Фотографирование
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    BillyCrusher :: Основную претензию я озвучил выше - "невозможно отличить мокрицу от ежа

    проблемы может быть две, шевелёнка или выход за пределы грип
    грип в макро - миллиметры, поэтому я вот лично не знаю как вот люди с рук делают многие кадры

    wtg
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Сообщений: 927
    Кабы я еще знал что такое грип :-D
    Ну вот такое получается, нарыл я образчик (это правда при искусственном освещении):
    image

    В общем я уже начинаю задумываться, а нужно ли оно мне с моими "талантами"?

    — Слушай, у тебя с головой все в порядке?
    — Вроде, в порядке. А что?
    — А то, что только чокнутый может захотеть научиться степу с таким чувством ритма, с поломанными ногами и такой походкой, как у тебя.
    © "Зимний вечер в Гаграх"
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    я и так не отличу мокрицу от ежа.. не понимаю претензии. все размыто? все занимает слишком мало пространства кадра? резко только средина туловища, а усы и попа нерезкие? кадр темный? потому и прошу показать, с комментариями-претензиями.
    зыЖ снимал макро с рук. и на пленку было ))) снимать можно, но чем сложнее кадр, тем больше дублей придется сделать, и тем меньше шансов сделать кадр хорошо вообще. Но что мешает пробовать ;)
    Don't panic! С ув. Я :)
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Выглядит, как небольшая шевелёнка + шумодав фотика поразмазывал кадр.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    BillyCrusher :: Кабы я еще знал что такое грип

    глубина резко изображаемого пространства, всё что вне её будет соответственно нерезко

    тут на этой фотке главное небыло света, в результате задрано исо, что на мыльницах сразу даёт кашу
    если будешь брать новую мыльницу, бери что-то обязательно с ручными настройками и как сказал Витя - мощный фонарик, возможно с линзой фокусировки (узким лучом)
    ЗЫ а вообще для этого существуют вспышки, но я к сожалению не знаю ни одной мыльницы с гарячим башмаком, встроенные пыхи как вариант тоже неплохо, но опять же чтобы не получилось, что её в мыльнице нельзя включить принудительно, а только в составе какой-то-то программы, в которой фот живёт своей жизнью

    wtg
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Сообщений: 927
    Wolfie :: все размыто? все занимает слишком мало пространства кадра?


    В основном это. Но с пространством я так понимаю ничего уже не сделать. Главная проблема это конечно размазня. В общем попробую с еще с дополнительным подсветом, но по видимому таки придется брать новую мыльницу с ручником как Макс посоветовал. Спасибо всем за советы, буду думать/пробовать.
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Tunnel of Love / Туннель любви
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Билли, бери мыльницу, где есть режимы М,A,S и можно лупить пыхой принудительно в любых режимах
    (если будет Macro то это тоже +, но не вместо М,A,S)
    Тогда получится даже на солнце, режим М:
    1 - фиксируешь фокусное/выдержку по известному правилу (чтобы небыло шевелёнки) и стараешься снимать только с определённого расстояния
    2 - зажимаешь фоту диафрагму, как коту яйца (для увеличения грип)
    3 - включаешь пыху (для подбора экспозиции возможно придётся поиграться с п.2
    4 - фотографируешь

    для полуавтоматических режимов, в данном случае А:
    1 - выставляешь к примеру диафрагму f/8 - f/16 - f/32
    2 - включаешь вспышку
    3 - снимаешь с разного расстояния/разными фокусными, здесь главное чтобы пыха правильно обеспечивала экспозицию

    2й вариант можно проверить прямо в магазине и смотреть результат прямо на экранчике

    PS забыл важную вещь - фиксация ISO, если на мыльнице нельзя зафиксировать ISO, то это г..но ( возможно они все г..но)
    поскольку экспозиция в макро обеспечивается только пыхой а не задранными шумами с усилением сигнала
    снимается всё на минимальном ISO!
    wtg
    Спасибо сказал 1BillyCrusher
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Сообщений: 927
    Во, это конкретика, спасибо большое.

    grun :: если на мыльнице нельзя зафиксировать ISO, то это г..но ( возможно они все г..но)

    Подозреваю, что так и есть, но по крайней мере буду знать на какие параметры ориентироваться.
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    будешь проверять фот в магазине, ложи чёнить мелкое на прилавок (с собой возми, копейку) и при фотографировании упирай локти в стол и сам об него же обопрись
    фотографировать можно в помещении подальше от окна, свет должна дать пыха, заодно проверишь как елозит в этой мыльнице автофокус, он скорее всего работает на контраст без подсветки
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    BillyCrusher :: Подозреваю, что так и есть, но по крайней мере буду знать на какие параметры ориентироваться.

