Ножи (и прочее нехолодное)
  • grungrun
    мож разогрею паяльником да загну, с бородкой красивее)
    wtg
  • WolfieWolfie
    шоб металл от перегрева не отпустился. может, под бородку на топорище намотать шпагат?
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    так это ж не рубящая кромка, пусть бородка после отпуска будет мягкой
    wtg
  • sanctorsanctor
    image
    кто не скачет, тот москаль :)
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • grungrun
    Наклейкой это проушина закрыта?
    wtg
  • Valabuev
    неее проушина в овале справа, рукоять будет параллельно режущей кромке
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Для разделки мяса ?
  • Valabuev
    похоже на то. форма - например ребра (грудину) разбирать удобная, крюк шкуродерный (я, правда никогда шкуры не снимал =))), но видел =))) )
  • Dron
    больше похоже на мфу :)
    топор , приспособленный как нож.
  • Valabuev
    ну так и говорюж - туши не сильно крупных копытных разбирать.
  • KochumKochum
    Камрады специалисты, а присоветуйте ножик. Вы же можете, да?
    Хочу себе на ДР заказать, что-то не шибко навороченное, по цене в районе 100 +- североамериканских гривен. Но и что б не совсем отстой - типа что б сталь там чоткая и посоны оценили с уважением :)
    Цели - в основном походные, шампур из веточки сделать, колбасу порезать, консерву открыть, и т.п. Ну и в обслуживании, что б не сильно сложно, что бы сам смог наточить без всяких там хитрых техник заточки применяемых к разным супер-лезвиям.
    Реально? Или "вы ставите невыполнимые задачи"?
  • Bulba
    Бери швейцарский, не пожалеешь.
    На сколько денег хватит.
    Главное чтобы не подделка.
    В интернете есть много способов как не попасть
  • WolfieWolfie
    1) Викторинокс. С одним-двумя лезвиями (прямое, и для эстетов - пила), шампуром, открывачкой консерв, открывачкой бутылок, пинцетом и !зубочисткой.
    Реально этот нож у меня в рюкзаке уже много лет, и часто-часто выручает. Если ты не Рембо, конечно же ;)
    плюсы - он реально для большинства задач, и реально помогает. сталь хорошая, в обслуживании прост, фирмА опять жэж.
    минусы - посоны не заценят. ну и складень - в бою подведет, и ветку толще 2 см срезать сложнее (пила в комплекте увеличит толщину веток до 3см ггг).

2) Да нет второго... Для озвученных задач решение в п.1. Все остальное - или новые вводные, или понты для приезжих посонов ))
    Так шо, если Викторинокс тебе мало (или дешево), то дальше надо уточнять, чё хочешь - складень на карман или фикс на пояс/в рюкзак, шоб специалисты зоценили или шоб посоны на районе ахнули, ну и т.д.
    зыЖ кстати, хорошим фиксом (нескладным ножом) вполне можно открыть консерву. но на внешний вид влияет, да и некошерно это, ножик портить ))
    зы2Ж За Викторинокс - брать с самым длинным лезвием - просто длинным лезвием удобнее колбасу нарезать, и батон. а в кармане рюкзака он длинный приживется скорее, чем короткая непотребность.
  • KochumKochum
    Не хочу Викторинокс. Хочу с одним лезвием, без всяких мультитулов. Можно даже не складной.
  • sanctorsanctor
    Специалисты рекомендуют крыса. Он же Ontario Rat Folder
    $39
    AUS-8
    хорошая геометрия

image

у меня такой несколько лет в кармане

Boker Plus Titan тож неплохой для каждодневного ношения
    440С

image

спайдерки дороже

• WolfieWolfie
    Ну вооот... А говорил "консерву открыть" ))))
    Для консервы - швейцарец. Однозначно.
    Но нет так нет. Просто в до-купи упомяну Опинель. У него шикарный рез и чудесный замок, но консерву им открывать - чистое святотаццтво и загубленное лезвие. Да и выглядит он как "нож пейзана", чем и является.

