Гор. водоснабжение/газ/электричество
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Akupaka сказал:

    А от і ні. Магнієві аноди ставлять і на ЕВН з сухим теном, це зменшує вірогідність корозії не лише нагрівача, а й баку. Хіба що сервісний інтервал у них більший, два роки називають, коли у мокрого - один. І, кажуть, що анод довше живе.



    Это ты серьезно написал? Или просто для того чтобы написать?
    Из инструкции бойлера с сухим ТЭНом
    " увеличенный ресурс работы за счет исключения электрохимической коррозии и перегревания поверхности нагревательного элемента"
    Исключения , а не замедления процесса.
    Другими словами - магниевый анод это гарантированный признак наличия мокрого ТЭНа. Что бы там не говорил продавец.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    титановый - так называемый "активный анод" все чаще и чаще применяется. в отличие от пассивного он "вечный" но "энергозависимый". т.е. пассивный разрушается сам - предохраняя от эл.хим.коррозии бак, а "активный" не разрушается - но на него подается напряжение.
    прассивный защищает бак всегда, активный только когда бак подключен к сети ...
    пассивный портит воду продуктами своей жизнедеятельности, активный - чисюля...
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Bulba - электро.хим.коррозия может возникнуть даже в бойлерах НЕ ПОДКЛЮЧЕННЫХ к эл.сети =)
    а уж если он подключен, и заземлен.... =))) - то это вполне себе обычное дело. и какой там тэн - дело пятое.
    .
    помнится у меня на старой квартире эл.потенциала между газовой трубой и трубой отопления хватало чтоб зажечь лампочку карманного фонаря (наверное вата полтора лампочка была... не помню точно - давно было =) )
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Ну может и ставятся аноды везде. Но в инструкции про анод не говорится. Говорится про сухой ТЭН.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    ну так ясное дело! сухой тэн - штука дорогая - нужно же что то про него писать =))).
    а инструкция - дело полезное, но не во всех её разделах. читать нужно обязательно =).
    .
    к стати "БлюОушен" (от Ферроли) который Миша купил - эту серию Ферроли выпускает уже лет 10 (это только то чтоя помню =))) ) без каких либо существенных изменений. весьма надежные аппараты. надеюсь так и сейчас дела обстоят.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Bulba :: Но в инструкции про анод не говорится

    "Это ты серьезно написал? Или просто для того чтобы написать?" (с) :-D
    Бульба, я так написав, бо читаю останні два дні інструкції і дивлюся технічні схеми. І в парі з ЕВН з сухим теном (Atlantic Steatite, якийсь Гореньє) на технічних схемах він був зазначеним, а на іншому форумі сантехніки стверджують, що їх таки кругом використовують незалежно від типу ТЕНа =)


    Valabuev :: титановый - так называемый "активный анод" все чаще и чаще применяется

    Поки що не зустрічав. Можливо в якихось "дорогих" версіях вони більш поширені, але я такі не розглядав.
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Я себе недавно купил Ferolli на 5 литров на кухню посуду мыть. Так про него я где-то читал что ТЭНы у моего медные!
    Это идеальный вариант всей времен и народов. И опять же про анод ни слова, хотя ТЭН и "мокрый". Может он в этом случае и не нужен?
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    А може там бак не металевий, а поліпропілен?
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Тут сказано, що є магнієвий анод
    http://ferroli-ua.com/klimaticheskaya-tehnika/vodonagrevateli/boylery/bojler-ferroli-hot-dog-hd-5-5.html
    В тебе такий бойлер?
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Ага
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Ну дик, написано про анод. На сайтах з описом, у всякому випадку. А в інструкції що написано? Може там сказано щось про сервісне обслуговування?
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    А есть какой-то ресурс, который позволяет подобрать анод для конкретного бойлера?
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Тут як з ТО авто - раз на рік відкриваєш і дивишся, скільки ще протягне.

    апд.
    Туплю ))) Краще в СЦ звернутися ))
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Маю бажання відкрити бойлер і мати можливість одразу замінити анод. Тому і запитався, з приводу, чи ніхто не знає, чи є якась база відповідностей анодів до моделей бойлерів.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Ну дик, а зателефонувати в СЦ і спитати у них анод? Вони ж продають.
    В інструкції може бути вказано.
    Заодно і запитаєш яка вартість роботи їх спеціаліста. Бо робота вельми брудна, якщо там назбиралося.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    ну , в принципе, все аноды одинаковые... это цилиндр (миллиметров 20 в диаметре) из одного торца которого торчит шпилька с резьбой "М6".
    вкручивается он, обычно. прям возле ТЭНа (в его основание так что ли...) . поэтому, узнаешь где в ваших палестинах продают аноды - разбираешь бойлер (сливаешь воду, вынимаешь из него ТЭН ...) - меняешь анод и собираешь... походу дела - чистишь бак от грязи... она там точно есть =)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    вот
    image
    image
    на второй картинке новый мокрый тэн - видно место прикручивания анода.
    часто аноды с длиннючими шпильками продают.... ОБРЕЗАЕШЬ её до нужного размера и вперед =)))
  • KON
    Сообщений: 422
    Kochum :: Маю бажання відкрити бойлер і мати можливість одразу замінити анод. Тому і запитався, з приводу, чи ніхто не знає, чи є якась база відповідностей анодів до моделей бойлерів.

    Добавлю от себя - желательно купить кроме анода и прокладку , так как она может " прикипеть " к корпусу бойлера или повредиться при демонтаже.

    Спасибо сказал 1Akupaka
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    А хто знає напевне, як саме бойлер працює? Питання таке: якщо тен на 2кВт, то бойлер завжди вмикає його на повну потужність, на час, що потрібний для нагріву до налаштованої температури, чи на меншу потужність, якщо встановлено не максимальний нагрів?
    Керування скоріше "механічне", ніж "електронне".
    Сподіваюся, зрозуміло, що я маю на увазі =)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Обычно механическое регулирование. "Термопара" вкял/выкл одноступенчатый тэн
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Тобто, краще на 2кВт не брати, щоб уникнути перенавантаження мережі? Чи тен плюс пральна машина нормально будуть жити разом? Будинок старий, не розрахований на електроплити.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Да полтора с головой даже на 100 литров хватает... я бы не заморачивался
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    А є в кого якийсь якісний досвід по бойлерам Gorenje GBF 50 UA?
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Мои бабушке взяли вроде горенье, вроде на 50л. Модель не знаю, о проблемах не слышал
    Don't panic! С ув. Я :)
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    У меня бойлер используется раз в сутки, вечером нагреваем до упора и хватает троим помыться вечером и утром. И мне, если повезёт)) Температуру держит очень хорошо. Пока доволен.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор