Вопрос
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Если человек, который работает с медтехникой, спрашивает здесь какой глюкометр лучше, значит тотальность зрады находится в красной зоне зрадометра :D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Я слышал очень неплохие отзывы о OneTouch от Lifescan, Inc. a Johnson& Johnson company (США) А уж какая конкретно модель - выбирать тебе.
    Я в них плохо разбираюсь, но говорили, что бывает сложность с тетс-полосками, якобы они не универсальные. Но это не точно, нужно узнавать.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Спасибо.
    А про медтехнику - не моя специализация.
    Спасибо сказал 1Valabuev
  • Dron
    Сообщений: 647
    У меня Gamma mini. жужжит потихоньку. сейчас с полосками напряга нет. :-) корбка пластиковая сначала напрягала, но привык потихоньку.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    напряг - это когда две полоски?
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    То інший пристрій, Максе)
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    Вопрос:
    Кто-нибудь может читать на иврите?
    Надо 5 страниц (коротких- несколько предложений) прочитать (перевод не обязательно точный). Автоматический переводчик не помогает.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    На какую тему?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    У нас тут есть моделисты.
    Может у кого-то есть комплектные наборы танков или САУ на продажу?
    Желательно 2 МВ. (как бы в тему)
    Думаю про подарок на будущий день рождения для пацана.
    Сейчас эти магазины закрыты,а по интернету уже два дня роюсь и к решению не пришел.
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Нажаль, тільки авіа залишилась.. Зато повна сумка )))
    Тут наче розпочали відкривати базари, то може хто з киян завітав би на Петрівку - там були пара точок з моделями. Ну, або інет-магази, контактні номери телефону, поспілкуватись, і, певен, люди надішлють НовоюПоштою.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Да какие проблемы? Есть больше десятка работающих модельных интернет-магазинов, выбор на любой вкус и кошелёк. Зачем такие сложности с Петровкой и тп.
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Проблемы обычные.
    "коза или машина"
    Самолеты не подойдут.
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Кстати из наблюдений.
    У моделистов танков почему-то считается круто рисовать на танках ржавчину, потеки и даже сколы краски.
    Но я задал вопрос племяннику, командиру танковой роты, как бы он посмотрел на состояние танка в том виде в котором его рисуют моделисты?
    Перефразируя его ответ - все стояли бы раком и зубными щетками вычищали ржавчину, грязь и болото перед покраской.
    Тогда у меня есть второй вопрос - а во время войны что? Позволялось месяцами не следить за состоянием матчасти и допускать ее коррозию, болото и потеки?
    Ну например так там в конце есть

  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Да вот например. Если в 35 масштабе - то от 500-600 грн будет вполне приличный танк, который можно собирать не сильно матерясь.
    https://www.hobby.dn.ua/sbornye-modeli-voennaya-tehnika-c-81.html?type_id=21&f_available_xs=1&f_scale_id_xs=3&f_period_id_xs=1&first=available,scale,period&items_per_page=24&sort=6&current_page=1
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Bulba сказал:


    Тогда у меня есть второй вопрос - а во время войны что?


    Так посмотри фото, например техники из зоны АТО. Думаешь, во время реальных боёв есть время и возможность/желание танк мыть? :)))
    Хотя конечно моделисты разное рисуют, тут главное уметь вовремя остановиться, без фанатизма.
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Bulba :: У моделистов танков почему-то считается круто рисовать на танках ржавчину, потеки и даже сколы краски.

    Ну вот представь - проводится конкурс моделистов, на нем представлено 10, ну допустим, Тигров-2, и все как с иголочки, в исторической расскраске, не отличишь друг от друга. Это же скучно. А так каждый автор модели вносит свое, оживляет ее в меру своей фантазии.
    Кстати, глянь на ютубе канал "PLASMO - plastic models" (https://www.youtube.com/channel/UC53hZgZPlQmKWFRFSpxbSxw). Товарищь творит что-то невераятное. А диорамы у него - это нечто.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Тут в мирное время за состоянием автомобиля не всегда уследишь. А то Вторая Мировая- постоянные марши и бои.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    В пределах 500-600 грн там только польские танкетки и Т1. Хочу машину - не имею возможности, могу козу - но не имею желания.
    Такое впечатление что выкупили всю технику вермахта по нормальным ценам сидя на самоизоляции.
    Нет, я конечно что-то подберу в интернете, но из того что есть, а не того что хочется. (и желательно не Звезду)

