Автомобілі
 • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
  Сообщений: 14,486
  240.7. Не є платниками податку за утилізацію знятих з експлуатації транспортних засобів особи:


  240.7.5. які ввозять на митну територію України та/або здійснюють продаж на митній території України транспортних засобів, з року випуску яких минуло 30 або більше років, що не призначені для комерційного перевезення пасажирів або вантажів, мають оригінальний двигун, кузов і (за наявності) раму, збережені та відреставровані до оригінального стану, види та категорії яких визначаються Кабінетом Міністрів України;
  I Want to Believe
 • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
  Сообщений: 14,486
  В Европе предпочитают использовать термин олдтаймер (англ. Oldtimer) — «старинный, раритетный автомобиль». Как правило, под этим словом имеют в виду машину, выпущенную более 30лет назад.

  В современном русском языке также распространёны термины «авторетро» и раритетный автомобиль, которые ещё не получили официального или хотя бы просто устоявшегося значения. Обычно под «ретро» или «раритетом» понимают любой достаточно старый автомобиль, в силу возраста уже не способный выполнять функции повседневного средства передвижения.
  I Want to Believe
 • Akupaka
  Сообщений: 9,959Symbol
  @Saburo_Sakai
  що я й казав - авто не на кожен день.
 • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
  Сообщений: 14,486
  такие авто не могут быть на каждый день. Так что, Америки ты не открыл :)
  I Want to Believe
 • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
  Сообщений: 14,486
  Вот еще живенькая относительно. Помыть только :)

  http://avtobazar.ua/gaz-21-1-1963-kiev-1-3233073-1.html
  I Want to Believe
 • sanctorsanctor
  Сообщений: 572Symbol
  Vanitas vanitatum et omnia vanitas
 • grungrun
  Сообщений: 15,599Symbol
  а что в руки гайцу уже доки можно не давать?
  http://pdd.ua/2/ п. 2.4 а)
  По требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также:
  а)передать предъявить для проверки документы, указанные в пункте 2.1;


  вообще как толковать этот термин "предъявить"? гаец же ж типа должен там чёто прочитать
  сам термин "предъявить" в словаре означает Показать, представить в подтверждение чего-л.
  читаем "представить" - Дать, вручить для ознакомления, осведомления.

  ЗЫ люблю я наше "законотворчество"
  wtg
 • МиротворецМиротворец
  Сообщений: 1,704
  Макс, надо просто в словаре дальше "показать" не читать.. :-D
  - А злые здесь не ходят.
  - Почему?
  - Добрых боятся...
 • Akupaka
  Сообщений: 9,959Symbol
  @grun
  так вже давненько, з півроку, напевно.

  А що там розуміти? Ти маєш за ПДР пред'явити на вимогу, показати, що ти їх маєш. Але за КУпАП ти зобов'язаний їх і передати, на вимогу, вірніше, за не передачу можуть штрафонути. Щось таке.
  Мене якось зупинили, типу не пропустив пішохода, який йшов від мене за три смуги. Я показував через скло. В руки передати не вимагали.
 • МиротворецМиротворец
  Сообщений: 1,704
  Akupaka сказал:

  Мене якось зупинили, типу не пропустив пішохода, який йшов від мене за три смуги.


  Я в подобных случаях цитирую термин "Уступить дорогу" и прошу указать, кто в результате моих действий вынужден был изменить траекторию либо скорость движения. После этого обычно желают счастливого пути..

  - А злые здесь не ходят.
  - Почему?
  - Добрых боятся...
 • FSG_FRITZFSG_FRITZ
  Сообщений: 360
  Я теж останнім часом лише показую документи з рук, проте так, аби даїшник міг прочитати, що там написано, у випадку, коли протягує руку, аби взяти - не даю, забираю.
  Жодного разу ще не вимагали навіть показати повторно:)
  Тот, кто воюет сам с собой - обречен на поражение.
 • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
  Сообщений: 14,486
  А шо, ГАЙцы уже гопают на доки? :-D
  I Want to Believe
 • grungrun
  Сообщений: 15,599Symbol
  Saburo_Sakai :: А шо, ГАЙцы уже гопают на доки?

