Гитаризм
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Бульба, зачем ты споришь с людьми о вкусе устриц, которые их не только ели но и едят
    причём с позиции ОБС :-D
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Одинаковые по конструкции электрогитары обязаны звучать одинаково.
    Если это не так - надо производителя закидать гнилыми помидорами.
    Прелставляешь - купил ты радиоприемник. а он "наше радио" по разному ловит. На одном 104, 7 ФМ а на другом 102,3ФМ , а на третьем 109,0ФМ
    Херня какая-то.

    Если гитары звучат неодинаково - значит в них что-то разное...
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    ,

    Теперь понимаете каково мне было, в теме про отрывающиеся крылья и интрцепторы которые нельзя выпускать в полёте :)


  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    grun сказал:

    Бульба, зачем ты споришь с людьми о вкусе устриц, которые их не только ели но и едят
    причём с позиции ОБС :-D



    Развенчиваю мифы

  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    @Bulba
    По твоему выходит что ВСЕ носители аудио-сигнала пригодны только для воспроизведения визга, какофонии, но не настоящего, живого звука. Ибо магнитная запись, компакт диски и даже грампластинки имеют в своей основе электронную обработку сигнала. Ведь на звуковоспроизводящей аппаратуре есть регулировка тембра! И эквалайзер! Ночной кошмар для продвинутого меломана. И даже фонограф Эдисона (какой ужас), в котором колебания иглы напрямую передаются на воспроизводящую мембрану, не способны воспроизвести все составляющие гармоник.
    Завтра мы доберемся до разбора акустических свойств разных концертных залов, ведь, например, в Домском соборе и в Кремлевском дворце съездов одна и та же скрипка Страдивари звучит по разному.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    @Bulba
    навряд можна створити дві абсолютно однакові гітари за фіз властивостями, все одно буде відрізнятися положення струн, наприклад, на частину мм, але будуть, і це буде створювати свій особливий тон. Але не кожен ведмідь його почує =)

    А як це електрогітара видає звук роялю чи барабана? Хіба що така ))
    image

    Є відео подібного процесу?
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Для Milvus
    Не перегибай палку! Я нигде не говорил что я против носителей. Я против утверждений что носители лучше оригинала. (Это не касается безголосых и богатеньких певиц и певцов). Есть очень дорогие средства воспроизведения и записи, которые позволяют максимально точно и записать и воспроизвести звук. Против них я не имею ничего против. Но когда мне с помощью обработки пытаются выдать безголосую певицу за примадонну - извините, я против!!!

    Для Akupaka
    Ну там в споре утверждалось начальное условие "...берем абсолютно одинаковые гитары..."
    Абсолютно одинаковые гитары должны звучать одинаково исходя из утверждения начального условия. Если звучат не одинаково - значит что=то таки разное.

    Как из гитары сделать барабан? Ну в той конструкции которую ты привел на фотографии вообще не проблема. Жмешь клавишу = получаешь удар в барабан.
    Сложнее с гитарой.
    Тут есть два варианта реализации.
    Первый - аппаратный. надо сделать гитару у которой ко всем ладам проведены проводники, и на струны подается низкое напряжение постоянного тока (или наоборот). И когда замыкается струна с ладом - звучит удар по барабану или "по клавише рояля"
    Второй - программный. Аналоговый сигнал от струн преобразуется в цифровой. Затем через многополосный цифровой фильтр выделяется какая нота звучала и выдается либо удар барабана нужной тональности, либо звучит "нажатая" клавиша рояля.
    Понятно что первый вариант дешевле по изготовлению, зато второй абсолютно универсальный. Именно он позволяет все термины обозначающие музыкальные инструменты выкинуть на помойку и оставить одно название - Электроинструмент.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Бульба, только с чего ты взял, что основная задача электрогитары "имитировать барабан" - непонятно...
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Это ты написал.
    Я писал что электрогитара может воспроизводить любые звуки, хоть рояль , хоть барабан.
    Ну и как самый утрированный вариант применил к рассмотрению именно эти два инструмента , столь не похожие на гитару
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    я взял в кавычки термин, думал ты поймёшь
    кстати на акустике, тоже можно поставить пьезодатчик, врубить в линию и накрутить поверх барабан, надеюсь после этого факта ты не разочаруешься в любимом инструменте)
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    @Bulba
    тобто це ще реалізувати треба, але зараз це не реалізовано?
    Я думаю, що з акустики барабан значно легше зробити - просто плескати по ній ))