У меня на кармане Byrd Cara Cara 2 - бюджетное подразделение Спайдерки.
    Плюсы - хорошая бюджетная сталь (8CR13MOV), открывается одной рукой (дырка оказалась удивительно удобной для открывания). Минусы - слегка болтается, т.к. я его ослабил до компромиса "легко открыть, но легкий шат". В работе не мешает. Режу шампура-ветки, оплетку проводов, еду. Вполне справится с консервой (частить-то не надо!). Брился им однажды, успешно )))
    Онтарио рет - Крыса - нож известный и популярный. Я себе взять не успел, из-за кризиса. Ну и тяжеловат слегка, как на меня.
    Спайдерки - ножи опять же известные, и популярные. Там есть из чего выбирать по дизайну - Эндура, ПараМилитари на языках обычно, а мне нравится Нейтив :-#

Бокеры, Кершавы, пр. - есть из чего выбрать. Я просто суеверно не люблю 440 стали.. Но это от незнания ))

Из фиксов... Понимаешь, у меня два фикса, один за 100 грн кетайский нож рембо, второй - китайская подделка под бенчмейд. Оба служат, хотя оба не идеальны. но за 100-200 грн ;)
    Хотя на мой взгляд (и хотелку) у фиксов есть свой бог - Fallkniven F1. Но в бюджет никак не попадает - 4-8к грн..

За фиксы не скажу особо. А вот складени - подумай о типе открывания: отверстие, шпенек, какая-то тычка в торце клинка (забыл название.. толи крыло, то ли...), или автомат. О типе замка (мне понравился беклок на моей КараКаре, но в принципе в сети есть статьи-обзоры о надежности трех классических типов фиксации лезкия). Ну и о дизайне.
    Серрейтор не рекомендую, как и вогнутые РК. Спуски: прямые, выгнутая линза или вогнутая линза - проще всего в обслуживании и многофункциональности - прямые. Ну и дальше дизайн смотри. И вопросы задавай.
    Имхо так.

• KochumKochum
    Понял. Переварю информацию и накидаю сюда конкретных вариантов для обсуждения.
  • Valabuev
    хы, а я б мору взял http://multitool.com.ua/product/nozh-mora-711-uglerodistaja-stal/ отаку, а на здачу - самые что ни наесть разухабистые ножны из кайдекса. =) - такие - шоп усе посоны слюньми изошли =)
    и опинель №10 (наверное в нерже) ...
    .
    онтарио рат - тоже однозначно хорош.
    но отэта мора - "это что то"(с)
  • WolfieWolfie
    а, да, Мору забыл )) фикс
  • Valabuev
    недавно морой разбирал ребра свинные... так без топора обухом перебил на нужные куски... =).
    но консерву... консерву я лучше топором открою... она справиться конечно - но точить то потом мне =)
  • grungrun
    Витя за сто баксов можно взять три ножа для разных целей. По складникам, если надо неубиваемую железку, посмотри колдстиловский pocket bushman, если что-то простое и изящное, то opinel нужного размера, если в кармане каждый день носить, то лучше купить на ибее за 15 - 20 баксов что-то из AUS8, 440C. По фикседам отдельный разговор.
    wtg
  • grungrun
    Сегодня прочитал про новый материал для рукояти ножа - полимерный гипс. Покупается в аптеке, мочится и наматывается на рукоять. На выходе - пластик. Так как мне предстоит сделать три рукояти, задумался.
    Ещё придумал вариант рукояти, намотать шнур и заламинировать промышленным феном какой-нибудь пустой бутылочкой из под шампуня с толстым пластиком.
    wtg
  • KSheriffKSheriff
    А микарта самодельная тебя чем не устраивает? Классно же.
  • Akupaka
    grun :: заламинировать промышленным феном какой-нибудь пустой бутылочкой из под шампуня

слизьке буде
  • Bulba
    Для меня швейцарец был просто складным ножом (пусть даже известным) ровно до того момента когда я его впервые взял в руки и попробовал в деле.
    Теперь мое уважение очень выросло. Теперь он стал Швейцарским !
    Так бывает когда берешь в руки по настоящему классную вещь.
    Хотя тут правильно говорили, что надо брать с самым длинным лезвием.
  • Valabuev
    grun сказал:

Сегодня прочитал про новый материал для рукояти ножа - полимерный гипс. Покупается в аптеке, мочится и наматывается на рукоять. На выходе - пластик. Так как мне предстоит сделать три рукояти, задумался.
    Ещё придумал вариант рукояти, намотать шнур и заламинировать промышленным феном какой-нибудь пустой бутылочкой из под шампуня с толстым пластиком.

можно в эпике термоусадку купить подходящего цвета и диаметра.
    Спасибо сказал 1grun
  • grungrun
    KSheriff сказал:

А микарта самодельная тебя чем не устраивает? Классно же.

Хочется что-то простое, без поклейки, прессов, выпиливания и т.п.
    wtg
  • grungrun
    Ещё может кому пригодится, можно сделать рукоять ножа из полимерной глины, продаётся, во всяких худ.лавках.
    Женский

image

И мужской вариант)
    https://youtu.be/Kvoo_tjYXoU
    wtg
    Спасибо сказал 1Wolfie
  • KochumKochum
    grun :: за сто баксов можно взять три ножа для разных целей

Макс, мне не нужна вечная игла для примуса три ножа, мне нужен один хороший нож для эксплуатации на природе. Из "забаганок" хочу хорошую сталь.