  что ты, по сравнению с таможенниками честные ребята - лишнего не возьмут
  wtg
 • Akupaka
  Сообщений: 9,959Symbol
  Мене намагалися, якось, за проїзд перехрестя з порушенням. Тоді ще требу було "передати". Але зрозуміли, що я щиро розкаююся і нічого не збираюся давати, і відпустили - чи то бланків не було, чи бажання оформлювати.
 • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
  Сообщений: 14,486
  Забрали и пытались убежать на авто? :-D
  I Want to Believe
 • Akupaka
  Сообщений: 9,959Symbol
  Це важко пояснити текстом. Зупинили, інспектор з воплями, що я порушив правила проїзду перехрестя, почав вимагати документи, потім вхопив їх, почав погрожувати судом, питав чи маю я знайомих в суді, і що варто було б мати, і, що я взагалі створив аварійну ситуацію, і пішов тупо. Потім прийшов його напарник, спочатку розказував, що так проїжджати перехрестя не можна, Що я створив небезпеку для регулювальника. Я переплутав сигнал регулювальника і виконав лівий поворот, коли він показував рух лише прямо. І хвилин десять він мені розказував подібне, а я в свою чергу виправдовувався, що звик так проїжджати перехрестя на зелений сигнал світлофора, поворот ліворуч дозволено, за умови відсутності зустрічного транспорту, і, що переплутав сигнал регулювальника з сигналом світлофора. Потім він мені приніс документи, і порекомендував їздити уважніше. Я подякував і поїхав =)
  Так що розумій, як хочеш. До речі, той же даїшник, що забрав документи, кодись подав мені сигнал, щоб я проїжджав перехрестя, поворот праворуч, а потім зупинив і почав розказувати, що то він не мені сигнал подавав, а колезі ))
 • FSG_FRITZFSG_FRITZ
  Сообщений: 360
  Може й баян, проте прикольно:
  Продаю свою семерку! Покупка, прямо скажем, сомнительная, но зато и цена — чисто символическая. 40 тысяч рублей и корвет ваш! Год выпуска 1996, состояние спорное. Пробег обозначен на табло как 52000, но под этим стоит понимать 152000. А если совсем честно, то 252000.
  Самое главное, аппарат на ходу! По городу никаких проблем (кроме того, что без кондиционера летом в ней жарко как в аду). Рвёт со светофора многие иномарки (особенно те, которые не подозревают, что участвуют в состязании). По трассе тоже нормуль. Какую скорость вам удастся на ней развить, зависит только от вашего инстинкта самосохранения. Лично я в те редкие разы, когда разгонял ее до 130, ловил себя на том, что не моргаю, не шевелюсь и практически не дышу.
  Машина в ДТП не участвововала. Но передние крылья немного помяты оба. Наверное били до меня. Хотя я тоже раз стукнул, если честно, но очень медленно, крылья не мял. У левого крыла есть некрашеный участок серого цвета. Очень помогает обнаруживать автомобиль на больших парковках и придает зверюге неповторимую индивидуальность. По кузову — есть некоторые участки, которые можно считать нормальными. Кузов целиком менян в 2000 году, но по нему не скажешь.

  Внутренняя отделка салона выполнена по чьей-то непостижимой прихоти с использованием линолеума. С этим придется жить. Глубоко в водительском кресле (у которого что-то лопнуло внутри, отчего оно стало ниже, чем должно быть) есть какая-то очень острая деталь, которая иногда больно впивается в поясницу. Я так и не разобрался, что это за деталь, почему она там и как такое вообще может быть.

  Пассажирская дверь периодически заедает. Брелок сигнализации в ахтунге, давно выпала пластмасса над главной кнопкой, поэтому туда приходится тыкать ключом. Но это не сложно, потому что ключ всегда отдельно от брелка, потому что пластмассовое ушко тоже давно разломалось. На сервисе в ответ на вопрос о замене брелка на аналогичный неуважительно смеются.
  В машине последние полтора года не курил. А до этого курил, очень много. Но не больше, чем предыдущий хозяин и его многочисленные друзья — одновременно, все вместе, зимой, с плотно закрытыми стеклами. Потолок нехарактерно серого цвета не позволит этого скрыть.
  Диски плохие.

