• Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Нам препод говорил, что в "хохдойч" "т" это "т", а двойное "т" произносится кратко.

    Кроме того, есть правила транскрипции:

    Удвоенные немецкие согласные передаются как удвоенные и в транскрипции, если находятся в положении между гласными или на конце слова. В других положениях удвоенным немецким согласным соответствует одна согласная буква транскрипции: Blatt → Блатт, Schaffran → Шафран.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Я говорю о произношении. Язык (во рту) не так ставиться как в русском. Поэтому и звук получается другой при произношении одной и той же буквы Т.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Bulba :: Язык (во рту) не так ставиться как в русском

    Все не так з тим русскім! :-D
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Мне кажется, всё гораздо проще. К разработке этого самолета приложили руку дети лейтенанта Шмидта :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Так Шмидт скорее всего тоже в оригинале какой-нибудь Schmitt
    wtg
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Smirnoff .... Medoff....Schmitt ....der SS-Abschnitt , давайте вже ту табуретку
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    всегда чего-то думал, что это голос Черчилля
    3.09.1939
    https://youtu.be/rtJ_zbz1NyY
    + в нагрузку, вспомнился das Boot
    https://youtu.be/IQtHZeyIfrM
    wtg
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
  • KON
    Сообщений: 422
    Тут і бандерівці , і Кожедуб і "люфти" - універсальній дідок

    Спасибо сказал 1_FSG_Pacific
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Вчера, 1 марта, отмечалась 75-я годовщина Корюковской трагедии. Чесно говоря, ничего практически не знал, но так как родители по отцу доживали в Корюковке и я там по малолетству проживал несколько летних каникул, то сегодня пробежался по хронике.
    Всё вроде просто. Черниговщина, земля партизанской славы. Партизаны отбили у немцев родственников (детей) одного из участников отряда. Покосили до 80 солдат-венгров.
    Немцы организовали карательную операцию, за 1-2 марта 1943 года уничтожили практически всё население городка Корюковка, а это 6500-7000 человек. Мирное население, старики, женщины, дети. Стреляли и жгли заживо. От городка осталось с десяток домов. Кто спасся и вернулся за несколько дней --- вроде 9 марта уже добили и сожгли.
    История трагическая, сказать нечего.
    Партизаны базировались в соседних селах, около 5 тыс человек. Карателей человек 500. Шагов на защиту не предпринималось. Оно и понятно, диверсанты нужны для диверсий, а не для защиты населения. Так же можно привлечь к себе внимание регулярных частей, но видно тогда было не лучшее время для открытого боя.

    Вопрос в другом. Почему вообще этот факт замалчивался? Почему я как пионер и комсомолец знал от трагедии Хатыни с 150 сгоревшими через смерть нескольких немцев, но ни кто никогда не намекнул о таком массовом уничтожении населенного пункта с мирными жителями? Спрашивал я у деда по малолетству, но тогда получил "стандартный" ответ.
    Боялись перевода стрелОк (вины) на партизан? Хотели разогреть ненависть советских граждан к окупантам ценой массовых казней мирного населения?
    В крайнем случае получилось, что получилось... Не хочется привязываться к поступкам венгров, притягивание за уши якобы русских в жандармейском подразделении... Это сейчас модно.

    Факт того, что население выгребает по полной при любой войне. И мы, к сожалению, имеем живые примеры.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    kosar :: Почему вообще этот факт замалчивался?

    Це дещо цинічно, але чи були то німці? Може чергова переписана історія?
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    kosar сказал:

    ...
    Партизаны базировались в соседних селах, около 5 тыс человек. Карателей человек 500. Шагов на защиту не предпринималось. ...

    Вопрос в другом. Почему вообще этот факт замалчивался? ...


    ответ прямо в твоем вопросе.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Загалом, радянське керівництво проблемами населення не переймалося, це очевидно. Замовчували, бо як це підкреслить "героїзм" радянських партизан і партії?

    На думку чернігівського історика С. Бутко: «Жодна каральна операція гітлерівців не переривалася сталінськими загонами партизанів, бо було вигідно, щоб відбувалося якнайбільше звірств із боку німецької адміністрації. Всі знали, що німецькі окупанти за кожного вбитого солдата розстрілюють до 100 осіб, і цього наказу вони невідступно дотримувалися. А підпільники та партизани, вбивши німця, навіть не прикопували трупа. Таке часто траплялося просто в населених пунктах, після чого гітлерівці відразу розстрілювали мирних людей, село спалювали. Населенню України потрібно було довести, що Голодомор 1932—1933 років, розстріли 1930-х — це так собі, а німецький режим набагато жахливіший».

