Оружие и боеприпасы
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    А где сообщение о том, что комплекс не имеет аналогов в мире?
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Ну на ролике все казалось более чем убедительным.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Стрельба из Шермана и мего-пушки в SloMo.
    Снаряд Шермана неплохо так колбасит в полете. И хорошо видны уплотнения воздуха.

    https://youtu.be/xpJ8EoGmLuE
    I look inside myself and see my heart is black..
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Saburo_Sakai сказал:

    Стрельба из Шермана и мего-пушки в SloMo.
    Снаряд Шермана неплохо так колбасит в полете. И хорошо видны уплотнения воздуха.

    https://youtu.be/xpJ8EoGmLuE



    Думаю, снаряд не боевой, просто болванка выхолощенная, и цетровка массы нарушена - потому и колбасит его так. Если бы боевые действительно аж так колбасило, то ими бы уже на 300 м невозможно попасть было - такое врядли бы приняли на вооружение.
    Ну или орудие сильно изношено. В любом случае, в норме не должно такого быть - аж до такой степени.
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    Все нормально со снарядом у Шермана. Принцип стабилизации снаряда основан на эффекте гироскопа. Для этого снаряд нужно закрутить, пока он в стволе. Причем тем быстрее нужно вращать, чем длиннее сам снаряд.
    В полете нос снаряда не движется прямолинейно, а вращается, описывая круг, т.е. по кругу. Что на видео прекрасно видно.
    Соответственно соотношение длины снаряда к диаметру Шермана и гаубицы разное, у Шермана больше. Соответственно и врашение более частое и хорошо видимое, а у гаубицы медленное, к тому же арбузы помешали.
  • Bulba
    Сообщений: 6,506
    image
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Bulba сказал:


    В полете нос снаряда не движется прямолинейно, а вращается, описывая круг, т.е. по кругу. Что на видео прекрасно видно.

    Да в курсе мы, что такое прецессия и как снаряды летают. Вопрос тут какой угол отклонения нормальный. Как на мой не искушённый взгляд - болтает его чрезмерно. Хотя может я и ошибаюсь и Шерманы так и стреляли 75 лет назад.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,555
    Ролик классный!