  Печка — адское горнило — работает зимой так что мама не горюй. Но к сожалению, горячий воздух подтравливает снизу и летом, когда печка выключена, и если жать больше 110 по трассе в сандалях, то по-мелочи припекает пальцы на правой ноге.

  Из монтажного блока имеются странные разводки, которые не с первого раза понимает даже мой электрик. Я не смогу объяснить зачем некоторые из них сделаны, но точно помню, что без них что-то не крутится. Сам монтажный блок, кстати, лучше поменять, некоторые контакты подоткнуты спичками и прутиками, это не совсем правильно и не очень безопасно.

  Я рад бы сказать, что зато в эту машину вложена вся моя любовь и забота, но это не так. В нее вложены только ненависть и презрение. Не шаря в устройстве автомобиля, капот я открывал либо чтобы долить какую-нибудь жидкость, исчезнувшую накануне без следа и видимых причин, либо чтобы в недоумении смотреть на двигатель, когда машина вдруг встаёт.

  Кому это нужно. Отличный тренажер для начинающих, после которого вождение любого автомобиля, чей год выпуска позже 1982 года, покажется благодатным облегчением. Для грубой работы на износ. Груженая под крышу стройматериалами и с потным мужиком-работягой за рулем эта машина будет выглядеть правильнее, чем с девочкой-студенткой, чей телефон стоит примерно столько же. Для энтузиастов, с удовольствием проживающих бОльшую часть суток в гараже.

  Простор для творчества в этой машине безграничен, чинить и менять можно практически всё.
  Крутой пимп-мобиль для настоящего сутенёра! Закаленная в боях пиратская шхуна с суровым нравом! Самурай, преданный своему хозяину до последнего вздоха. Как сказал Хатори Ханзо, передавая свой лучший меч Чёрной Мамбе, «Даже если сам Будда окажется у тебя на пути, он будет повержен!»
  Тот, кто воюет сам с собой - обречен на поражение.
 • grungrun
  Сообщений: 15,599Symbol
  Akupaka :: і пішов тупо.

