Гор. водоснабжение/газ/электричество
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Став там, де встановлення (розводка труб і тп) буде зручнішим і економнішим, і безпечнішим. 10 м - навіть не відстань. Трубу можна вкутати, якщо переживаєш.
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Рома, на минуточку.. 10м при ду15 - 2л воды. при домашнем давлении - почти пол минуты стравливать остывшую воду. это раз (скорость выдачи - 5-10л/мин на тоске потребления выходит). при этом хоцца и рыбку съесть, и вычеркнуто иметь норм эконом расход электрики
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Ну у вас и объемы.
    Мой первый бойлер был Аристон на 30 литров. Этого хватало чтобы принять душ. (Когда мылишься - воду перекрываешь).
    80 литров второго хватало чтобы спокойно помыться вдвоем по очереди без промежуточного подогрева.
    Почему минимизировал объем - если бойлер постоянно включен в сеть - то и поддержание температуры у него постоянное. Т.е. целые сутки напролет он периодически подогревает 100 литров воды. Это очень существенные затраты в месяц выходят. Если же его отключать на холостой период - то для того чтобы помыться под душем (каждодневка, не генеральное купание) тебе приходиться греть все 100 литров. Опять же нерациональный расход электроэнергии.

    Мой совет - в кухню 30 литров компактный маленький. Посуду помыть хватит. Греется быстро.
    В топочной на 80-100 литров в зависимости от состава семьи.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Таки два літри. Зручна табличка - http://www.dpva.info/Guide/GuideEquipment/GuideEquipmentPipingAndFlanesEtc/Pipes/InternalPipeVolume/
    Можливо варіант Макса краще підходить, в такому разі.

    Зі: про бойлер на 15-30 літрів Бульба випередив. Причому є такі з верхнім підключенням, під мийку можна помістити.
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    плюс одеть теплоизоляцию на трубу..
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    можно поставить ОДИН бойлер где удобнее всего, и протянуть от дальнего потребителя к бойлеру рециркуляционный трубопровод с насосом и таймером (чтоб насос включался только в промежутки времени когда "нагретая последняя точка водоразбора" кому то нужна" например ктром и вечером).
    разумеется все трубопроводы насмерть заизолировать.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    "Отака фігня"...

    http://youtu.be/-aUiG5mpjog

    Ставте і вчасно перевіряйте запобіжні клапани!
    http://santeh.ks.ua/predokhranitelnyj-klapan-dlya-bojlera.html
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    До речі, на вашу думку, встановлення бойлера це складна задача і потребує спеціаліста, чи все ж, якщо руки не надто криві, і сам можу замінити кран, то і бойлер встановити зможу?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    В теории сможешь сам. Мы же не знаем твоих способностей.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Сообщений: 927
    Я бы не советовал. У нас в подразделении начальники пожлобились на нормальных монтажников и бойлер цепляли местные умельцы. Во время торжественного ввода в эксплуатацию бойлер полный воды (в сумме 120 кг) сорвался с креплений, погнул трубы, разбил зеркало, умывальник, тумбочку, контузил сотрудника и раздавил стул.
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Тут проблема підсилюється тим, що хто зна, що це за спеціаліст, котрого рекомендують в магазині. Роботу місцевого сантехніка я вже бачив, не один раз. Його не позву і не порекомендую.
    Спеціалісти, яких рекомендують знайомі, тобто перевірені конкретні люди, в більшості завалені роботою і не мають вільного часу в найближчій перспективі.

    Біллі, а чого зірвався, кріплення погані були чи що?

    Я хочу на 50 л брати, то вага буде десь 75 кг. По інструкції треба кріплення, наприклад болти діаметром не менше 8 мм. Але не проблема і 10-12 мм забити в стіну.
    Крани, змішувачі міняв, в труби м/п я вже врізав крани, нічого складного :\
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Akupaka :: Спеціалісти, яких рекомендують знайомі, тобто перевірені конкретні люди, в більшості завалені роботою і не мають вільного часу в найближчій перспективі.


    Лучше потерпеть месяц, но потом не пожалеть.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Руки чешуться :-D
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Помой
    I look inside myself and see my heart is black..
    Спасибо сказал 2Bulba Dron
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Сообщений: 927
    Akupaka :: Біллі, а чого зірвався, кріплення погані були чи що?


    Да, дюбеля-крючки изготовленные узкоглазыми рисоедами. Под нагрузкой они тупо (но при этом мгновенно) провернулись или вообще разогнулись, я уже не помню подробностей.
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Крепеж надо брать в секретном месте.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Akupaka :: До речі, на вашу думку, встановлення бойлера це складна задача і потребує спеціаліста, чи все ж, якщо руки не надто криві, і сам можу замінити кран, то і бойлер встановити зможу?

    Неизвестно, что ты за программист, потому на свой страх и риск..
    Я свой бойлер столитровый повесил над ванной (особенности жилища). Вчера был дома, даже близкий взрыв боеприпаса бойлер (полный) не уронил. Так что - на своё усмотрение. Пробурить два слепых отверстия и ввернуть пару анкеров сможешь?
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    BillyCrusher сказал:

    Я бы не советовал. У нас в подразделении начальники пожлобились на нормальных монтажников и бойлер цепляли местные умельцы. Во время торжественного ввода в эксплуатацию бойлер полный воды (в сумме 120 кг) сорвался с креплений, погнул трубы, разбил зеркало, умывальник, тумбочку, контузил сотрудника и раздавил стул.



    Однозначно в юмор. На премию Дарвина
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Сообщений: 927
    На премию Дарвина номинируют как правило посмертно причем тех, кто лишил жизни (или возможности иметь наследство) самого себя. В данном случае до крайности дело не дошло, причем человек пострадал не из-за собственной тупости. А если давать премии всем, кто пострадал из-за тупости вышестоящего руководства, так никаких фондов не хватит :-D
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Akupaka :: До речі, на вашу думку, встановлення бойлера це складна задача і потребує спеціаліста, чи все ж, якщо руки не надто криві, і сам можу замінити кран, то і бойлер встановити зможу?

    В прошлую субботу установил дома 80-ти литровый бойлер. Справился сам. В принципе ничего сложного. Два дюбеля 120х10 вполне достаточно.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Тем более, что я знаю чувака, у которого есть перфоратор Бош :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    Проверь давление в водопроводе. А то у меня при ремонте оказалось 16 атмосфер при максимуме 6. То-то краны летели постоянно...
    Пришлось понижающие клапаны на входе ставить.
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    sanctor сказал:

    Проверь давление в водопроводе. А то у меня при ремонте оказалось 16 атмосфер при максимуме 6. То-то краны летели постоянно...
    Пришлось понижающие клапаны на входе ставить.


    ОГО!!!!! вообще то желательно не более 3.5 - на большее не рассчитанные сантехприборы и различные элементы их подключения к водопроводной сети... сам 12 встречал... но чтоб 16!!!! мрак!
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    Рядом несколько высоток построили. Видимо, соответственно подняли давление в сети.
    Я сам удивился, когда 16 увидел.
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    "Смерть сантехника" такие сети :)))))