Советую почитать
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Цікава стаття про гру на біржі
    http://money.rbc.ru/news/56b31e6a9a7947ba61fe93d7
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Ха, я и не про такое знаю. Тут понятно что брокер обманул клиента в пользу банка. А я знаю историю, где один человек начал очень успешно торговать на бирже и достиг больших успехов. Так в один прекрасный день брокер тупо продал все его активы и смылся с деньгами. И наверное не только с деньгами одного клиента, а прихватил еще у парочки для консенсуса.
    И ни денег ни брокера.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Однажды на психиатрии.
    Учился у нас в группе Юра Р., гораздо старше нас. В учебе был хиловат, но организаторские способности имел дай Бог. Все конспектировал, абсолютно все. И лекции, и семинары. Буквенно. При этом косил под отличника-зубрилу, так преподавателей ел глазами. И был большой профсоюзный деятель. Очень хотел в партию, но его, почему-то, не принимали.
    Однажды на психиатрии, преподаватель наш, очаровательный Василь Василич К., душка немыслимый, но сильно трехнутый на голову, как большинство психиатров, привел нам очередного пациента, амбулаторного, с паранойдальным бредом изобретательства. Вот, говорит пациенту, у вас есть 50 минут, изложите свои идеи. А сам сел где-то сзади. Пациент, солидный мужик, в галстуке, раскрыл какие-то папки, бумаги и понес.
    Изобретений было два - игра "Парабола" (полный атас, об этом надо рассказывать отдельно) и решение продовольственной программы для СССР. Суть второго изобретения была в том, что автор открыл вот такую формулу: чтобы все было чики-пики, на каждого жителя СССР необходимо иметь пол-коровы, 2/3 овцы, 1 козу, два гуся и пять кур. Вначале лектор рассказывал о том, какая это чудесная формула, как он до нее допер, а потом перешел к описанию того рая, который настанет в стране после реализации этой волшебной формулы.
    В разгар занятия вдруг является опоздавший Юра Р. Долго извиняется, расшаркивается, потом, как всегда, садится в первом ряду, вынимает свои обычные скоросшиватели, ручки, альбомы и начинает неистово конспектировать. Потом соображает, что это лекция не по психиатрии. Лекцию, видимо, заменили какой-то райкомовской пропагандистской акцией. И перед ним какой-то крупный партийный босс с огромными возможностями в масштабах целой страны. Тут Юра начинает строчить с удвоенной энергией.
    Пациент, глядя на Юру, вообще обалдел от такого внимания, наддал еще сильнее, вытащил графики с какими-то фиолетовыми косинусами, постановлениями ЦК и таблицами яйценоскости. Юра ахает, кивает, всем видом изображая понимание и одобрение. Чем дальше, тем больше. Это все нарастает, нарастает, вдруг больной заулыбался и говорит (показывая на Юру):
    - Вот с такой молодежью мы и решим проблему. Главное - вооружить ее этой передовой теорией и тех, кто понял, смело двигать на руководящие партийные и государственные посты.
    Юрик чуть не брякнулся под стол от избытка чувств. Он уже видел себя, как минимум, секретарем райкома по идеологии. И даже потянул руку вверх с целью уточнить, как они будут реализовывать эту величественную программу в СССР. Хотя, если бы он лучше учил психиатрию, он знал бы, что изложение параноидального бреда очень трудно прервать. Говорят, что безоблачного счастья не бывает. Неправда. Я видел истинно счастливого человека. И тут, как грязным сапогом в ванильное суфле, с заднего ряда вылез Василь Василич...
    © eku
    wtg
    Спасибо сказал 1Valabuev
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    https://www.facebook.com/ilona.skala/posts/659974424140663

    Кто чем страдал в юности?)