    Это если бы танк был как твоя личная машина - хочу мою, а хочу нет. Тогда да, ржавчина, болото, потеки - гарантированы.
    А если командир танка говорит - "Привести в порядок!" - то приказы надо выполнять. А если командир танка даст слабину, типа "бойцы устали", то есть командир взвода и командир роты которые командира танка быстро приведут в чувство и избавят от чувства "панибратства". Просто потому что оружие каждый боец должен содержать в чистоте и порядке. Это его обязанность, которая прописана в уставе. И пофигу на размеры оружия, автомат или танк. А то начнется, сегодня ржавчина на броне, а завтра танк не может тронуться с места.
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Кстати, назрел еще один вопрос.
    На видео моделисты как правило пользуются для покраски по пластмассе акриловые краски.
    Но насколько я помню что акрил плохо цепляется за пластмассу. И более того он спокойно смывается водой.
    Это что получается, сделал модель и потом ее нельзя в руки брать, чтобы где-то не отломать кусочек краски и не взять ее мокрыми руками. А уж перевернутый стакан с чаем или бутылка вина, пардон - пива, это вообще катастрофа.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Сейчас акрилом даже оцинкованные крыши красят
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    На войне командир танка занят другими задачами помимо уставщины
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Перед окрашиванием модель грунтуют
    I look inside myself and see my heart is black..
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Судя по всему, ты не представляешь, как в армии устроена служба. Никто и никогда не красит технику, когда захочется. Помыть, почистить - да, и то - все организованно, одновременно и единообразно. Поход в техпарк - строем, под командой старшего. Или ты думаешь, что как на гражданке, жена задолбала, хлопнул дверью и ушел в гараж машину красить?
    Ну а по поводу моделей. Мой хороший знакомый, который довольно серьезно занимался моделизмом, говорил что в модели хочется запечатлеть какой-то момент, событие, дату, ньюанс и т.п. Это как гиперреалистичная живопись. И автор в своем праве.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    В армии после выхода танка из бокса (или с места стоянки) не важно для каких целей (повоевать или на полигоне пострелять поездить) после возвращения полагается потратить 4 часа на ежедневные профилактические работы. Если в мирное время - то самое первое это посещение мойки и заправки. Если в военное - то конечно мойка отменяется ибо негде. В периоды простоя и отдыха не на передовой линии все возвращается к уставу и к мойке в том числе. (понятно что если один колодец на деревню то мойки нет, а если вода есть в избытке то моют). И чтобы возникло такое безобразие как ржавчина - такого не допускают. Более того, племянник рассказывает что танки красят настолько прочной краской и грунтом, что для образования ржавчины нужно повредить все слои сколом. ( а не как на моделях - по всем сварным швам ржавеет и течет). А кроме того перед грунтовкой броня покрывается специальным химически пассивирующим составом, который пока не сотрется - ржаветь не будет.
    Траки, да, они ржаветь начинают уже через неделю. Но ржавчина там хитрая. Благодаря составу металла траков, там ржавчина образуется не обычная (пушистая и рыжая), а такая что сама от себя защищает.
    Так что да, я совсем не представляю как в армии устроена служба.

    Чистка и приведение в порядок оружия каждый раз (час, день, после боя) является жизненной необходимостью, а не уставщиной.
    Устав написан для тех кто не знает чем себя занять и рассказывает, что надо делать и как.
    И командира он тоже касается. Более того, командир обязан следить за соблюдением устава подчиненными. И отдать команду "провести техническое обслуживание танка" - трудов и занятости ему не добавит. А потом он должен будет посмотреть, как его приказ выполнен.

    Единственно с чем я соглашусь полностью - каждый моделист - художник. И рисует танк так как видит.
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Хотел много написать, но... Ты действительно не представляешь, о чем говоришь.
    Потому просто забей.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор