Ножи (и прочее нехолодное)
  • YariyYariy
    некотрые люди после 25ти ножевых ран выживают, так что не факт
  • Akupaka
    Wolfie сказал:

Рома, тебе поговорить или хочешь себе тот (или подобный) нож?

Він мені сподобався на вигляд. Згадався фільм про Крокодила Данді )) Але дивлячись на гарду і шнурок на кінці, в мене виникли сумніви, що Розетка дасть якийсь дійсний документ, що допоможе уникнути непорозумінь з міліцією.
  • Akupaka
    Топор менее опасен чем нож потому что он производит плоский надруб

Сокира теж буває різною, як і вміння нею користуватися.
    Спасибо сказал 1Wolfie
  • WolfieWolfie
    Если ставится цель убить, то и топором это можно. А если цель ударить, то у топора больше шансов не убить при этом. Я так понял
    Don't panic! С ув. Я :)
  • WolfieWolfie
    По ножу.. не думаю (но тосно не помню), что с охотничьим ножом (при наличии разрешения) можно гулять в людных иестах.
    Но. Скорее всего продавец получил заключение о неХО, в лучшем случае на эту модель (а не просто на серию или бренд).тебе дадут ксерокопию, возможно с печатью продавца.
    Но. Всегда может возникнуть вопрос о неХО конкретно твоего ножа. А это экспертиза, проверка на излом, и "забирайте ваш сломанный неХО" :-D
    Но. Если ты неадекват, тебе и бумажка не поможет. Если нормальный, то и с топором проблем не будет. Если с ножом не ходить каждый день в надежде произнести сакральное "разве это нож? Вот это нож" )) , то проблем не будет. Я гарантирую это.
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    А зачем тебе такой нож? :)
    I Want to Believe
  • Akupaka
    Андрюха, ти чо! Це ж мрія з дитинства! Вольфі правильно написав про сакральное "разве это нож? Вот это нож" =)
    Хоча, скоріше за все, що я обійдусь якимось не таким виразним. Просто виникло питання саме з документом до такого тесака, чи справді Розетка видасть такий.
    Бери кукри. Он прикольнее.
    I Want to Believe
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Для "прикольнее" нужно такой брать, а не кукри:
    image
    :-D
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!
  • YariyYariy
    BillyCrusher :: Для "прикольнее" нужно такой брать, а не кукри:

это модель для женщин :)
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Yariy :: это модель для женщин

Юра, с таким подходом тебя в Эвропу не возьмут :-D
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!
  • YariyYariy
    :-D
    Зато менты в руки брать побрезгуют
    I Want to Believe
  • grungrun
    яка срамота
    wtg
  • YariyYariy
    Saburo_Sakai :: Зато менты в руки брать побрезгуют

это смотря какого пола будет мент :-D
    Тебя хотябы раз мент женского пола останавливал для проверки документов? :-D
    I Want to Believe
  • YariyYariy
    Saburo_Sakai ::
    Тебя хотябы раз мент женского пола останавливал для проверки документов? :-D

меня и мужского пола мент останавливал всего один раз, в Харькове лет 10 назад :)
  • Akupaka
    Saburo_Sakai сказал:

Бери кукри. Он прикольнее.

Што?
    image
    I Want to Believe
  • Akupaka
    І золотий пістолет до купи? ) Це для краси, хіба що. Я люблю прості речі )
  • grungrun
    заточка японскими камнями
    напоминаю, что это в Японии одна из традиций и камни в таких династиях точильщиков передаются по наследству (не такие как на видео)
    здесь основное на видео, как точатся японские ножи с односторонним спуском
    http://youtu.be/QAWfV6VjAHw
    wtg
    Спасибо сказал 1_FSG_Pacific
  • WolfieWolfie
    Не помню, давал ли эту ссылу, но текст академичен и для въедливых зануд полезен.
    О топорах http://www.dmitriyzhitenyov.com/index/topor_radula_a_m/0-172
    Особенно (мне) полезно было узнать о "балансировке", ибо несбалансированным топором нанес себе травму, востановление после которой заняло больше года..
    Спасибо сказал 1SDPG_Hash
  • WolfieWolfie
    Нужен совет.. ибо не могу решиться..

Выкопали мне други топор, 46го года. Звонкий, острый.. но. Если глянуть на геометрию, то проушина под топорище сверху длиннее, чем снизу. При чем, такое ощущение, что передняя часть проушины длиннее, завалена вперед.. ширина почти одинакова, а длинна...

Угол посадки я бм определил. Осталось решить: в1) насаживать его вверх ногами, геометрию переточить, или в2) сверху кроме обычного клина вбить клин для компенсации разницы длинн, или в3) забить на будущую недостачу длинны и просто хорошо расклинив пользовать.

Топор легкий, небольшой, садить буду на 45-55см топорище.
    IMG_2014101810755
  • grungrun
    имхо 3й вариант, хороший плотницкий топорик кстати
    wtg
  • grungrun
    добавлю, возможно такое делалось специально и как-то его специальным образом расклинивают, да и кт сказал, что сам клин должен не вылазить за габариты топорища? это я про вариант 2, только не двумя клиньями, а одним
    wtg
  • Bulba
    Насаживай через ручку (а не сверху как молоток), не переворачивая. Клин для фиксации вбивай не вдоль а поперек топорища, или вообще в передней части проушины.

Тут ранее выкладывали про топоры книгу. наверняка там такой есть.
  • Valabuev
    Wolfie сказал:

Нужен совет.. ибо не могу решиться..

Выкопали мне други топор, 46го года. Звонкий, острый.. но. Если глянуть на геометрию, то проушина под топорище сверху длиннее, чем снизу. При чем, такое ощущение, что передняя часть проушины длиннее, завалена вперед.. ширина почти одинакова, а длинна...

Угол посадки я бм определил. Осталось решить: в1) насаживать его вверх ногами, геометрию переточить, или в2) сверху кроме обычного клина вбить клин для компенсации разницы длинн, или в3) забить на будущую недостачу длинны и просто хорошо расклинив пользовать.

Топор легкий, небольшой, садить буду на 45-55см топорище.
    IMG_2014101810755

по моему топор как топор... в смысле геометрии, слева пятка, справа носок. если в таком варианте справа проушина шире чем слева (как и положенно в общем) - то спокойно справа (там где проушина имеет "прямой" торец) клинишь и всего делов (носок бы я обрезал только болгаркой) =))) .
    справа/слева - в смысле как на фото показано.
  • WolfieWolfie
    Бульба - насаживать через ручку не смогу, маловата проушина (22*45мм примерно)
    Валабуев - не шире (что было бы норм), а длиннее. Снизу 22*45, сверху 22*50 мм. Это и смущает, ибо есмь место для качания.
    Грюн - Так и сдеоаю. Просто насажу, расклиню, и посмотрю шо выйдет. Если чё, у меня еще одно топорище есть.

Кста, иногда попадаю на классные топорища. То в Леруа, то в сельских хозмагах. 8-15грн за хороший дизайн и обработку. В Эпицентре шлак, на Юности шлак вдвое дороже (кроме дедушки одного, там дорого но хорошо).
  • Akupaka
    Wolfie :: не шире (что было бы норм), а длиннее

А можна на фото показати де ширєє, де довшєє? А то не впевнений, що розумію =)
  • Valabuev
    то что обух на проушине шире - это нормально, опиливать точно не нужно. главное чтоб проушина в нужном направлении расширялась.