    Ilona Skala
    31 січня о 3:31 ·

    Сиськи. Сиськи в этой жизни прошли мимо меня. От слова "совсем". Когда их раздавали, я щёлкала клювом где-то в другом месте. Надеюсь хотя бы возле прилавка с мозгами. И когда спохватилась было уже поздно. Все разобрали. Как ни скрёб боженька по сусекам, а я все-равно осталась без одного из вторичных половых признаков. Но он решил как-то это компенсировать и, так как жопа мне досталась более-менее приличная, чем-то уравновесить меня спереди. Чтоб я при ходьбе назад не заваливалась. Поэтому "навесил" мне выдающийся нос. Ну такой, шоб не сомневались, что в роду у нас "вах, какой дэвушька" проскакивали. При чем так хорошо проскакали. От души. И который всегда настроен на волну "приключения".
    И ещё пока я в поисках сисек металась, на сдачу мне в карманы всякой ерунды напихал. Ну там язык длиннющий, спасибо хоть подвесил хорошо, характер стремный. Упрямства у десяти баранов отобрал и мне полную пазуху насыпал. Бери-бери, пользуйся. Вот, пользуюсь. А где-то ведь ходят премилые сговорчивые барашки..
    До 18-ти лет я жутко страдала и переживала по поводу полного отсутствия сисек и слишком явного присутствия носа. И ещё по поводу своей несусветной худобы. Я даже садила перед собой своего родного брата, которому тогда было лет шесть и строго так спрашивала:"Ванька, скажи честно, я красивая?" Ванька жопой чуял, что в его случае явно лучше сказать "да" и спокойно вернуться к своим важным делам. Например, мерять длину усов и хвоста у кошки. Но я не унималась:"А красивее, чем Наташка (моя одноклассница)???"
    Красивее чем Наташка мне надо было быть всенепременно, потому что на неё положил глаз моя первая детская любовь. Потому что Наташка уже была "при всём", а мне и пинка не под что дать было. Ванька бормотал что-то неубедительное, и я со словами "не брат ты мне боле", удалялась, понимая, что до Наташки мне не дотянуться. Что у неё уже из-под футболки гордо проглядывает лифчик, а у меня ребра и позвоночник по периметру.
    И я продолжала вертеться перед зеркалом, а также подозрительно коситься на родителей, прикидывая не приемная ли я? Ну не мог у вполне симпатичных людей родиться такой уродец.
    Как-то мне мне выпала честь вести школьный бал. По случаю этого мероприятия мама связала мне потрясающе красивый костюм. Пиджак-болеро и юбка. В этом костюме было прекрасно все. Кроме моих ног, торчащих из-под оборок. Я смотрела на себя в зеркало, понимала, что кто-то вместо ног воткнул мне две коктейльные соломинки, спасибо хоть ровные, что ходить на этом в приличное общество нельзя и разревелась во все горло. Папа-затейник решил меня утешить и со словами "ну если тебе не нравятся твои ноги, бери мои" закатал штанину. Миру предстала голенастая волосатая мужская конечность.
    Я смотрела на неё, понимала, что даже папины ноги выглядят красивее, и ревела ещё громче.
    И хотелось бы сказать, что как в сказке, вот был-был гадкий утёнок, а потом рррраз - и лебедь белая в пушистых перьях. А ни хрена. Там ещё до фига промежуточный стадий было. Типа кривенькой качечки и разных других неграциозных пернатых.
    И были ещё долгие годы под названием "вот накоплю на операцию и покажу вам всем"! Годы принятия себя и привыкания к себе. Люди, которые пытались развить во мне комплексы и люди, которые помогали с ними справиться. Спасибо, что вторых было больше. Короче длинный тернистый путь, в конце которого из зеркала наконец взглянула вполне устраивающая меня баба, которая шмыгнула выдающимся носом, улыбнулась и послала воздушный поцелуй вслед уходящим комплексам. И когда появилась возможность сделать любой "обвес" и выпилить нос как у Клаудии Шифер, оказалось, что мой родной кавказский профиль куда роднее)) И шо, шо не лебедь????
    Кто чем страдал в юности?)))
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    "Поводырь" Фредерик Форсайт. Классный рассказ про летчика
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    у кого стоит Телеграм, советую - фсьо работает
    (только внимательно смотрите название бота, там уже клоны, отличающиеся одной буквой)