  мне тоже вот это в них нравится, "бубубу", берёт доки, смотрит в них, затем молча разворачивается и идёт с твоими доками себе в машину, хозяева дорог блеаць
  wtg
 • FSG_FRITZFSG_FRITZ
  Сообщений: 360
  От семе через це я показую, а не передаю.
  Тот, кто воюет сам с собой - обречен на поражение.
 • grungrun
  Сообщений: 15,599Symbol
  кто хотел себе бусик, осталась неделя, далее будет дороже
  у человека крик души
  Вставлю свои 5 коп.
  Так чтоб понимали, сам родом из Бердичева, занимался до недавнего пригоном и пр. делами бусов.
  Город не большой, очень много народу запитано в данном бизнесе, как писал в соседней теме обшивок здеся о последним данным было официально 32, а неофициально х.з., цифри может не точные, но как то за бутылкой считали что лям, да МИЛЛИОН у.е. в день заезжало в Бердичев.
  Это деньги шли на покупку материалов, импортных - клей, герметики, частично стекла, ткань, линолеум, разная электроника типа тв и пр. колхозтюнинх типа реллингов, накладок... Заработок таможни и посредников.
  У нас в стране - фанера/двп - фурами каждонедельно, частино сидушки (составляющяя цена сидухи - 10 евро на шроте, потом на границе нашим же людям с запада за перекидку платится, таможеннику за контрабас, себе пару гривен за гемор + обшивка = 35 у.е., т.е. прибл. 20 у.е. с сидухи оставлялось в стране), частично стекла, в Бердичеве строился большой завод стекол, видимо уже не достроится... суки, сколько еще б рабочих мест было.
  Дальше, обшивка рулей, кпп - отдельные мастера, кожа наша.
  Обезшумка - зачастую укр. производитель.
  Местные сто были забиты, чуть ли не по записям, помимо того что обшить нужно бусик и подкрасить, иногда рихтануть, поменять где стучит в подвеске, кондер и пр. - всё это так же основная работа в Бердичеве.
  Останется пивзавод, прогресс, итальянская обувь - инблу, где платят по штуке з.п. мелкие ПП не в счет.
  Самое главное, работники, в основном это парни, которые закончили бурсы, колледжи, которым страна не дала работы с нормальной з.п. Так же женский пол - швеи, закройщики. Есно никто их них не пойдет на завод, а пошли на обшивки где получали 4000-7000 грн. Для Бердичева большущая зарплата, пусть и работу [*****], клей каждый день, который очень часто может длиться до 01:00 и в 08:00 должен быть на работе и пр.
  Теперь эти все х.з куда пойдут, кто воровать, кто на заработки, кто пить.
  Так вот, все работники теперь не пойдут как раньше каждый день по возможно после работы попить и закусить, токомоно на праздники, не пойдут на базар, не купят новую шмотку и т.д., в общем зарабатывал напр. 5, тратил 4 - все на этом заработали, тетенька с базара, тетенька с продуктового, таксисты, теперь будет тратить только три от этого и процент всем остального зароботка ибо цепочка.
  Только одни таксисты реально лишились сколько хлеба, сами они говорят что если б не развозы обшивщиков, [*****] была б, как будет х.з.
  И таких цепочек сотни...
  Своя ситуация, ездили за авто, что-то да капало, хотя здесь все не любят и считают продавцев авто всех барыгами, прошу не путайте хлеб по пригонщика и перекупа, не буду расписывать что и как, тема не об этом.
  Продолжим, капало допустим с машины где-то 500-700 у.е., при продаже в последние времени по времени 2-3 месяца, т.е. делим 500-700 на 2-3 мес. Получаем средн. з.п . в месяц 300 у.е! Но скажете чего тогда заниматься, отпишу что попутно мог привезти тех же сидушек, колес, дисков и на них еще заработать пару сотен + по-возможности бывали мелки зароботки. В итоге до сентябра (до утилизационного сбора) привез отцу Т5 взамен на его Т4 и себе А6 2000 года и дело умерло, большое количество коллег поуходили с этого бизнеса, даже те, которые имели по 5-7 машин, теперь сидят без основной работы, даже и есть деньги но куда их всунуть в Бердичеве? Всё что жило, то СТО и обшивки, депозит разве. Вот и снова цепочка, нету зароботков - нету тех трат а зароботков другим людям.

  Утильсбор серьезно пошатнул данный бизнесс, а запрет переоборудования его просто убил, убил работу люядм из запада практически всего, там в каждой хате мабуть можно купить бусик, бизнесс в сфере переоборудования, сто...
  Васадзе [*****], сколько людям перекрыл итак нелегких зароботков в этой стране, а с машины, даже до утилизации платилось в среднем с бусика 2-2.5 у.е. растаможки в бюджет + переоборудование, МРЕО 500 у.е. (поставить-переоборудовать-снять для продажи) Теперь с утилизацией еще плюс 2 тыс. у.е. да и еще акциз на переоборудование х.з сколько.

  Простая арифметика, отцу брал Т5 за 6500 евро там, у нас тут он получился 13 долл. со всеми затратами, если не ошибаюсь.
  Ауди купил в Германии за 1500 евро!!!!!! Как писал 2000-й год, 2.5 тди, кожа-рожа, музыка боус и пр. дела. У нас тут стала она почти 13000 зелени! Просто убитсья об стенку. А нынче с утилизацией вообще под доки хер чего загонишь, будь добр 60000 грн. заплати только за растаможку кузова. Даже в будущем просто не представляю себе как покупать каток по украине, реально аж уже плохо стает при такой перспективе.


  Неуважаемые чиновники, вы мудаки! Лишили людей зароботка где еще чего можно было заработать, хоть копейки, но СУЩЕСТВОВАТЬ можно да было.

