Строительство, ремонт
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Короче, теперь вариант такой:

    На бетон по всей площади вхерачить рубероид (хрен с ним). Потом пенофол фольгой вниз

    Пенофол - высокоэффективная паро- и теплоизоляция на основе вспененного полиэтилена, покрытого алюминиевой фольгой.


    На него лаги, потом пенопласт. Запенить все щели межу стенами, пенопластом и лагами. На эо все снова пенофол, но фольгой вверх и сверху ОСБ или доску пола.

    Пайдьот?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    пенофол поверх руберойда имхо лишний. руберойд нужен, чтоб дерево не тянуло влагу из бетона. лаги обработать современньім хорошим антипиреном (он и антигриб и антижук). ну а поверх лаг - имхо все верно.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    О, у меня как раз антисептик есть. Покупал на дачу столбики пропитывать, которые в землю прикапываю.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Saburo_Sakai сказал:

    Короче, теперь вариант такой:

    На бетон по всей площади вхерачить рубероид (хрен с ним). Потом пенофол фольгой вниз
    ...
    Пайдьот?


    Нет -2
    Тебе ж уже Валабуич расписал пирог , термоизоляция должна быть между гидро и паро, причем паро - внутрь помещения.
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    та я таких слов не понимаю паро-шмаро, мне надо материалы писать.

    Внизу рубероид по всей площади или только под лаги?

    И вместо клеенки пенофол покатит поверху пенопласта?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Рубероид по всей плоскости бетона, а потом все как ты написал.





    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Мерси
    I look inside myself and see my heart is black..
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    grun сказал:

    Валабуич расписал пирог


    а можно для танковых войск еще раз, нехудожественно, расписать пироги пола и крыши? типа такого:
    - покрытие (доски пола, либо ковролин по ОСБ)
    - паробарьер (типа ... ну, хз, я до сих пор не понял на ощупь шо есть паро-, а что гидробарьер)
    - лаги, между лаг утеплитель (минвата или пенопласт/стиродур)
    - гидробарьер (какие-то опорные названия)
    - бетон (основание, черновой пол)

    шоб тут на память осталось
    :-#
    Don't panic! С ув. Я :)
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    посоветуйте, как прорезать армированный метал.сеткой бетон?

    есть пирог пола: грунт, 15см бетон (черновой пол), 5 см пенопласт, 5 см железобетон (со щебнем фракции 5-10, армирован сеткой 100х100 сечением 3мм). надо прорезать верхний слой бетона, чтоб на нижний, толстый слой, положить лежень.
    болгаркой? перфоратором? блин, поторопился, не посоветовался с конструкторами, теперь вот гембель имею ((
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Dron
    Сообщений: 647
    болгаркой и перфоратором. смотря что тебе надо. канал? или полностью раскрошить...
    пятдесят миллиметров бетона и три миллиметра арматуры алмазный круг режет без проблем. конечно метал ему не радость , но... если надо.
    если, канал широкий и край может быть неровный, достаточно перфоратора .
    пять сантиметров на пенопласте можно и кулачком раскрошить, но нужно начать аккуратно чем то острым.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Wolfie сказал:


    а можно для танковых войск еще раз, нехудожественно, расписать пироги


    блин, пацаны, ну что тут сложного забить в гугле фразу к примеру "пенофол паропроницаемость" или "бетон паропроницаемость", выписать на бумажке и расположить так, чтобы было в порядке увеличения изнутри-наружу.
    Если у пенофола т.е. у фольги паропроницаемость - 0.001 а у ваты - 0,5, зачем пенофол ложить снаружи, чтобы запирать пар в вате?
    Вроде ж тут уже звучала военная тайна, что источник пара - внутри помещения, а не снаружи.
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Я гуманитарий, мне можно :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Железобетон/бетон - 0.03

