Строительство, ремонт
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Насколько я понял по описанию принципа его действия - пленка просто не дает стеклу рассыпаться и упасть. После раскола она просто удерживает уже разбитое стекло на месте "сохраняя геометрию".
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Бронепленка, толщина, которой составляет 300 мкм, способна выдержать нагрузку в 30 килограмм на сантиметр квадратный, а пленка толщиной 600 мкм выдерживает до 180 килограмм.

    Т.е. если мы натянем пленку на что-то и положим на нее груз соответствующей массы, то пленка не порвется. Они не пишут что она не прогнется, а просто не порвется.
    Т.е. "бронепленка" - это просто громкое маркетинговое название обычной защитной пленки.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Хз, есть пленка, которая, например, держит пулю ПМа. Стекло трескается, но не пробивается. Возможно, в случае стального шарика от пневмы, стекло даже не растрескается. Просто в нете мало инфы по этому вопросу. Ну, я, по крайней мере, не нашел.
    Я даже с автопленками не сталкивался. Не знаю, от попадания камней оклеенные фары трескаются или нет.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Вот есть видео, но:
    а) дистанция крайне малА.
    б) тректория пули находится под прямым (или близка к нему) углом к плоскости стеклопакета.

    Я же живу на третьем этаже, поэтому, для угла, близкого к прямому, нужна большая дистанция (что, по моему мнению, близко к реальности. Мне кажется, шарики попали с большого расстояния), либо будут рикошеты (при уменьшении дистанции от стрелка до окон.

    https://www.drive2.ru/b/2735443/
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Здесь стреляют по фаре, но фара не стеклянная и меет специфическую форму поверхности. Хз, насколько эти результаты можно перенести на стеклопакет окна.

    https://youtu.be/U_8Zi7rjhNI
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    На основе видео можно сделать вывод что пленка не столько защищает, сколько не дает растрескиваться. Т.е. происходит скол в месте удара, но скол имеет ограниченную поверхность без развития трещин.
    Интересно, а если такую пленку на лобовое стекло приклеить, сильно потом плеваться придется? Помутнеет быстро?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Кто то делал "теплый пол" из инфракрасной саморегулирующейся пленки? Есть какие-то нюансы?
    Или "наливай, да пей"? :D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Типа такой
    https://epicentrk.ua/shop/mplc-infrachervona-nagrival-na-plivka-sun-film-sf-305-110-vt-50-sm-1ec2f61e-e88e-6d6c-9887-8d769f9535b7.html

    В тему также Приглашается Юра Bur с вангованиями "где @бнет током" :D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Это грустная история
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Если так прижало я бы взял обычный кабель
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Но нужен запас толщины стяжки
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Телефон тот же
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Та я не хочу со стяжкой играться
    I look inside myself and see my heart is black..
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Инфракрасная нагревательная плёнка SUN FILM SF - используется как для подогрева пола так и для основного отопления в домах и квартирах

    Производство Ю.Корея - гарантирует надёжную работу инфракрасной плёнки в течение 20 лет при условии соблюдения правил эксплуатации.

    Инфракрасная плёнка SUN FILM SF предназначена для установки под лёгкие покрытия (ламинат, линолеум, ковролин и другие однотипные им покрытия) и подключается к сети 220 В через терморегулятор.

    Возможен так же монтаж на стены и потолок под гипсокартонные конструкции.

    https://podsolncem.com.ua/ru/teplypol/infrachervona-nagrivalna-plivka/nagrivalna-plivka-tepla-pidloga-pid-laminat-rexva-xt-305-ptc-220-vtm2-shyryna-50-sm-koreya-83-5
    https://220vip.com.ua/p1547056806-infrakrasnaya-plenka-sun.html