    если нельзя для гарантии зафиксировать ISO, то тоже как бы фифти-фифти, главное чтобы при обработке экспозиции фот не принялся экономить батарейки и поднимать скажем исо до 400-800 и "немножко" для приличия пыхать вспышкой
    это кстати при проверке тоже можно посмотреть, снял в полутёмном помещении со вспышкой (можно что-то отдельно в метре-двух от себя) - глянул ISO в параметрах кадра, если осталось минимальным - то норм

    вот такая х..ня с этими мыльницами
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Я мав на увазі взнати умови, чи буде та ж можливість розмістити штатив чи ні. І тп.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Дуже сподобалися поради, простою мовою, основне, так би мовити

    http://youtu.be/J7MSODknTcA
    Спасибо сказал 1Bulba
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Сообщений: 927
    Пока предварительно остановился на такой вот модельке: http://imaging.nikon.com/lineup/coolpix/p/p330/
    Все режимы есть, есть и макро и фиксированный ISO.
    Единственно смущает меня наличие GPS приемника - нафига козе баян? Не, если б он бесплатным бонусом шел, то фиг с ним. И еще раскладывающаяся пыха, насколько это надежное решение, не отломится ли через месяц? Ну это пока так, первое что попалось подходящее, может еще чего нарою.
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    отличный выбор (Y) неплохой сенсор, объективчик, спец режим макро в объективе, если пишут мдф 3 см, то это бомба, отличный экран и даже есть RAW
    для макро то что нужно
    ++ даже есть точечный замер экспозиции по пятну фокусировки, чего в зеркалках многих нет
    +++ оптическая стабилизация
    кароч бери и не думай
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    ещё советую купить не штатив, а гориллапод
    http://vtochku.com.ua/product/joby-gorillapod-mini/

    намного шире возможности для крепления, даже если вечерние пейзажи в городе фотографировать, намотал на столб и гуд)
    насчёт 200граммового, незнаю, возможно надо чтобы держал грамм 400, если фот 200
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,558
    не не... сгпсом - вредно для здоровья ... снимещь пару блокпостов в днр, прийдеш за фотографиями в ателье - а тебе их на ракете доставят...
    =)
    а вообще - как для "мыльницы"(хрена себе мыльница!!!) - весьма упакованный вариант.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    называется включил комп заапдейтить проги
    _DSF2453
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    субботее фото с чакая
    _DSF5191

    Kiev Chakai session
    wtg
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    @grun, а на первой тень, на верхней половине лица, это такая задумка? типа вуаль?
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Это в тени снималось, под деревом
    wtg
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Понятно, но вопрос был - "это баг или фича"?
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Хз в такой терминологии наверное баг) а что портреты снятые в сложной тени, нельзя выкладывать?
    wtg
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    grun сказал:

    а что портреты снятые в сложной тени, нельзя выкладывать?


    Ты чего?
    Где я такое писал?
    Я не умею снимать людей и по этому просто спросил - это задумка такая или просто так получилось. Ты ответил. Собственно всё.
    К чему твой вопрос, как модератора этого форума, ко мне как к обычному пользователю, о том, что можно выкладывать, а что нет?
    Тем более, что по-моему, на этом форуме никто и никогда не оспаривал твоё умение фотографировать (которое, к тому же, значительно выше чем у всех остальных).

  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    ну в тени на поллица очевидно ж никакой задумки быть не может, просто как в репортаже могу сказать "так было", просто понравилось выражение лица у модели т.к. это было перед позированием
    Витя не кипятись
    wtg