Ноутбуки
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    image

    Посоны, надо ноут жене. До 5-5.5 тыс .грн В основном для работы - 1С и всякая херня. Ну и "кино, вино и домино" (с) Экран чтобы хороший был.

    Мне понравился Fujitsu Lifebook AH532, но, говорят, у него существенный недостаток - хреновенькая матрица.

    http://rozetka.com.ua/fujitsu_lifebook_ah532_vfy_ah532mc3c5ru/p290926/#tab=characteristics

    Я просто в ноутах вообще не шарю.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    для ноута надо не пожадничать и купить SSD т.е. ноут за 5кгрн и SSD диск за 500
    а тот что стоял в стационарник к примеру впихнуть

    PS и ещё скажи насколько часто надо будет его носить
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Носить будет редко. Шо за ССД?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    вот к примеру у меня получился ASUS 17ка (см.фильтры)
    http://hotline.ua/computer/noutbuki-netbuki/4481-33337-9873-25220-11861/
    wtg
    Спасибо сказал 1Saburo_Sakai
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    да и вот кстати можно за 100ку баксов уже взять SSD 128гиг на марвеловском контроллере http://hotline.ua/computer/diski-ssd/30067-9376-30080/
    wtg
    Спасибо сказал 1Saburo_Sakai
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    в этом комплекте за 5500 грн получится довольно шустрый ноут (Y) если найдёшь чего получше за меньшие деньги, мне даже было бы интересно взглянуть
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    а 128 гиг не маловато? И как замена диска отразится на гарантии?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    128 гиг мало это если устроить файлопомойку, ну кстати у тебя ж остаётся тот 500Гб винт, можно купить USB3 карман и юзать его как внешний

    насчёт гарантии, если там надо всего лишь крышечку для винта открутить, то её не запечатывают, мы кстати на работу ноуты покупали, так нам даже сразу на фирме поменяли на SSD с сохранением гарантии
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Yariy :: а почему не такой?

    а этот дороже на 100 баксов, за эти деньги тот получается с довольно крутым SSD
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    зато зд

    grun :: а этот дороже на 100 баксов, за эти деньги тот получается с довольно крутым SSD


    да, твой вариант получше будет (N)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Навіщо їй ССД? Ну вінда завантажуватиметься на пів хвилини швидше. А що ще це дасть, окрім додаткової вартості?
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Akupaka :: Навіщо їй ССД? Ну вінда завантажуватиметься на пів хвилини швидше. А що ще це дасть, окрім додаткової вартості?


    Скорость чтения ССД минимум в 2 раза выше, чем у обычных винтов. Соответственно скорость работы всей системы то же увеличится
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Тексти вдвічі швидше зможе набирати і кіно передивиться не за дві, а за одну годину? А з практичної точки зору?
    Нормальний ССД - не менше 100 доларів. Ті ж 4 ГБ ОЗУ замість 1-2 дадуть кращий приріст у віддачі системи, ніж ССД.
    Єдині переваги, що я бачу - швидше відновлення робочого стану системи (для більшості не критично), відсутність механіки і менша вага - корисно тим, хто багато носить ноут з собою (не наш варіант), хто переписує великі об'єми даних - думаю не наш варіант.
    Що ще? І що з цього буде корисно для дружини Андрія?

    З критичних зауважень - існує вірогідність безповоротно втратити всі дані, в разі збою контролера. Тобто, обов'язково необхідно виконувати резервне копіювання якомога частіше.

    зі: ви не подумайте, я за ССД обома руками, але не збагну, чим ця рекомендація корисна в даному випадку?
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Бери по производителю (ASUS, HP) и по деньгам.
    На SSD пока что не ведись. Их время пока не пришло. Дорогие еще. Может через год? За тактовой частотой тоже не гонись, греются значительно меньше, на дольше аккумуляторов хватит в случае необходимости. Проц - однозначно Интел с ядром Ily bridge. Причем любой. Побольше оперативки и повыше тактовая частота шины, однозначно дискретная видеокарта (причем НР ставит радеоны , а АСУС ставит Джифорсы). На разницу Intel Pentium 2020M или Intel Core i3 3110M можешь просто и тупо забить По производительности одно и то-же , но первый дешевле зато второй имеет более высокую тактовую частоту шины1600 вместо 1333.
    В итоге выбор совсем невелик.
    Самый дешевый вариант Intel Pentium 2020M без дискретной видеокарты , тактовая частота шины 1333ГГц ASUS X75A (X75A-TY164D) - 3 788,76 грн.
    Вариант получше Intel Core i3 3110M с дискретной видеокартой и 8 Гиг памяти , тактовая частота шины 1600ГГц - Ноутбук ASUS X75VB (X75VB-TY090D) - 4 899,72 грн.
    Ну и совсем нарванный вариант с Intel Core i5 3320M (2.6GHz) , тактовая частота шины 1600ГГц Тут уже полноценная реализация PCI Express3.0 (а надо ли она???)- Ноутбук ASUS X75VC (X75VC-TY056D) - 5 803,98 грн.
    Вот таблица характеристик
    http://www.itbox.ua/category/Noutbuki-c26330/compare/#76523,91717,91773

