Украина сейчас
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    *ніфіга не вставляються картинки з фісбука*

    https : / / scontent.fiev14-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/fr/cp0/e15/q65/41701044_1992674714142786_7178435775338381312_o. jpg?_nc_cat=1&efg=eyJpIjoidCJ9&oh=aad8d1b9ba429ac320ce1e54dba72651&oe=5C226E63

    *необхідно видалити пробіли*
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    FB_IMG_1536931386129
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    На тему компромиссов
    Ирина Леличенко@fb

    Перечитываю В.Яна "Чингисхан". В школьные годы я из этой книги никаких выводов не извлекла. Сейчас - все иначе. Что поразило: монголы завоевали Хорезм, Бухару, Самарканд - под концепцию мира. Чингисхан берег военный ресурс и действовал обманом там, где предвидел большие потери. Он осаждал крепости, устраивал для населения игру мускулами в виде военных построений и прочих шоу, а его эмиссары обрабатывали осажденных обещаниями мира. Вот что пишет автор о Самарканде: "это была крепость с высокими стенами неприступной толщины, железными воротами и бойницами со всех сторон, с гарнизоном в 200 тысяч воинов. Крепость могла защищаться годами, пока хватало съестных припасов". Но купцы жаловались на тяготы войны; но кади и имамы (местная власть) получали подарки от монголов. В результате, горожане, подбиваемые знатью, прогнали храброго главнокомандующего, который хотел драться, а на его место назначили какого-то размазню. На шестой день осады попросили монголов честное слово "не делать зла городу" - и открыли ворота. Дальше цитирую автора: "вопреки обещаниям Чингисхана, все мужчины и женщины Самарканда, разделенные по сотням, были выгнаны в поле, и там монголы их начисто ограбили и подвергли насилиям. Исключение было сделано только для очень немногих лиц, на которых указали предатели ( имамы и кади) – их монголы не тронули.Населению было объявлено, что монголам разрешено проливать безнаказанно кровь всякого, кто вздумает скрываться в домах, когда все жители выведены в поле. Пользуясь этим приказом, монголы зарезали множество мирных жителей, и ограбили их дома. Все ремесленники, молодые и сильные рабочие были угнаны в рабство. Самарканд, его окрестности, вся область надолго обезлюдели". Действия Чингасхана логичны - монголы несли экономические потери в войне, их надо компенсировать. Удивляет поведение жителей города - они решили, что их пожалеют, хотя ранее был пример Бухары. По меркам того времени, Бухара - крупнейший мегаполис, где население в несколько раз превышало войско монголов. Но под призывы "мир, мир" гражданские открыли ворота и вышли встречать монголов. Тут им и пришла лютая гибель. В Бухаре был героический гарнизон. Военные заперлись в башне, и оттуда обстреливали врага. Они знали, что им конец, но хотели дорого продать свои жизни. Увидев, что гарнизон из башни не выбить, монголы собрали всех бухарцев, кого не успели зарезать - и погнали плетьми на штурм башни, стреляя в спины тем, кто пытался уклониться. Несчастные лезли на стену башни и кричали своим защитникам: не стреляйте, давайте вместе уговорим монголов, чтобы они нас не убивали". Историк назвал главу о бухарской трагедии "Горе сложившим оружие". Кстати, В.Ян - наш земляк, харьковчанин. Может, хотел нам сделать какое-то предупреждение.
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Не знаю в какую ветку
    FB_IMG_1537288881220
    wtg
    Спасибо сказал 1Valabuev
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    "в раздевалке его даже не ругали"(с)...
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    А може нам світ захопити? Ну, просто, для розваги =))
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    На учениях, из-за этого захвата, меняют планы, опять
    https://enigma.ua/articles/rukovodstvo_saber_junction_2018_iz_za_ukraintsev_obyavila_pauzu_v_ucheniyakh/
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    На израильском форуме есть чувак, который имеет отношение к учениям. Интересно пишет.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Так! Дуже цікаво пише!.. А що пише?
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Пишет очень интересно что Вам таки не ясно?!
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    А ссылочку на израильский форум можно?
  • LK_LK_
    Сообщений: 1,005Symbol
    Сабуро, не делайте нам нервы, дайте уже таки эту ссылку на израильский форум. :-D
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Если Вам столько лет и Вы такой потс, что не знаете где читать израильский форум, зачем Вам эта жалкая ссылка?!
    (Смайлик пис) :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Пропоную не вживати продукти виробника сан інбев, бо ці панове об'єдналися з кацапами


    image


    http://www.suninbev.com.ua/news/ab-inbev-i-anadolu-efes-zavershili-zlittya-biznesiv-v-rosii-ta-ukraini
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Интербрю теперь кацапьі?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    Я ссылку уже раз сто давал. Уже на навязчивую рекламу похоже . Вы хотите, шоб меня Макс зобанел как спам-бота? :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Valabuev сказал:

    Интербрю теперь кацапьі?


    Вони падлюки. Деталі за посиланням можна прочитати, там якимись розумними словами це описали.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Андрію, ми тебе прикриємо
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    Сабуро, ссылку дай, плиз
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    "Ми прийняли рішення змінити маршрут... і захопили...", - точно перестануть нас запрошувати на навчання))

    https://youtu.be/T9482xeF_A8
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    О православных новостях от Andrew Okara
    https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2131226436911210&id=100000716230383


    Лет семь назад мне довелось поучаствовать в одном интересном исследовательском проекте - о социальном измерении РПЦ и Московской патриархии в целом, в частности - о перспективах православия в Украине.