    Коли я говорив про відмінності, то мав на увазі два екземпляри однієї моделі. У кожного будуть деталі підігнані з якоюсь ледь помітною відмінністю, що буде впливати на звук, я думаю.
  • nemm
    Сообщений: 8
    Бульба, ничего не надо придумывать - все уже придумано)
    Существуют MIDI-датчики. Датчик крепится на деку прямо под струнами в районе бриджа.
    На выходе мы имеем миди-команды, воспроизвести которые может любой синтезатор (програмный или аппаратный).
    И, вуаля - играй хоть криком чайки.
    Профи эту бодягу не юзают. (в кабаках - да)

    А ключ к звуку - дерево.
    При прочих равных, именно оно формирует неповторимый звук.
    На китайскую палку чего не вешай, Гибсоном оно не станет.
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Bulba :: Для Milvus
    Не перегибай палку!

    На мой взгляд это ты перегибаешь.
    Ты утверждал что электрогитары это гамно, так как там происходит преобразование сигнала аппаратным путем. Я, опираясь на это твое утверждение, привел примеры. В чем перегиб?
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Бульба просто пребывает в святой уверенности, что если любому лабуху дать гитару, подключить к компу и он начнёт вовремя дёргать струны, то вполне получится это)
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    А на цьому відео, звук барабанів також з гітари? ;)
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    grun и nemm
    Специально для вас повторяю , что ранее я оговорил тот факт что в данном споре не участвуют акустические гитары со звукоснимателями.
    nemm ты писал "А ключ к звуку - дерево. "
    Согласен. В акустике да! А в электроинструментах - не смешите мои тапочки акустикой в электрогитаре. Ну не подключайте ее к усилителям. Поиграйте как на акустике, получите удовольствие и наконец - ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ.
    grun - И где я поставил под сомнение мастерство гитариста? Приведи пример! А если не можешь - то нечего лгать утверждая что я говорил, или был уверен в том что "Бульба просто пребывает в святой уверенности, что если любому лабуху дать гитару, подключить к компу и он начнёт вовремя дёргать струны, то вполне получится это)"
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    @Bulba
    ну так різниця між акустикою і електро в тому, що підсилювачем для однієї є дерев'яна конструкція, а для іншої - електронна схема. А народжується звук від вібрації струни, налаштованої фізично на певні коливання. В будь-якому разі саме це коливання звук не несе, його перетворюють на звук. Різниця між гітарами у способі перетворення вібрації на звук. Не розумію в чому причина твого незадоволення електрогітарою як джерелом "гітарного" звуку і інструментом для виконання певних композицій?
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Bulba :: И где я поставил под сомнение мастерство гитариста? Приведи пример!

    Bulba :: Электрогитара - это красиво вырезанная доска с натянутыми струнами. ДОСКА !!!
    Не инструмент, а доска!!!
    А все звучание которое она дает - это ЭЛЕКТРОННАЯ ОБРАБОТКА КОЛЕБАНИЙ МАГНИТНОГО ПОЛЯ СТРУНЫ.
    Вот все любят чтобы исполнители песен пели вживую. И никто не хочет слушать "фанеру". А почему?
    Потому что хотим чтобы нас не обманывали? Чтобы не крали наши деньги за прослушивание "магнитофона"? Хотим видеть ТРУД певца? Никто же не хочет слушать безголосую "певицу" которой голос делают электроникой!


    я тебе привёл ролик где чувак под минусовку на гипсане, кстати, имени себя, сыграл нечто по твоему утверждению фанерное и "сделанное электроникой", а значит ты не ценишь ни мастерство производителя Gibson, ни собственно мастерство самого Зака, который по твоему выражению "нас всех обманул" и играть на самом деле не умеет - я ж правильно сделал вывод?)