    ДСП/ОСП - 0.12

    Минвата - 0.49 - 0.6

    Пенополистирол - 0.05

    Экструдированный пенополистирол (это, я так понимаю, то, что в народе называют "стиродур"???) - 0.013

    Пенопласт - 0.23

    Рубероид - 0.001
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Вот поэтому утепление бетона изнутри, такая себе задача, потому, что по паропроницаемости он намного хуже большинства утеплителей и пар без должной пароизоляции, вполне накапливается в самом утеплителе.
    ЗЫ рубероид оказывается в чистом виде и паро и гидроизоляция, я б не ложил
    ЗЫ2 есть всякие ещё гидроизоляционные мастики, которые наносятся прямо на бетон, пишут, что паропроницаемы, но цифирей не нашел
    http://www.lacrysil.com/doc.php?id=8
    ЗЫ3 я б прошерстил форумы насчёт эппс на предмет можно ли его ложить на бетон и можно ли обойтись без лаг, тогда получится так: бетон,эппс, пенофол, осп
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    по паро- и гидро-. если я правильно понял вьішеизложенную логику, то при утеплении бетона снаружи, сам бетон будет вьіступать в роли папароиззолятора. Если же утепление изнутри, то пароизолятор надо поставить самьім внутренним, в помещение, слоем. в предложенном варианте ето пенофол, под (инли над) осб. так?
    а гидроизоляция? с полом ясно - между бетоном и всем остальньім пирогом, чтоб не тянуло влагу. а со стеной? тем более крьішей.

    хм.. ой.. у меня дома лежит снип-альбом с техническими решениями по утеплению. и кто-то (я) вместо того, чтоб открьіть умную книгу, грузит чужие мозги. сорри! во Вт посмотрю, если альбом все еще у меня.

    за стирадур\пенопласт. мне кажется, что без лагов\бетона на стирадур класть осб нельзя. осб будет прогибаться, и проминать стирадур. хотя, если нет тяжелой мебели, и напольное покрьітие не жесткое (ковролин-ленолеум), то можно бьіло б и забить на лаги. но мне такие ленивьіе компросмисьі не нравятся
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Wolfie сказал:

    по паро- и гидро-. если я правильно понял вьішеизложенную логику, то при утеплении бетона снаружи, сам бетон будет вьіступать в роли папароиззолятора. Если же утепление изнутри, то пароизолятор надо поставить самьім внутренним, в помещение, слоем. в предложенном варианте ето пенофол, под (инли над) осб. так?


    Именно, при этом теплоизоляция будет находится по сути между двумя пароизоляторами бетон и пенофол и надо надеяться, что пар внутрь поступать не будет. А если будет? Или если банально залить? Тогда вопрос, сколько месяцев, та же минвата, в полу будет сохнуть?
    Поэтому как по мне, лучше всегда подбирать материалы по увеличению паропроницаемости.
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Насчет эппс и сверху 15ки или 20 осп, это представь чем надо нагрузить, чтобы продавить плитой эппску, хотя мож я и неправ
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Я сколько смотрел роликов от мастеров, вообще таких слов как "пароизоляция" не слыхал. Подозреваю, они их тоже не знают :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Вот кстати эппс прямиком на бетон ложат
    https://youtu.be/6NqZMaqJ11U
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Макс, наверное, прав. без лаг, без руберойда, просто єппс, потом толстая осб.. легко, и для балкона авполне жизнеспособно вьіглядит.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    А между ЭППС и доской пенофол не надо?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Положи, теплее будет, да и это ж пароизоляция. Надеюсь доска на пенофоле не будет проседать без лагов
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    grun сказал:

    Вот кстати эппс прямиком на бетон ложат



    Мне, надо так, чтоб не сверлить. Там все такое тонкое (пол, стенки и т.д.), что я очкую сверлить. Лаги думал класть, чтоб получить некий каркас.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Якщо там все таке тонке, то може й не варто на нього багато накладати?
    Нижню частину на клей, а від неї каркасні ребра підняти і сверлити до них?