    image
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol

    14 аудіокниг українською, які необхідно мати у своєму телефоні
    http://www.theinsider.ua/art/14-audioknig-ukrayinskoyu-yaki-neobkhidno-mati-u-sebe-v-telefoni/
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Завел себе бота. Все работает :)
    I look inside myself and see my heart is black..
  • VPK_CyxoB22VPK_CyxoB22
    Сообщений: 12
    ..."29.12.1999 (Грозный)
    Пять минут тому назад, ведя окулярами по частному сектору, обнаружил во дворе аккуратного домика, как раз напротив нашей позиции, автобус "ПАЗик", "Кировец" и грузовой автомобиль КРАЗ. Вот их и уничтожим для начала и заодно пристреляем окраину. Также решил, пристрелять улицу с кафешками, институт геофизики, аккуратный коттедж из красного кирпича - из той серии, которые я уничтожал сразу же, как только они попадались мне на глаза. Такой дом на трудовые доходы не построишь."...
    Ссылка на все мемуары: http://artofwar.ru/c/cehanowich_b_g/text_0890.shtml
    А вот здесь симптоматичное обсуждение:
    http://twower.livejournal.com/1916778.html
    Спасибо сказал 1Valabuev
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Не знаю чи правда, чи байка, але цікаво =)

    Российская космонавтика – комедия ужасов. Вот рассказ Леонова (длинный)
    Космонавт, впервые в истории человечества выбравшийся в открытый космос, не смог влезть обратно. Он вольно парил на конце 5-метровой веревки над планетой, а вот когда пришла пора возвращаться — выяснилось, что скафандр разбух и никак не пролезает в шлюз.
    Чтобы забраться туда, ему пришлось стравить давление в скафандре до 0,27 земного — такое бывает где-то в трех километрах над Эверестом. Чудо, но он не потерял при этом сознание. Но теперь его не пускал второй шлюз. Влезть в него удалось, только грубо нарушив инструкцию — вперед головой, а не ногами. Рухнул рядом с товарищем.
    Едва отдышался, пришла новость — автоматическая система возвращения на Землю сломана. Снова впервые в истории человечества корабль пришлось возвращать на планету вручную. И тут вышла незадача: на новом корабле Восход — 2 единственное окно иллюминатора смотрело вбок. В нем были видны только звезды. Запустишь двигатель не так — вместо возвращения улетишь еще дальше и останешься там навечно.
    Космонавты отчаянно ползали по кабине, вглядывались с разных углов в злосчастный иллюминатор, прикидывали по памяти, где Большая Медведица, а где Земля, и наконец стартанули двигатель. Уже наверно смешно звучит, но снова впервые в истории человечества они занимали свои места при работающем двигателе ракеты, ускорение которой норовит превратить в лепешку.
    Для них оставалось загадкой, куда она их унесет. Спуск они мало помнят. Очнулись, выбрались. Вокруг сугробы по пояс. Холодно — минус 30. На корабле была масса средств спасения — рыболовные крючки, средство для отпугивания акул, единственный пистолет ТТ, и так далее. А вот от холода не подумали.
    Космонавты сняли скафандры, вылили из них литров по пять пота каждый, голыми развели костер, тщательно закутались и стали ждать, периодически настукивая морзянку — SOS.
    Текст разнообразить не стали — а что собственно писать на всю планету? Мы советские космонавты, находимся хрен знает где, нам плохо… Сигнал этот экранировали елки. Космонавты догадывались, перемещались по сугробам.
    В конце концов, SOS поймали в Бонне. Немцы сообщили в Кремль. Наши не поверили. А в это время — единственное, что Центр управления полетами знал о пропавших космонавтах, это то, что они приземлились где-то в России.
    Сотни вертолетов были подняты в воздух и прочесывали окрестности. В это время по телику сообщалось, что космонавты благополучно приземлились и отдыхают в санатории.
    Пауза между этим сообщением и появлением на экране самих космонавтов явно затягивалась. Не выдержав, Брежнев позвонил Королеву и спросил, какого черта. Королев зло ответил: «Мое дело запускать космонавтов, Ваше — извещать. Вы поторопились, не я».
    Наконец один из вертолетов засек костер и двух несчастных космонавтов возле него. Но сесть там было невозможно. Пехом отправилась группа лыжников для расчистки площадки топорами. А с неба посыпались подарки — теплая одежда и ящики коньяка. Одежда вся висла на деревьях, коньяк разбивался. Космонавты увертывались и мрачно матерились…
    © Документальная запись Алексея Архиповича Леонова от Владимира Селиванова.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    А что с ботом флибусты? Бобік здох?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Похоже, если их не взяли за ж, то поднимут.
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol

