Гор. водоснабжение/газ/электричество
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Эта тема была создана из сообщений темы: Новини Києва.

    9805300
    Спасибо сказал 1Valabuev
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    таки повесили на доме новую объяву - тестирование труб прошло успешно, но т.к. киевгаз не дал газ, то киевэнерго не даст гор.воду. Видимо, до холодов. Видимо, бойлеры разметут.

    Выбираю бойлер, шоб до осени повисел в квартире. потом переехал на дачу в душ, а потом на даче же возможно перевесить его в кухню, чтобы не гнать гор.воду от душевой до кухни (где-то 15 метров). Думаю между 30, 50 и 75л..
    Don't panic! С ув. Я :)
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    50 хватит
    ИМХО

    У меня на 50 висит - хватает на семью из 3-х человек.
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    У меня Термекс 50л. Нареканий нет. Но советовать не буду, т.к. оккупанты >:-O
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    У меня Индезит. Рекомендовать именно его или наоборот не рекомендовать не могу - ибо обычный нагреватель воды, без всяких выибонов. Просто греет воду до заданного значения и имеет подходящие габариты для установки в нише у меня в туалете.
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Купили весной столитровый Новатек С-100.
    2*800 Ватт, сухой тен, голосовое оповещение (есть выбор - русский/украинский), дистанционное управление (последнее уже затачиваю под интеграцию в систему "Умный дом"), в общем, недорого и вполне качественно. Из минусов - большой, собака..
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
    Спасибо сказал 1Bur
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Я присмотрел Atlantic - вроде французы, но делаются во Франции, Ебипте и в Украине. Так сказали в Эпицентре, и так написано на разных моделях бойлеров (так и написано, мол этот сделан в арабскорй республике ебипет, а этот - в Украине). Сухой тен, 2100 Вт на 50л, полтора часа греется.. мне попроще б, ибо в жлектронике я не силен и сделать толковую защиту от скачков напряжения не знаю как. А в селах скачки будут.
    Сегодня поэкспериментирую со скоростью потока в кране и литражом ванны. Витя, вы с 50л ванну не принимаете?
    Don't panic! С ув. Я :)
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Wolfie :: Витя, вы с 50л ванну не принимаете?

    Пардон, что влезаю. Нам с супругой ста литров воды при 70 градусах хватает на ванную каждому.
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Серега, верю )) но ванная у вас или маленькая, или первый валяется долго, или холодная вода у вас теплее.
    Хотя.. Ванная - 150л, = 70л 70С + 80л 15С. Нуу, да, для второй ванной успеет нагреться во время принятия первой.

    Кстати о 50 вс 100л. А во что обходится поддержание теплой воды в месяц в этих бойлерах? Интернет пишет, что 50л тратит около 30кВт в месяц.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    поправлю размерность - тогда уж 30кВт*ч
    До эвакуации мы бойлер включали два раза в неделю, нагревали и отключали - розетка не заземлена, потому я пока стремаюсь мыться с подключённым баком. Замерить компенсацию теплопотерь можно ваттметром (есть со счётчиком потреблённой электроэнергии), если баком не пользоваться по назначению, чтобы не вносить помехи в измерения.
    Но в любом случае, эти тридцать киловаттчасов по нынешним ценам обойдутся примерно в 10-12 гривен, не вижу повода для паники. =)
    Wolfie :: но ванная у вас или маленькая, или первый валяется долго, или холодная вода у вас теплее.
    И да, оба любим поваляться в ванной, ванная немаленькая, пока один принял, металл нагрелся, второму расход горячей меньше..
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    если в месяц 30ь кВт*час, то в сутки это 1 кВт*час =) - и это, для 50-ти литрового бойлера, остывание на 17 градусов (при отсутствии водоразбора)...
    сама по себе цифра реальная далеко не для всех бойлеров =))). но учитывая, что сутки без водоразбора - фантастика в обитаемом доме - то где то, похоже, на реальность.
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    меня как бывшего теплоэнергетика фраза "в месяц 30ь кВт*час" ставит в тупик. Так в месяц или в час? :) Может быть все таки просто 30 кВт? :)
    Бойлер мощностью 30кВт/ч это что-то уже промышленное и большое.
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Сообщений: 927
    Yariy :: меня как бывшего теплоэнергетика фраза "в месяц 30ь кВт*час" ставит в тупик. Так в месяц или в час?