  И вот такой человек как я имея высшее образование, в общем 7 лет учебы в юридических заведениях, занимаюсь х.з чем попало абы в семью что-то принести.
  Так, для инфо, мож никому не надо, но все же поелюсь, в 2008-м закончил учебу, наступил кризис, всех увольняют, а я тут такой возьмите меня - шишь, без дядьки свыше х. куда. Пошел в риэлторскую контору в перспективе юристом, но так и не срослось, з.п. давали тысячу грн., года не выдержал, дальше не помню, потом устроили через знакомого отца большая шишка в юриспруденции в днепровский суд - та же х-я даже штуки з.п. небыло, редко судья помогал (отстегивал свою долю), в общем сын родился, жена, х.з. как на 1500 грн. жить в столице. Пришлось понауехать, где есть хотя б своё жилье, продал своего любимого тогда пассата + еще ланос был, который с половины свадебных денег был куплен для такси, но так же в аренде ничего толкового не приносил, далше было уже писал - машины, сейчас СТО хочу открыть... Но надолго ли хватит нас? Жизнь не такая уж длинная, тут уже почти тридцать, а еще в однокомнатке, особо нечем выделиться от серого среднестатистического жителя страны. Я не хочу на старочти лет проанализировать свою жизнь и осознать что я всю жизнь работал, крутился как рыба в воде, но так и ничего не увидел, а если видел то не смог потрогать ибо я считаю что те люди, которые хотят жить хорошо, должны жить хорошо.

  Пусть не жалко быдла которым нужно от жизни раз в неделю задрыпанный гендель и нажраться, потом снова орать змелю или колотить раствор всю жизнь подсобником, их используйте, с них больше спроса будет и меньше подачек.


  Не в коем не подумайте что плачусь, это не по мне, пока есть здоровье, будем биться.


  Извините за много буков, очень редко пишу на форумах, типа за год отписался под настроение)

  Еще раз, неуважаемые зажравшиеся синуши, падлы, дайте народу дышать, народ хочет работать и зарабатывать, будем мы зарабатывать, вам же лучше будет, мы же потребители всей продукции в стране.
  Я хочу работать, хочу зарабатывать, дайте мне возможность, просто хотя б не мешайте!

  http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Board=autoua&Number=7942899&page=0&fpart=all
  wtg
 • Valabuev
  Сообщений: 8,135
  оно я и против переделок - скотовозов на дорогах - просто караул сколько... но некоторые таки родные салоны ставили... а тут последние секономленые копейки забирают...
  какое там ЕС =))) - если с нас перестанут здаивать пошлины в ТАКИХ размерах - за какие шиши они себе яхты покупать будут?? =)
 • grungrun
  Сообщений: 15,599Symbol
  Valabuev :: оно я и против переделок - скотовозов на дорогах

  Валабуич, ты что думаешь, что этими переделками народ начал заниматься исключительно из-за странной тяги к прекрасному? :\ тебе про налоги напомнить? да впрочем достаточно этот пост было полностью прочитать, там примерчики есть :-D
  а ваще я понял, что заслужили мы Васадзе, ой заслужили...
  wtg
 • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
  Сообщений: 14,486
  Валабуич, ты что думаешь, что этими переделками народ начал заниматься исключительно из-за странной тяги к прекрасному?


  С безопасностью людей не шутят. Хоть с налогами, хоть без. Ладно, когда человек лично для себя переделывает, сам себе злобный буратино. Но переделка пассажирских бусов "через жопу" нельзя оправдать "тяжелым экономическим положением". ИМХО.
  I Want to Believe
 • Akupaka
  Сообщений: 9,959Symbol
  @Saburo_Sakai
  а чим пояснити, що мито на імпорт пасажира значно вище вантажного автотранспорту? Тому й переробляють.
  Але ти не переживай, тепер ти не зможеш такий авто купити. Ну і новий також не зможеш :-D Хіба в лоторею виграєш ;)
 • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
  Сообщений: 14,486
  Рома, если тебе похеру на безопасность, то дискуссия изначально бесперспективна.
  I Want to Believe