Строительство, ремонт
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Кстати если осп плита толщиной 15 и выше то уже сама по себе неплохая пароизоляция
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    А какую надо толщину плиты, для ходьбы по ней человека весом до 90кг? Если поперечные брусы будут ок. 50 см друг от друга.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    У меня по сопромату было 3 :-D , пишут что прочность на изгиб 20 Н/мм2
    Кстати почитай тут интересные вещи по покрытию и пропитке
    https://www.forumhouse.ru/threads/212422/
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Я смотрю, в некоторых роликах и статьях пенопласт тупо клеят на пол безо всяких брусков и лаг. Это нормальное явление или нет?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Dron
    Сообщений: 647
    все зависит от плотности пенопласта и качества пола. насколько он ровный.
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Нормально, если основание ровное.
    А по толщине ОСБ - 20 мм за глаза. У меня в цеху раскроечный стол такой плитой укрыт. По нему и ходят, и оборудование стоит.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Saburo_Sakai сказал:

    Я смотрю, в некоторых роликах и статьях пенопласт тупо клеят на пол безо всяких брусков и лаг. Это нормальное явление или нет?


    Помоему народ беса гонит, делай обрешетку и в нее пихай пенопласт
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    grun сказал:

    Вся Америка в этих каркасниках из осп плит живет и ниче так, на продолжительность жизни не жалуются


    Це не означає, що вони не шкідливі. Навіть якщо там вони не шкідливі, то це не означає, що тут вони не шкідливі.

    Сабуро, якщо переживаєш про екологічність, можеш же чисту дошку покласти. Тільки, не знаю, що там по вартості буде.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    По стоимости там будет космос
    I look inside myself and see my heart is black..
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    можно положить пенопласт, и залить бетоном сверху. без лаг, без осб ))

    доскапола по цене примерно 150 грн\м2
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Я не люблю замешивать смеси в принципе, и замешивать смеси с квартире в частности :-D

    Поэтому, ни о каких заливках речи не идет.

    Лаги обязательно прибивать к полу? А то как-то стремно сверлить пол балкона.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Может положить не пенопласт а эппс? Тогда без лагов, сверху кинуть осп 15ку, без пароизоляции, пошпаклевать и покрыть чем-нить невонючим
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    я б положил гидроизоляцию, потом лаги, между лагами пенопласт или минвату (посмотрел бы что дешевле), и потом пароизоляцию (все таки влага идет из здания наружу - раз это арка а не грунт под полом.... они, типа и гидроизоляцию в таком случае не нужно укладывать - но как то не смог бы себя лаги на бетон кинуть, поэтому хотяб под лагами постелить гидру). лаги не прибивать. а по лагам - или доску или осбхфанеру. а потом уже или линолюм или шота ковровое
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Saburo_Sakai :: Лаги обязательно прибивать к полу?

    Можна на якийсь клей посадити в декількох точках. Ти ж, все одно, в процесі експлуатації будеш давити лише зверху, а не збоку.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    если смущают щели между пенопластом и лагами - их запенивают строительной пеной
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    А можно написать хоть пару примеров расшифровки терминов "пароизоляция" и "гидроизоляция" :-D

    Типа - на низ постели пенофол фольгой вниз, а сверху - клеенку и т.д. :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Например, я кладу на бетон пенофол фольгой вниз, птом на него бруски 50Х50. Между брусками пенопласт толщиной 50 и плотностью от 25. На эту всю конструкцию снова пенофол, но фольгой вверх, а на него уже ОСБ плиту.

    Пайдьот?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Смотри у них у всех величину паропроницаемости, общее правило - каждый наружный слой должен иметь большую величину.
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Saburo_Sakai сказал:

    Например, я кладу на бетон пенофол фольгой вниз, птом на него бруски 50Х50. Между брусками пенопласт толщиной 50 и плотностью от 25. На эту всю конструкцию снова пенофол, но фольгой вверх, а на него уже ОСБ плиту.

    Пайдьот?


    неа =)
    вниз полосками под лаги - рубироид. потом утеплитель, потом паробарьер для крыш (на сколько я понимаю - паробарьер имеет, в отличие от гидроизоляции типа "рубироид", способность слабенько пропускать воду и водяной пар). Укладавется он между влажным помещением и сухим утеплителем. Если у тебя бетон 10 см и ты положил утеплитель хотя бы 5 см, да еще потом и фанеру по лагам - то у тебя ТОЧНО "точка росы" - точно будет в слое утеплителя, для снижения её количества в слое утеплителя - между утеплителем и помещением устанавливают "влагонепроницаемую" перегородку. "Паробарьер" лучше клеенки - клеенка имеет лучшие показатели по влагонепропусканию =) только в первые пару лет, потом она может разваливаться даже без воздействия уф (т.е. теоретически можно зафигачить поверх утеплителя рубероид и спаять его края...).
    по похожему принцыпу устраивают крыши с "вентилируемой кровлей" (холодным чердаком) - влажное помещение отделяют от крыши гидроизоляцией (мегасуперпаробарьером =) ), потом идет система балок и утеплитель, потом холодный чердак, а потом паробарьер (через который уйдет при оттепелях и просто морозных солнечных днях - влага задутая в виде снега в щели, испарившийся конденсировавшийся ранее конденсат, для этого же и устраивют во франтонах открытые всегда окна. и специальные "карманы продухи" на кровле, и щель по всему коньку и т.д....
    я как то так понимаю.
    но идеальным вариантом . было бы, утеплить арку понаруже - со стороны улицы.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Кстати минвату имхо нельзя использовать для утопления бетона изнутри, у неё в 10 раз выше паропроницаемость, лучше ппс/эппс, у них с бетоном одинаковые а у эппс даже чуть меньше бетона. Я бы сделал такой пирог : гидро(рубероид), эппс, паро(пенофол), осп, причём утеплитель без лагов тк эппс крепкая штука.
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Сабурич, я так розумію, ти наперед і нові перила заплануй! А то з таким пирогом з утеплювачів ти колінами вище за перила будеш! :-D
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    У меня нет перил. И пол на балконе ниже пола комнаты сантиметров на 15-20

    Чет с детства какая-то нелюбовь к рубероиду :D Нет ли каких-нибудь иных вариантов?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    промажь лаги антисептиком :))))
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    на старой квартире я на балконе , залепил плиточным клеем (шо было в наличии) все возможные и невозможные щели , положил на бетон промазаные олифой лаги, засыпал все керамзитом (сантиметров 15 вышло), сверху лаги накрыл полиэтиленом толстым (0.5 вроде в два слоя), и по лагам пробил струганую доску (сгонял доску ломом, доска без четверти или шпунта - просто гладкая струганая).
    потом вынул балконную дверь с окном, а сам балкон застпклил, прожмл десять лет в той квартире - не дуло :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    А меня отсоветовали использовать керамзит. Все говорят, что надо его много, а толку от него мало. Лучше вату или пенопласт/стиродур.

    По поводу смещения "точки росы" в слой утеплителя. А пенопласту не пофиг ли на точку росы? Он же практически влагу не впитывает. Там какие-то 0.0000...1% Не?
    I look inside myself and see my heart is black..