    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Ну и к чему ты это привел и написал? Где я написал что "ни собственно мастерство самого Зака, который по твоему выражению "нас всех обманул" и играть на самом деле не умеет "
    "
    Я вижу дальнейший спор просто бессмыслен. Мне начинают приписывать слова которые я не говорил, и мысли, которые я не имел.
    Да нравиться вам играть и слушать на электрогитарах - играйте и слушайте! Ну всякие должны быть люди.
    Напоследок напомню основную свою мысль с которой начал. Акустическая гитара - это полноценный и самодостаточный инструмент.
    Электрогитара - это электроинструмент, у которого от гитары по сути осталась только форма. По сути форма может быть любой, в том числе и не в виде гитары. А если сделать ее не в виде гитары - то и исчезнет само понятие гитара. И все станет на свои места.
    Не надо сравнивать акустическую гитару с электрогитарой. Это лишено смысла,т.к. это разные вещи. Никому не приходит в голову сравнивать мясорубку с телевизором. Потому что это РАЗНЫЕ И НЕСРАВНИМЫЕ вещи.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Bulba :: Электрогитара - это электроинструмент

    электроинструмент - это ваще-то дрель или электролобзик
    Bulba :: По сути форма может быть любой, в том числе и не в виде гитары. А если сделать ее не в виде гитары - то и исчезнет само понятие гитара. И все станет на свои места.

    ну да если её сделать в виде барабана, то это будет барабан, чёто я тож потерял ход мысли

    ЗЫ ваще-то "электрогитаристы" одинаково хорошо играют и на акустике и на электро, наоборот - не факт
    wtg
  • nemm
    Сообщений: 8
    Какой жаркий, однако, "гитаризм"
    "А в электроинструментах - не смешите мои тапочки акустикой в электрогитаре" (с)
    Бульба, дорогой, в Ютюбе с обжатым аудио каналом ты никакой разницы и не услышишь.
    Сходи к кому-нибудь на репитицию или на концерт - там деревяха и раскрывается.

    Кстати, об "электрогитаристах", прости Господи, с акустикой.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    во! не хуже Нуно! :-D
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    nemm Ну как "деревяха" может "раскрыться" при таком узком и малообъемном резонаторе? Гитары не зря делают с толстым и достаточно крупным резонатором для глубокой и качественной передачи низов. А на этих плоских деках низы просто режутся. Они не воспроизводятся качественно. А по верхам и на балалайке можно.
    Кстати обрати внимание на то что резонатор дека чем то закрыт. Т.е. если смотреть в розетку то не видно внутреннего пространства этой "акустики". Оно заполнено или каким-то "воротником" или вообще глухое. У меня есть очень большие сомнения что это вообще акустическая гитара, точнее электрогитара с подобием акустики. Больше похоже на электрогитару сделанную под акустику. Ну и электронику включили тоже "под акустику".
    grun ты писал "ЗЫ ваще-то "электрогитаристы" одинаково хорошо играют и на акустике и на электро, наоборот - не факт". Интересно из чего следует данное утверждение??????
    Мой опыт общения с гитаристами говорит о том что "акустики" и "электрики" - это два разных клана, с разными умениями и навыками. И те мастерские финты которыми владеют одни вот так с ходу повторить другим трудно.
    Из реальной истории. Выпускник пединститута (про которого я говорил ранее) очень быстро подобрал и смог сыграть на слух Ингви Малмстина. А вот электрогитарист из группы не смог потянуть соло когда решили сыграть в две гитары. Это вам не зажать струны на аккорде и растягивать струны поперек грифа. тут извините беглость пальцев нужна. Хотя вполне возможно что у этих людей просто был сильно разный уровень способностей к гитаре.

    Еще раз повторяю - Я НЕ ГОВОРЮ ЧТО ЭЛЕКТРОГИТАРИСТЫ ПЛОХО ИЛИ НЕ УМЕЮТ ИГРАТЬ.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Bulba :: Мой опыт общения с гитаристами говорит о том что "акустики" и "электрики" - это два разных клана, с разными умениями и навыками. И те мастерские финты которыми владеют одни вот так с ходу повторить другим трудно.

    а ты часом не путаешь классическую и акустическую гитары?
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Электрогитары Cort нормальные по качеству?
    I look inside myself and see my heart is black..