    Колик Слава

    2005-й год. Москва.
    100-летие первой Российской революции.
    Одна из моих скромных и не очень удачных попыток написать лирическую поэму.

    О моем аккумуляторе.
    И о себе отчасти тоже.


    Катил авто по улице столичной.
    В нем человек задумчивый сидел.
    Рукой баранку он крутил привычно
    И пред собой задумчиво глядел.
    И был сей чел еще совсем не старый,
    Не шизик, не склеротик, не дурак.
    Но был рассеян. И не вырубил он фары,
    Тоннель проехав. Вроде бы пустяк.
    И, наконец, к намеченному месту
    Он подкатил, придурок, не спеша.
    И прочь пошел дорогою известной,
    Всласть утреннею свежестью дыша.
    И фар невыключенных даже не заметил
    Он в утренних сияющих лучах.
    А день вставал и радостен, и светел.
    И лишь один аккумулятор чах.
    О, нет, он яростно сопротивлялся,
    Крепился и держался, сколько мог,
    Из сил своих последних напрягался,
    Живительный рождая ток.
    А жаркий зной повсюду растекался,
    Нещадно все испепелял огнем.
    Аккумулятор страшно задыхался
    И думал о мучителе своем.
    Он все б отдал на свете, не жалея,
    Чтоб цепь замкнуть и завести мотор
    И вслед за Ним по солнечной аллее
    Что было сил рвануть во весь опор!
    Нагнать и сбить, и припечатать к днищу,
    И протянуть по гулкой мостовой,
    Оставив след чернеющей кровищи,
    Расколотой неумной головой.
    Но все эти напрасные мечтанья
    Останутся фантазией пустой.
    А впереди – лишь муки умиранья,
    И брызнут слезы едкой кислотой.
    И слабым утешеньем - лишь виденье,
    Мелькнув, через мгновенье пропадет,
    Что Он, вернувшись после похождений,
    Уж хрен свою машину заведет
    А Он придет, откроет дверь вальяжно,
    Ключ провернет, и не поймет никак.
    И матом все покрыв многоэтажным,
    Заплачет горько. Поделом, мудак.
    Потом с тросОм, забегает, болезный,
    Вслед проезжающим водителям крича.
    Пускай побегает. Я знаю – бесполезно.
    Искры не выдаст ни одна свеча.
    Все так и было. Он пришел и бегал,
    И ездил вслед за кем-то на тросУ.
    Уж лучше б гнался вслед за прошлым снегом
    И ковырялся пальцами в носу.
    Аккумулятор этого не видел,
    Он холоден и неподвижен был.
    Простив того, кто так его обидел,
    Того, кто, сука, так о нем забыл.
    И вот хотите - нет, хотите – верьте,
    Когда казалось, срок, увы, истек,
    То железяки ткнули прямо в сердце
    И очень сильный пропустили ток.
    И снова, как всегда, мотор включился,
    Колеса закрутились, понеслись.
    И Он сказал беспечно: «Не накрылся».
    И радостно добавил: «Зае@бись».

    Джерело
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Victor Vernov
    May 21 at 10:02am ·
    Простое и сложное.

    Сейчас вы узнаете историю фабрики по производству зубной пасты, где возникла проблема обнаружения пустых тюбиков на выходе конвейера. Кейс реальный.