Понял, что наверное до фикседа я пока ещё не дорос. По этому рассматриваю складной нож с одним лезвием.

Рассматривал всякое, глаз зацепился за следующие вещи:
    Lionsteel Daghetta Aluminium
    Длина общая, мм: 190
    Длина клинка, мм: 80
    Вес, г: 106
    Марка стали: D2
    Твердость стали, HRC: 58-60
    Материал рукоятки: Алюминий
    Страна производитель: Италия
    Про сталь: Высокоуглеродистая сталь с очень высокой износостойкостью и средней коррозионной устойчивостью. Углерод:1.40-1.60; Марганец:0.60; Хром:11.00-13.00; Никель:0.30; Ванадий:1.10; Молибден:0.70-1.20. Современная инструментальная сталь, которую иногда называют "полу-нержавеющей". Она имеет достаточно высокое содержание хрома (12%), но все же его количество недостаточно для того чтобы классифицировать эту сталь как нержавеющую. Несмотря на это по параметру «коррозийная стойкость» она далеко превосходит любые углеродные стали. Также она обладает высокой прочностью, что позволяет на протяжении долгого времени сохранять режущую кромку.

Cold Steel Voyager Large Clip Point
    Длина общая, мм: 235
    Длина клинка, мм: 101
    Вес, г: 130
    Марка стали: AUS-8 (8A)
    Твёрдость стали, HRC: 58-59
    Материал рукоятки: Grivory
    Страна производитель: США
    Про сталь: Высокоуглеродистая коррозионностойкая сталь с хорошей износостойкостью. Углерод:0.70-0.75; Марганец:0.50; Хром:13.00-14.50; Никель:0.49; Ванадий:0.10-0.26; Молибден:0.10 -0.30. Сталь, примерно сопоставимоя с 440В (AUS-8 0.75% углерода). Широкое использование стали AUS-8 сделало ее популярной и, хотя она не держит прочность на уровне ATS-34, многие отмечают ее выдающуюся износоустойчивость. Сталь содержит до четверти процента ванадия, что позволяет повысить износостойкость.

Ontario Rat 1 Assist G-10
    Длина общая: 216 мм
    Длина клинка: 89 мм
    Вес: 147 грамм
    Марка стали: AUS-8
    Твёрдость стали, HRC: 58-59
    Материал рукоятки: G-10
    Страна производитель: Тайвань
    Про сталь: выше.

Spyderco Endura 4 FRN
    Длина общая, мм: 222
    Длина клинка, мм: 96
    Вес, г: 96
    Марка стали: VG-10
    Твёрдость стали, HRC: 58-61
    Материал рукоятки: FRN (Fiberglass Reinforced Nylon)
    Страна производитель: Япония
    Про сталь: Высокоуглеродистая нержавеющая сталь с отличной износостойкостью. Углерод:0.95-1.05; Хром: 13.0-15.00; Никель: 0.25 или ниже; Молибден: 0.20-0.40. Проверили семь разных марок стали, включая Shiro 2, V-SP-2, 10 А, 440C, VG10, АТS 34, и VG1. Мы провели комплекс тестов на механическую прочность, стойкость режущей кромки, и результаты испытаний показали, что некоторые стали обладают свойствами, превосходящими другие образцы в одном или двух испытаниях. И только одна сталь из испытанных, VG1, показала наибольшую эффективность во всех наиболее критичных категориях тестов. Эти выдающиеся способности удерживать стойкость режущей кромки и замечательная механическая прочность клинка могут полностью удовлетворить потребности клиентов в эффективных, прочных ножах из нержавеющей стали.

Из предложенных вами складных ещё были:
    BYRD CARA CARA 2 FRN - вроде всё не плохо, но хочется сталь покруче и не Китай (не то что бы предубеждение, но в данном случае могу себе позволить "некитай")
    Cold Steel Pocket Bushman - визуально не понравился.
  • sanctorsanctor
    Из этих ножиков - крыса и эндура гуд.
    Только крысу лучше обычную. Без ассиста, с обычным замком. Model 1.
    На природу ходить норм. И потерять не так жалко, как ту же милю :)
    И для подмены - мора 760.
    А после этого поймешь - что тебе нужно :)

еще вариант - в мае Стальная Грань будет. Приди и попробуй.

P.S. магаз дорогой какой-то...