    Это означает, что за месяц эксплуатации твой счетчик накрутит 30 кВт*час
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    кВт умножить на час - это количество энергии (платим мы именно за количество а не мощность (кВт)).
    Все верно - именно такое количество придется потратить на поддержание бойлера в нагретом состоянии. И именно за месяц :)
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    да понятно это все, но не логично. Баран какой-то это придумал.
    Если насос качает 10л/час, то за месяц он может накачать 10000 литров, а на как не литров в час. Почему с киловаттами по другому? Фигня какая-то....
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Якраз оплачуємо ми кількість спожитої енергії в кВт за період (місяць), а не за кВт*год за період. Не плутайте Юру, він все вірно каже ))
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Сообщений: 927
    Akupaka :: Якраз оплачуємо ми кількість спожитої енергії в кВт за період (місяць), а не за кВт*год за період.


    :O Щито?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Киловатт-час
    Ты платишь за количество потребляемой энергии, а не за мощность. И счетчик электрической энергии отградуирован именно в кВт*ч Т.е. твое потребление электроэнергии за месяц составляет, например 100 кВт*ч


    Yariy :: Если насос качает 10л/час, то за месяц он может накачать 10000 литров, а на как не литров в час. Почему с киловаттами по другому?


    Да потому что насос ты меряешь в л/час, а киловаты в кВт*час. Ничего что умножение и деление это несколько разные операции?
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Біллі, згоден. Туплю. Я лічильника не маю і сплачую за Н невказаних одиниць на місяць :-D
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    BillyCrusher :: Ничего что умножение и деление это несколько разные операции?

    ничего, но все равно не логично :)
  • BillyCrusherBillyCrusher
    Сообщений: 927
    Yariy :: ничего, но все равно не логично


    Ну хорошо, а если бы было написано, что за месяц бойлер потребляет 108 МДж электроэнергии, то у тебя бы не было претензий к логике?
    Fighter pilots make movies, attack pilots make history.
    Безумству храбрых - венки со скидкой!
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    BillyCrusher :: то у тебя бы не было претензий к логике

    зависит от настроения :-D
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Wolfie :: Витя, вы с 50л ванну не принимаете?

    Как-то мысль такая не проскакивала... дело в том, что у нас горячее водоснабжение в доме типа нормальное, но время от времени бывают какие-то ремонты/профилактики/отключения, но ни разу не дольше чем на 3 недели. По этому мы в основном просто душем пользовались. Чаще всего стоячим с большой лейкой.
  • KSheriffKSheriff
    Сообщений: 85
    А кто-то имел дело с "проточными водонагревателями"?
    А то у меня два стояка в разных концах квартиры, два бойлера ставить - душит зелёная амфибия, да и стены ковырять - для ремонта еще рано.
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    KSheriff :: А кто-то имел дело с "проточными водонагревателями"?

    Большая мощность нужна - провод толстый тянуть, счётчик тоже должен уметь такую мощность "переварить".. Если всё вышеперечисленное есть, то вариант хороший..
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Миротворец :: провод толстый тянуть

    Головне - було б звідки його тягти! Не кожна підстанція розрахована роздавати необхідну потужність - 5 кВт і вище на один пристрій.

    @KSheriff
    а навіщо на одну квартиру два бойлери, одного не вистачить?
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    я - жертва стереотипов. при ежедневном использовании ужель проточный удобнее/экономичнее бойлера? если проводка позволяет, к примеру.
    Don't panic! С ув. Я :)