 1-5 гр. приманки. Это все оказалось ненастоящим :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Дозвольте вклинитись O:) , я не люблю ловити рибу , мені її шкода , але рибалка постійно пересікає моє життя . Я не в курсі всяких різних термінологій потипу " класифікація спінінгів " , " современній шнур " , ріболовный прессинг " , " нахлыст " , знаю одне , якщо гачок чи блєсна залишились на дні або в рибі , то це значить , що або лєска затонка і порвалась , або лєска гавняна і порвалась . Хтось із вас досліджував лєску під мікроскопом після " обрізання "? дослідили чіткий зріз ? Підтвердили науковими доказами ? Хто небуть БАЧИВ як щука це робить ? Тут я більш схильний до думки Бульби . А ваша дискусія про те , як зловити рибу перейшла в русло хто більше знає і хто який новійший девайс має , бо все інше - дєрьмо . Сорі .
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Спиннинг есть спиннинг. Нахлыст есть нахлыст. Не надо их путать и валить в одну кучу.
    Общее у них принадлежность - шнур.
    Шнур для нахлыста тоже не сплошной, цельный. Он состоит из тонких "лесок" внутри и оболочки снаружи. Что такое шнур для спиннинга я не знаю. Вместо матюков - могли бы и рассказать.

    Сабуро, не надо выбрасывать спиннинг, даже если умеешь ловить лещей на пуговицу. :-D
    Мир стремительно развивается. Со времен моей рыбацкой молодости очень много изменилось.

    Единственно что меня огорчает, судя по сообщению Милвуса, ловят сейчас все. (про прессинг)
    Это как в музыке, во времена Каррузо пел тот кто имел голос, а теперь поет тот у кого есть рот.
    Развитие снастей позволяет словить щуку практически каждому. А когда были только металлические блесны - ловили только те кто умеет. Остальные стегали воду и уходили пустые. Утверждаю это по тому что я сначала был в числе "стегальщиков" и на 5-7 выходов за щукой со спиннингом ловил одну. А когда освоил данный тип рыбалки - холодильник всегда был со щукой. Ловил по несколько штук за рыбалку. Часто попадался еще и окунь, реже судак. Эксклюзивно словил жереха.

    А как появились силиконовые блесны/приманки - то ловля упростилась/извратилась до безобразия. Возможно отсюда и прессинг. :-D
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    У меня, в связи с нашей дискусией, родилась такая аналогия.
    Так как форум у нас, типа, авиасимный, обращается к паблисити некий неофит с прозьбой посоветовать - что нужно, что-бы начать летать в Ил-2. Ну понятно, что алгоритм, практически, стандартный. Сам Ил, пропатченый до последней версии, "железо" определённое, для комфортных полётов. Джой. И тут появляется Бульба и заявляет, что это все херня. А джой - вообще от лукавого, придуманный Медоксом для зарабатывания бабла. И сам Бульба, являясь знатным иловодом, летает вообще на джое от плейстейшн, как завещали наши деды. И сбивает при этом по восемь киллов, два, правда, уходят пропатченные.
    Народ слегка охреневает и пытается возражать. Но не тут то было.
    Дальше начинается самое интересное. Оказывается, что "знатный иловод" летает в оффе, и не в Ил-2, а в WOP, в аркадном режиме.
    Похоже? ИМХО, очень.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Это я вам еще не рассказывал про старика который меня учил щуку ловить. Так он рассказывал что на одном ставке словил 54 щуки за раз. Он их ловил и по 10 штук на кукан садил и кол в воду в дно втыкал. Так за ним сторожа из бинокля наблюдали, шли за ним и щук забирали. Оставили ему что-то или нет не говорил.
    Хотите верьте, хотите нет.
    Но после его мастер класса у меня "пошла карта".

    Милвус, "и за шо ты в меня такой влюбленный?" :-D
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Лучше поехали на рыбалку :-D
    wtg
    Спасибо сказал 1Valabuev
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Milvus сказал:

    У меня, в связи с нашей дискусией, родилась такая аналогия.
    Так как форум у нас, типа, авиасимный, обращается к паблисити некий неофит с прозьбой посоветовать - что нужно, что-бы начать летать в Ил-2. Ну понятно, что алгоритм, практически, стандартный. Сам Ил, пропатченый до последней версии, "железо" определённое, для комфортных полётов. Джой. И тут появляется Бульба и заявляет, что это все херня. А джой - вообще от лукавого, придуманный Медоксом для зарабатывания бабла. И сам Бульба, являясь знатным иловодом, летает вообще на джое от плейстейшн, как завещали наши деды. И сбивает при этом по восемь киллов, два, правда, уходят пропатченные.
    Народ слегка охреневает и пытается возражать. Но не тут то было.
    Дальше начинается самое интересное. Оказывается, что "знатный иловод" летает в оффе, и не в Ил-2, а в WOP, в аркадном режиме.
    Похоже? ИМХО, очень.


    хотел поддержать, но , вдруг вспомнил КАМа и прочих кексов на мыше... тут все сложно...
    решил просто ПОРЖАТЬ! =)))
    .
    дед, проловивший рыбу лет сорок на чебаркульском озере и миасе - делал длинючие поводки из нихромовой проволоки, и мне завещал делать то же самое... =)