    Отзывы разные. Да я и к кабелю греющему отношусь настороженно.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    с гидравлическим полом - понятнее. если где дырка - там потекло. а с электро сложне =). Самое, на мой взгляд, проблемное в ТП электрическом - довольно приличная пиковая мощность (со шнуром именно так, с пленкой нужно почитать.... но уверен те же проблемы будут) 100-200 Вт/м.кв. Т.е. на 10 м.кв - 2 кВт, "свободной" эл. мощности, может просто не оказаться на вводе. Нормальная теплоотдача ТП в пределах 50-70 Вт/м.кв. - поэтому электрический ТП работает "импульсами" если при этом еще работает электродуховка+стиральная машина... =)
    Но если нужно "застелить" пятно чтоб ноги не мерзли пока ночью на унитазе хоку сочиняешь - вполне себе работает. =)
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Последние предложения
    Золотые слова
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Мне нужно три "пятна"
    1-2 кв м в одной комнате
    2 кв м в другой
    И кусок пленки 0.5х0.8м в летней кухне, чтобы уличные котики грелись и у них не замерзала вода
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Юра, ты не поверишь, Я волшебным образом про@бал твой номер телефона :D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Лучше перезвони
    ***
    (см. личку, grun)
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Парни, у кого-то есть опыт использования биотуалета в сельском доме? Какой лучше - торфяной или который со спецраствором? И какой приблизительный расход в гривнах в месяц на человека?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    У меня есть опыт использования биотуалета Thetford на 20л.
    Такого плана:
    https://storgom.ua/ua/product/biotualet-campa-potti-xg-biliy-4609-thetford-8710315024609.html

    Очень классная штука. Простой, удобный. При использовании нормальных жидкостей, дискомфорта не вызывает.

    По работе часто пользуюсь биотуалетами "для строителей". Ну, тут картина несколько иная :D Кроме слова "пиздец" другого на ум не приходит. Это я о туалетах в виде синих домиков. Есть даже с писсуаром.

    Но, на одном из объектов стоял туалет "синий домик" и в него была залита, очевидно, офигенская жидкость. Запаха какуль не было ВООБЩЕ! Только запах жидкости. Вот реально, если бы сам не видел/нюхал, не поверил бы. Даже барышня дизайнер (очень брезгливая) по нашей рекомендации посетила и была удивлена (не нашими "стараниями", а туалетом) :D

    С торфяными наполнителями не сталкивался.
    I look inside myself and see my heart is black..
    Спасибо сказал 1Yariy
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Юзаем жидкость Thetford (зелёную). Она безопасна для природы и содержимое туалета можно сливать в компостные или иные ямы. Короче, в природу.
    Для верхнего бака юзаем "Кемпинг". Она просто в разы дешевле Зетфррда и, якобы, тоже безопасна для природы (но это не точно).

    Одна зарядка в нижний бак - 150 мл обычной или 75мл усиленной жидкостей. Опорожняю бак стабильно раз в 5-6 дней. Иногда 7. Расход в гривнах можно сосчитать по этим данным, я, честно, никогда не считал.

    Жидкость для верхнего бака расходуется существенно меньше (если не сливать литрами).
    I look inside myself and see my heart is black..
    Спасибо сказал 1Yariy
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Ну и у подобных туалетов есть нюансы. Например, нельзя юзать ёршик. Поэтому, пардон за интимные подробности, имеет большое значение точность "бомбометания". Тут можно пользоваться бомберным калькулятором из ИЛ-2. =)))))
    I look inside myself and see my heart is black..
    Спасибо сказал 1Yariy
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Старался писать без лишнего, но получилось много (
    До этого много лет юзали во дворе исконно-посконный теплый ламповый деревянный сортир типа "дыра в полу" . Это не то что "небо и земля" это две разные солнечные системы.
    I look inside myself and see my heart is black..
    Спасибо сказал 1Yariy
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    Огромний лайк
    Сжато и по существу
    Уход за больним с биотуалетом
    Один в один как Андрій расписал
    Спасибо сказал 1Saburo_Sakai