  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Для Saburo_Sakai
    Тот вариант что ты предложил Fujitsu Lifebook AH532 имеет меньший экран при большей стоимости.
    Для тех целей что ты описал " для работы - 1С и всякая херня. Ну и "кино, вино и домино" " более чем достаточно ASUS X75A (X75A-TY164D) - 3 788,76 грн.
    Но мы же никогда не берем оптимально. Мы всегда берем с легким или солидным запасом
    легкий запас ASUS X75VB (X75VB-TY090D) - 4 899,72 грн.
    солидный запас ASUS X75VC (X75VC-TY056D) - 5 803,98 грн.
    Спасибо сказал 1Saburo_Sakai
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Bulba :: однозначно дискретная видеокарта

    Точно! І поставиш дружині ФарКрай, а не бухгалтерію :-D І кравчучку не забудь купити, щоб легше було транспортувати той ящик ;)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Жена максимум в танчеги может раз в два месяца поиграть :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    я вот у противников SSD хочу спросить у вас лично стоит SSD?)
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    @grun
    ти краще дай відповідь на моє запитання, що я вище поставив, які конкретно переваги надасть встановлення SSD у цьому конкретному випадку? =)
    Да, я користувався ноутом з SSD. І ще я міняв у ноуті диск з 5400 на 7200 об, приріст швидкості в роботі був, але я займався на ньому програмуванням, іноді грався. Для роботи з документами, особливо в спокійній обстановці, це не має особливого значення.
    З іншого боку, я хтів поставити собі SSD і на робочу станцію, і, після певного аналізу, дійшов висновку, що це не оптимально.
    От мені цікаво, які ти назвеш причини встановити SSD? Може я дійшов невірного висновку.

    зі: і я вище писав, що я не противник SSD, я не бачу сенсу в ньому в даному випадку.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Akupaka :: Да, я користувався ноутом з SSD. І ще я міняв у ноуті диск з 5400 на 7200 об,

    вариант "пробовал - не понравилось" , это значит не стоит))))

    а чем SSD лучше? да это просто самый простой способ сделать из компа самолёт :-D особенно на винде, никакие замены проца, добавления памяти по эффекту и рядом не валялись
    у меня даж на нетбуке стоит, машинка тупо преобразилась
    насчёт надёжности, то вы немного отстали - щаз SSD даже на сервера уже ставят, да и марвелловсий контроллер я не зря предложил

    ЗЫ Сабурычу - не бери старые модели на пнях и без USB3
    wtg
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    Для заявленых целей не нужна дискретная видеокарта.
    Да и на времени автономной работы сказывается.
    SSD - это не только скорость работы, но и вес и энергопотребление.
    Но тут каждый решает: что ему важно. Прибавка в скорости загрузки значительная: у меня Win7 ровно 5 секунд грузится. Ко времени работы - некритично.
    @Bulba
    Ты советуешь ноут 17". Почему? Требуется не игровой вариант. Его не особо поносишь уже. Да и время автономной работы меньше.
    Сабуро предложил вариант 15". Оптимальный для домашней работы и поносить тоже можно.
    Хорошая матрица - это IPS. Но они уже идут дороже нужной суммы.

    Еще можно взять ноут без оси или с линухом. Это тоже способствует снижению цены. Да и мне лично Windows 8 как-то не особо нравится.

    Вот как-то так http://hotline.ua/computer/noutbuki-netbuki/859-860-862-868-883-46019-33337-33340/
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    @grun
    Можна зробити що завгодно, навіть воду прикрутити. Головне знати відповідь на запитання "навіщо?", ну і "чи воно варте того?".
    Якби за 100 баксів можна було взяти ССД на 500 гіг - можна було б брати просто аби було. Але зараз за 200 баксів лише 250 гіг. А 120 гіг доволі швидко закінчуються при активному використанні. Хіба що вдасться взяти корпус з двома дисками - тоді зручно. А постійно підключати зовнішній буде забуватися або ліниво, а потім сиди переписуй туди-сюди...
    Плюс, Андрій хоче вміститися в бюджет, а ССДшка забере значну його частину. Вважаю, що краще на це увагу не акцентувати зараз.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Bulba :: На разницу Intel Pentium 2020M или Intel Core i3 3110M можешь просто и тупо забить По производительности одно и то-же

    только я предлагал 3120M, а вообще пару лишних ядер, хоть и виртуальных для операционки не помешают) к тому ж больший кэш и его частота
    пассмарк рисует попугаи 33хх ~ 23хх http://www.cpubenchmark.net/cpu_list.php
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Akupaka :: Можна зробити що завгодно, навіть воду прикрутити. Головне знати відповідь на запитання "навіщо?", ну і "чи воно варте того?".

    несколько я понял Сабурыч хочет попроизводительнее комп за меньшие деньги, или мож я чего неправильно понял? :-)

    Akupaka :: Плюс, Андрій хоче вміститися в бюджет, а ССДшка забере значну його частину. Вважаю, що краще на це увагу не акцентувати зараз.

    я кажется вместился в бюджет уже с SSD
    ++ ещё не забывай что при добавлении всего 150грн на карман, получишь шаровой внешний винт на 500гиг для всякой музычки с фильмами
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Akupaka :: Що ще? І що з цього буде корисно для дружини Андрія?


    Рома, ты в 1С работал? Отчетики формировал? :)
    Там скорость винта играет важную роль. Сейчас многие даже сервера 1С переводят на ССД диски, потому что прирост скорости очень существенный.