Ножи (и прочее нехолодное)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Опинели есть из чистой нержи и те что написано carbon, эти вторые ржавеют шо..ц, как-то такой в мокрой тряпке, забыл на ночь, сильно удивился.
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    у меня опинель есть карбон и неж. карбон классный ... но дейстаительно ржавеет как и мора углеродистая.... оййоййой! =). нерж вообще без вопросов - як новый =).
    а по ламинированной море - мне помнится, что у ней середина - углеродистая, а обкладки как раз сэндвик 12с27 (Углерод - 0,6%, Хром - 13,5%, М-ец и кр-й - по 0,4% ) (как на нерже опинеле) . вот и интересно - на твоей море пятна на обкладках, или среднем (углеродистом) слое?
    к стати нержа спайдерки - оставляет на себе огого какие пятна после лимона и яблок (8Cr13Mov).
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    На обкладках, но похоже надо макриком снимать. Я с ним по грибы ходил, просто оставил в ножнах и не протер, а через пару недель - как высохший чай, пятна ржавчины. Это я его почистил, но не до конца.
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    аааа... ну то запросто. спасиб. понял.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    А в домашніх умовах його захромувати електролізом не можна?
    Схоже, що надто складно
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Valabuev :: к стати нержа спайдерки - оставляет на себе огого какие пятна после лимона и яблок (8Cr13Mov).

    Так у Spyderco Endura 4 FRN сталь лезвия VG-10 (Углерод: 1.00, Хром: 15,00; Ванадий: 0.20; Молибден: 1.00; Кобальт 1.50.). Или ты про какую-то другую спайдерку говоришь?
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    опинельки есть карбон и нерж. первая темнеет от самого факта бренности бытия, вторая у Ксюши режет помидоры шо дурна без признаков ржавчины.

    из махпилы я делал, готов 'открыть секреты'. но хрупкая она на излом..
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Kochum сказал:

    Valabuev :: к стати нержа спайдерки - оставляет на себе огого какие пятна после лимона и яблок (8Cr13Mov).

    Так у Spyderco Endura 4 FRN сталь лезвия VG-10 (Углерод: 1.00, Хром: 15,00; Ванадий: 0.20; Молибден: 1.00; Кобальт 1.50.). Или ты про какую-то другую спайдерку говоришь?

    Не не я там марку стали привел - там хрома меньше (ржавеет сильнее...) - ну и ВГ10 - поинтереснее сталь. О совокупности свойств
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    вот хз, но меня моя 8хр13итд устраивает - нож в кармане третий год вроде используется постоянно для всего. вероятно, ВГ10 интереснее, но чтоб почувствовать эту разницу, надо потестить оба. потестить, а не просто пользовать.
    Don't panic! С ув. Я :)
    Спасибо сказал 1Valabuev
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Думаю можно почувсвовать разницу на "сильно разных" сталях, ну там д2 и 440 с , р6м5 и 8хр13молв ... причем особенно сильно разница чувствуется именно при заточке :-)
    А так на "похожих" сталях, ну может по ржавению можно уловить различия... а по стойкости и резу... хз - по моему это что то не уроане применения " осцилографа" наверное
  • KSheriffKSheriff
    Сообщений: 85
    "Вы все здесь демагоги. Только я знаю Правду" (с) конец цитаты
    Spiderko Endura 4 в пользовании 7 лет. Дрова рубил ей, гвозди строгал. VG-10 садится быстро но легко правится. Как топор. Если топор не нужен - поищите себе что-то с обухом 2,5. Внимательно смотреть Gerber и Benchmade, стали 154 и атс 34. 440С на крайний случай , если недорого.Долларов около 70.
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    KSheriff :: Gerber и Benchmade
    Смущает зубчатая кромка. Мне бы пока с прямой разобраться....

  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    Ну что, все попробовали вскрывать консервированный горошек и сладкую кукурузу?
    И как дела с царапинами на ноже? :-D
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Как тамдела с фотографиями???? :-)
    И эта - викторинокс тоже в мксорку??? :-)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Не твой напильник случаем???
    image
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    ну, в чем-то Игорь прав.. Но каждому ножу своя задача. Я своим брился. И смогу открыть консерву. И царапин не боюсь - у меня рабочий инструмент.
    Но после консервы я не смогу побриться. Но если придется - нож готов помочь.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    С этим ни кто спорить не станет :-)
    Вопрос в нецарапающемся напильнике... :-)
  • KSheriffKSheriff
    Сообщений: 85
    Kochum сказал:

    Смущает зубчатая кромка.



    ШТО???
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Макс отредактировал фото с напильником от "Хаттори"... выкладываю опинильки (перед самым мусорным ведром) и пинцет
    CAM00794-1-1
  • Bulba
    Сообщений: 6,503
    Переведи "фото с напильником от "Хаттори"... выкладываю опинильки (перед самым мусорным ведром) и пинцет"

    Где напильник? Где пинцет? Что такое - опинильки? И почему "перед самым мусорным ведром"?
    Ах да, и где следы царапания от жестяной банки?
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Два опинеля на фото, пинцет на фото ниже. Пришлось ножи выбпосить в мусорку. Не выдерживают авторитетной критики.
    Напильник от Хаттори - там приблизитольноможно было понять что такое отполирлванный клинок. Но их теперь тоже выбрасыаают - тест консервой нк проходят
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    опинели свожу линзой "вноль" (над нерж. нужно еще поработать - носок довести).
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Два рабочих ножика, консервы не открывал. Новозеландский пошел пятнами после порезки лука и соленых огурчиков. Опинель имеет на лезвии немелкое по глубине пятно ржавчины. Наверное самый ржавеющий нож.
    DSC_0129_1428846665642
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,551
    Ну опинель утебя в образцовом состоянии!!! :-)
    А тот что внизу - интересный очень. Это что такое? И замок какойто есть ( на пример в закрытом состоянии что то фиксирует хоть немного лезвие? " ухо на лезвии в закрытом положении торчит вперед, можно подаес придумать... вид у него классный. Дорого брал?
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Никакого замка нет, фиксируется как опасная бритва, но держится крепко. Это вообще самая древняя конструкция складника. Сталь там - тот же Sandvik (то что декларировалось при его продаже), собсно мастер вроде скандинав (см. Название ножа), но живёт в Новой Зеландии. Ножичек стоил вроде баксов 25 без пересылки.
    wtg