    Журналіст Ю. Поташній висунув гіпотезу, що радянські ідеологи підняли на щит Хатинь, щоби бодай якось замаскувати свій страшний злочин під селом Катинь на Смоленщині зі співзвучною назвою. Навесні 1940 року в СРСР стратили близько 22 тисяч польських військовополонених, кілька тисяч із них було вбито у катинських лісах. Нині ці події відомі як Катинський розстріл.


    https://uk.wikipedia.org/wiki/Корюківська_трагедія
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Рома, я эти цитаты уже почитал.
    Вангую, что даже после устаканивания конфликта на востоке Украины будут умалчиваться факты как с той та и с нашей стороны. Ибо это есть сама суть человеческая.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Ну, в новинах про це пишуть. Можливо, ми не чуємо багато про це через свою зайнятість.
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    FB_IMG_1523367804920
    4 июня 1940 года Швейцария сбила два немецких самолёта - за нарушение своей воздушной границы. Люфтваффе сказало "блядь", и попыталось отомстить - хитроумно выманило 12 швейцарских истребителей на территорию Франции, где в данный момент велось наступление вермахта: там их атаковали 28 "мессершмиттов". Однако швейцарцы доказали, что умеют не только сыр на часах крутить - они хоть и потеряли один самолёт, но подбили три вражеских.

    Третий рейх выматерился и нервно почесал в своём нацистском затылке. На следующий день происходит массированный налёт бомбардировщиков на Швейцарию - с нулевым результатом, ибо огонь ПВО таков, что немцы опять потеряли 3 самолёта. Фюрер натурально расстраивается, и делает заявление - как это хуёво, что немецкие арийские самолёты уничтожаются немецкими же самолётами, купленными за рейхсмарки у Германии (ибо на вооружении Швейцарии стоят аналогичные "мессершмитты"). Швейцария молча смотрит на часы, и мрачно ест сыр, как в последний раз.

    16 июня 1940 года в Швейцарию забрасываются 10 немецких диверсантов с целью в качестве мести подорвать аэродром, и всех в тот же день арестовывают. Фюрер говорит фразу "да ёб твою мать", и застывает в испуге, ибо понимает, что сказал её по-русски. Швейцария делает вид, что вконец поглощена пиздец каким вкусным сыром национального производства. Но понимает, что в общем-то дело плохо.

    26 июня 1940 года командование рейха принимает план "Танненбаум" ("Елочка") по оккупации Швейцарии в три дня - то есть, берется елочка, обертывается сыром, и засовывается Швейцарии в задницу. Такой план швейцарцам очень не понравился. Они приступили к быстрому строительству оборонительных сооружений по плану "Национальный редут". Основная часть этого плана была - сделать оккупацию Швейцарии крайне неудобной и дорогостоящей. С этой целью в горах были построены доты и фортификации, заминированы дороги и туннели, и изъят из продажи дорогостоящий сыр в местах возможного прохождения частей вермахта. Офицерам было отдано распоряжение оборонять свои участки, невзирая на любые приказы вышестоящего начальства о прекращении сопротивления.

    Рейх вновь почесал свои нацистские затылки. Хотя Швейцария явно выёбывалась, воевать и верно становилось накладно. Кроме того, были нужны пути в Италию (иначе их разрушат), и сохранение как нейтральной валюты швейцарского франка. По соглашению в августе 1940-го Швейцария обязывалась предоставить рейху бесплатный транзит грузов, и дать кредит в 150 миллионов франков. Поставки сыра и часов были оформлены тайным отдельным соглашением. Германия отвела войска от швейцарских границ, и угроза войны миновала.

    В 1944 году Швейцария запретила транзит нацистских грузов. Рейх обещал пиздец, но ему было уже не до Швейцарии, ему самому ёлочку в известное место без сыра засунули. 28 апреля 1944-го на аэродроме в Цюрихе сел повреждённый немецкий истребитель с секретным оборудованием - командир и объяснил, что он тут просто за сыром, вот сейчас купит килограммчик и обратно полетит. Швейцарцы не поверили. Дабы самолёт не попал в руки союзников, бригаденфюрер СС Шелленберг предложил уничтожить технику, а взамен Германия поставит Швейцарии 12 истребителей за символическую цену.

    Швейцария согласилась, и сожгла самолёт нахуй. А немцы взяли, и кинули их, как напёрсточники на рынке в девяностых годах - продали перекрашенные старые самолёты с изношенными двигателями. А потом взяли да и проиграли войну - вот уж наебали, так наебали. Но Швейцария подала в суд, и в 1951 отсудила у фирм "Мессершмитт" и "Даймлер" кучу денег. Те были так разочарованы, что пиздец просто.

    Экая ведь сырная коммерческая нация.

    * На снимке - швейцарский патруль в Альпах показывает представителям вермахта, что на хуй - это вон туда.

    (с) Zотов

    wtg
    Спасибо сказал 1Bulba
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    D-Day
    Американские десантные планеры.
    Подготовка ко взлёту, взлёт, полёт, посадка и развёртывание десанта.

  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Куча архивных фото
    "Military Museum Blog
    Warplanes , Tanks & more"

    https://stukablr.tumblr.com/
    https://stukablr.tumblr.com/archive

    Привлекло
    tumblr_ol1hrj36IE1tcucayo1_1280

    Трофейная Штука
    tumblr_p55ujoIqLZ1tcucayo1_1280
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Я бы на даче такой поставил. как на первой фотке
    I look inside myself and see my heart is black..
  • LK_LK_
    Сообщений: 1,005Symbol
    Вулик? :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Инсталляцию.

    У меня есть парочка инсталляций, но поскромнее. В этом году буду переделывать.
    I look inside myself and see my heart is black..