    Я выступил с докладом и написал соответствующую статью в сборник - о том, что такое УПЦ МП на данный момент.

    Я считал, что самое лучшее и оптимальное решение украинского вопроса - дарование УПЦ МП автокефалии матерью-церковью РПЦ. Такой процесс должен определенным образом был бы быть увязан с вопросом о возвращении в православие части грекокатоликов.

    Все негативные нюансы и скрытые опасности были очевидны: МП на такой шаг не пойдет, потому что в случае воссоединения всех православных Украины в одной автокефальной церкви именно она станет самой большой в православном мире, самой живой и бурно развивающейся.

    Российское государство никогда не выпустит из рук этот замечательный инструмент по влиянию на души и сознание части украинского общества.

    Но я считал, что должен был публично изложить эти возможные сценарии - чтобы потом не было обидно.

    За эти годы изменилось ВСЁ.

    Не стало блаженнейшего Владимира, при котором у УПЦ как бы выросло два крыла - киевоцентристы и русскомировцы. Митр. Онуфрий изменил курс церкви - с перекосом в сторону Москвы.

    Концепт "Русский Мир" из мистическо-политической доктрины с несколькими (четырьмя, - по моим подсчетам) толкованиями превратился в имперско-фашистско-нацистский мэм.

    Россия и Украина стали врагами на долгие десятилетия. Распался российско-украинский исторический пакт, начало которого уместно было отсчитывать от 1654 года. Уничтожение Украины стало единственным шансом на выживание и дальнейшее существование РФ в нынешнем виде.

    Открылись многие вещи, которые еще несколько лет назад не были очевидными или которым не предавалось должного внимания. Например, что в 1686 году Киевская митрополия не передавалась в Московскую. Например, что главной украинской митрополией на уровень 1686 года была не Киевская, а выделенная за десять с лишним лет до того Камянец-Подольская, которая вообще никак не передавалась МП. Что у самой РПЦ нет томоса об автокефалии, начало которой можно отсчитывать от 1589 года. Оказывается, матерью-церковью для Киевской митрополии должна считаться именно Вселенская юрисдикция. Ну а для РПЦ матерью-церковью, по идее, должна таки считаться Киевская митрополия - в связи с Владимировым крещением.

    Теперь этот маховик не остановить. РПЦ может сделать две эффкивные вещи, которые смогут в некоторой степени сохранить ее влияние на Украину: 1. срочно, прямо послезавтра, собрать архиерейский собор и даровать УПЦ МП автокефалию. 2. (это касается и отдельных иерархов РПЦ и УПЦ МП, и некоторых околорелигиозных деятелей) эффективно спровоцировать религиозные столкновения в Украине, скандалы, противостояния, провокации, крестные ходы, избиения и проч., и проч.

    Своим специфическим отношением к реальности РПЦ подталкивает ситуацию к тому, чтобы УПЦ МП минимально бы смогла поучаствовать в создании УППЦ и чтобы предстоятелем УППЦ стал бы крайне немолодой человек, которого особо не хотят видеть на этом месте, но которого невозможно вот так просто взять и отодвинуть от процесса.

    В результате РПЦ загнала себя в ловушку.

    1. Без УПЦ МП резко снижается ценность МП для Российского государства.

    2. Без УПЦ МП РПЦ, по идее, должна называться не Русской православной церковью, а Российской.

    3. Примеру Украины вскоре может последовать Беларусь, которая при удобном случае вернется в то пространство, которое до конца 17 в. называлось Киевской митрополией. Молдова же воссоединится с Румынской церковью.

    4. РПЦ в значительной степени развивалась и существовала с 1943 года за счет украинских (западноукраинских) человеческих ресурсов - попов, монахов, епископов, религиозных мирян. Религиозность Западной Украины принципиально иного типа, нежели в РФ и Восточной Украины (там не было советского церковного геноцида 1920-1930-х годов).

    5. Без православной Украины Россию и РПЦ ожидает отползание к ситуации, которая была в Московском царстве в 16 - первой пол. 17 вв. РПЦ уже сделала шаг к отпадению от мирового православия - на архиерейском соборе 14 сентября. Если так будет продолжаться дальше, альтернативой для православных россиян на территории РФ станут: Белгородская епархия УППЦ, а также подворья Сербской, Грузинской, Антиохийской, Иерусалимской, Вселенской и др. юрисдикций.

    6. Все три епархии УПЦ МП в Крыму, видимо, окажутся частью сначала частью Вселенской юрисдикции, а после дарования томоса - частью УППЦ - вне зависимости от политической судьбы самого Крыма. Крымчанам будут вынужденно завидовать все православные люди России.

    7. Изоляция, автаркия, третьеримскость - это будет судьба России. Хорошо это или плохо - на любителя. Подобный опыт у Московского княжества / царства был в 15 - 1 пол. 17 вв.

    8, 9, 10, 11...

    А впрочем - к чему это всё я?

    Да просто нашел тот свой текст 2011 года (в книге - с. 311).
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,838
    image
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    FB_IMG_1537817897091
    wtg