Ножи (и прочее нехолодное)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Тебя хотябы раз мент женского пола останавливал для проверки документов? :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Saburo_Sakai ::
    Тебя хотябы раз мент женского пола останавливал для проверки документов? :-D



    меня и мужского пола мент останавливал всего один раз, в Харькове лет 10 назад :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Saburo_Sakai сказал:

    Бери кукри. Он прикольнее.


    Што?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    image
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    І золотий пістолет до купи? ) Це для краси, хіба що. Я люблю прості речі )
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    заточка японскими камнями
    напоминаю, что это в Японии одна из традиций и камни в таких династиях точильщиков передаются по наследству (не такие как на видео)
    здесь основное на видео, как точатся японские ножи с односторонним спуском
    http://youtu.be/QAWfV6VjAHw
    wtg
    Спасибо сказал 1_FSG_Pacific
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Не помню, давал ли эту ссылу, но текст академичен и для въедливых зануд полезен.
    О топорах http://www.dmitriyzhitenyov.com/index/topor_radula_a_m/0-172
    Особенно (мне) полезно было узнать о "балансировке", ибо несбалансированным топором нанес себе травму, востановление после которой заняло больше года..
    Don't panic! С ув. Я :)
    Спасибо сказал 1SDPG_Hash
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Нужен совет.. ибо не могу решиться..

    Выкопали мне други топор, 46го года. Звонкий, острый.. но. Если глянуть на геометрию, то проушина под топорище сверху длиннее, чем снизу. При чем, такое ощущение, что передняя часть проушины длиннее, завалена вперед.. ширина почти одинакова, а длинна...

    Угол посадки я бм определил. Осталось решить: в1) насаживать его вверх ногами, геометрию переточить, или в2) сверху кроме обычного клина вбить клин для компенсации разницы длинн, или в3) забить на будущую недостачу длинны и просто хорошо расклинив пользовать.

    Топор легкий, небольшой, садить буду на 45-55см топорище.
    IMG_2014101810755
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    имхо 3й вариант, хороший плотницкий топорик кстати
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    добавлю, возможно такое делалось специально и как-то его специальным образом расклинивают, да и кт сказал, что сам клин должен не вылазить за габариты топорища? это я про вариант 2, только не двумя клиньями, а одним
    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Насаживай через ручку (а не сверху как молоток), не переворачивая. Клин для фиксации вбивай не вдоль а поперек топорища, или вообще в передней части проушины.

    Тут ранее выкладывали про топоры книгу. наверняка там такой есть.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Wolfie сказал:

    Нужен совет.. ибо не могу решиться..

    Выкопали мне други топор, 46го года. Звонкий, острый.. но. Если глянуть на геометрию, то проушина под топорище сверху длиннее, чем снизу. При чем, такое ощущение, что передняя часть проушины длиннее, завалена вперед.. ширина почти одинакова, а длинна...

    Угол посадки я бм определил. Осталось решить: в1) насаживать его вверх ногами, геометрию переточить, или в2) сверху кроме обычного клина вбить клин для компенсации разницы длинн, или в3) забить на будущую недостачу длинны и просто хорошо расклинив пользовать.

    Топор легкий, небольшой, садить буду на 45-55см топорище.
    IMG_2014101810755

    по моему топор как топор... в смысле геометрии, слева пятка, справа носок. если в таком варианте справа проушина шире чем слева (как и положенно в общем) - то спокойно справа (там где проушина имеет "прямой" торец) клинишь и всего делов (носок бы я обрезал только болгаркой) =))) .
    справа/слева - в смысле как на фото показано.
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Бульба - насаживать через ручку не смогу, маловата проушина (22*45мм примерно)
    Валабуев - не шире (что было бы норм), а длиннее. Снизу 22*45, сверху 22*50 мм. Это и смущает, ибо есмь место для качания.
    Грюн - Так и сдеоаю. Просто насажу, расклиню, и посмотрю шо выйдет. Если чё, у меня еще одно топорище есть.

    Кста, иногда попадаю на классные топорища. То в Леруа, то в сельских хозмагах. 8-15грн за хороший дизайн и обработку. В Эпицентре шлак, на Юности шлак вдвое дороже (кроме дедушки одного, там дорого но хорошо).
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Wolfie :: не шире (что было бы норм), а длиннее

    А можна на фото показати де ширєє, де довшєє? А то не впевнений, що розумію =)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    то что обух на проушине шире - это нормально, опиливать точно не нужно. главное чтоб проушина в нужном направлении расширялась.
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    На фото низ слева, верх топора справа. Проушина снизу (вход) имеет размер 22*45мм, на выходе 22*50мм. Расклинивают обычно вдоль, изменяя 22 до 23-24.. а тут длинна подкачала. Хоть бери да еще одним клином поперек дорасклинивай.
    Фото смогу сделать тока в среду.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    ааааа! (семенсеменыч!!!!) =))) я все понять не мог =). а расклинь его еще и поперек - делов то. единственное - пять милиметров на такой длинне - многовато. пропиливай подлиннее под клин, а может даже под два (я в свой два загнал - зашатался на второй год только, эксплуатация - жесточайшая). я правда еще пять гвоздиков сороковок заколотил - чтоб не вылезали клинья - я то схалтурил - коротковаты вышли для такой толщины.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    А чимось типу герметиків закріпити не прийнято? Є ж такі, що значно тверднуть.
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Слышал о посадке топора на эпоксидку... но 1) это одноразово (при смене топорища смолу выковыривать из проушины придется), и 2) не уверен, что смола выдержит ударные нагрузки. или я просто "не умею ее готовить". Но к эпоксидке я бы обращался в последнюю очередь.
    Спасибо за мысли и советы. "Попробую - отпишусь" ))
    зыЖ а как красиво смотрелся топорик на длинном 50см топорище! при пересадке укорочу до привычных многим 40.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Може тоді подивитися на не надто твердий герметик? Він займе саме ту нижню незаповнену частину, удари має витримати за рахунок еластичності. Ну і клин залишити теж.
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    "Не морочьте мне голову" (с) :-D
    Вот хороший способ, главное все аккуратно выполнить.
    http://knifelife.ru/articles_axe_wedge.htm
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
    Спасибо сказал 1grun
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    способ хороший. Но с эплксидкой не захотел, посадил на момент (для проформы). По факту обошелся одним клином, точно подтесал топорище. К тому же сделал небольшую фаску снизу проушины, и дерево топорища фаской допрессовывалось.
    клин срежу уже завтра
    IMG_2014102351

    Don't panic! С ув. Я :)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Класно!!!! Рукоять не обрезай только.
    Лучше носок :-#
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    :-D
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    А зачем ты так далеко засандалил топорище? Рукоять короткая совсем получилась.
    I look inside myself and see my heart is black..