    Осознавая всю важность вопроса, директор фабрики созвал начальников отделов. Собрание постановило запустить новый проект - привлечь для решения проблемы пустых тюбиков стороннюю инжиниринговую компанию, так как собственный конструкторский отдел был слишком загружен, чтобы взять на себя дополнительную задачу.

    Проект включал: ассигнование бюджета, запрос предложений на заключение контракта, привлечение независимой третьей фирмы к выбору подрядчика - и, 6 месяцев спустя, фабрика получила фантастическое решение - вовремя, в рамках бюджета, высококачественное и удовлетворившее всех.

    Это были высокотехнологичные прецизионные весы. В случае детектирования ими тюбика, который весил меньше, чем стандартный (т.е. был пуст), включалась сирена и сопровождающая импульсная световая иллюминация, конвейер останавливался, один из рабочих должен был дойти до конца ленты, снять бракованный тюбик, и запустить линию вновь.

    Некоторое время спустя, директор решил удостовериться в рентабельности проекта и, собственно, окупаемости инвестиций: результаты были поразительны - с момента установки весов с конвейера предприятия не сошло ни одного пустого тюбика, поступила всего пара жалоб от покупателей, а доля рынка продукции фабрики возросла.

    Однако, при анализе данных системы, обнаружилось, что количество дефектов, регистрируемых весами, снизилось до нуля через 3 недели после их установки и так и оставалось на том же нулевом уровне по сей день. Но ведь изначально обнаруживалась, по крайней мере, дюжина пустых тюбиков ежедневно. Это могло означать лишь одно - отчет неверен.

    Директор приказал поместить рядом с весами записывающее устройство, и после некоторого расследования, инженеры сообщили, что предоставленные сведения абсолютно достоверны. Весы действительно не регистрировали дефектов, потому что все тюбики, доходившие до них, были полными.

    Озадаченный, директор поехал на фабрику, решив взглянуть на весы самостоятельно.

    За несколько метров до весов рядом с лентой конвейера стоял обычный офисный вентилятор и сдувал пустые (и легкие) тюбики в корзину. «А, это один из рабочих поставил, потому что ему надоело ходить в конец линии каждый раз, когда звучала сирена» - объяснил сотрудник.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    И тогда я подумал: а был ли этот век вообще? Где всё за этот век? Почему я вижу то же самое, что и он тогда? Мне показалось это одновременно и какой-то петлей времени, и какой-то насмешкой... И в то же время и венком всего советского правления в России. Столько всего на этом месте произошло, но тем не менее опять пустое место.

    http://www.svoboda.mobi/a/27803161.html
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Хороший рассказ
    http://www.colta.ru/articles/society/11584
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    wtg
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Не помню где надыбал...
    Прикладная маскология
    http://www.atraining.ru/trainers/karmanov/myths-and-truth-elon-musk/
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    ГЕРОЙ РОМАНА (ИЗ СТАРЫХ ЗАМЕТОК)
    Настоящий русский человек – это Пьер Безухов.
    Случайно получил огромное наследство. Неудачно женился на красавице. Хотел убить сначала ее любовника, потом ее, потом Наполеона. Откровенен был раз в жизни, с незнакомым французом в горящей Москве. Едва избежал расстрела. Когда пристрелили захворавшего Платона Каратаева - отвернулся и пошел дальше.
    Потом женился на Наташе, невесте лучшего друга, которую чуть не соблазнил брат жены. Хоть и графиня, а простая такая, прямо Каратаев в юбке.
    Но так ему тошно от этого было, что записался в тайное общество, чтобы уж точно угодить на виселицу.

    ©Denis Dragunsky
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Принстонский универ отсканировал советские книги для детей первых десятилетий XX в
    http://pudl.princeton.edu/collection.php?c=pudl0127
    wtg
    Спасибо сказал 2Valabuev kosar
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Ой-йой!))
    У мене були діафільми деяких книжок))
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    книжки агонь! :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Да, таких пару тройку книжек полистаешь и росми можно смотреть без особих нервов. Это же классика идеологии.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Ватикан оцифровывает свою библиотеку

    https://newtonew.com/news/vatican-manuscripts
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    думаю не все выложат в свободный доступ :)