Процедура разрешения на оружие
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Экскурс в историю
    http://mgsupgs.livejournal.com/748424.html
    wtg
  • LK_LK_
    Сообщений: 1,005Symbol

    Александр Нойнец
    Смотрите. У нас в стране традиционно высочайшая степень доверия у человека не к тому, что он видит вокруг себя, а к цифрам. Подозреваю, потому, что наш человек не очень хорошо умеет считать. Поэтому люди неадекватно серьёзно воспринимают две вещи - статистику и социологию.

    Президентская предвыборная стратегия Петра Алексеевича Порошенка, кстати, базировалась именно на понимании этого факта. Я тогда обратил внимание, что хотя на самом деле все штабы, если получают в руки комплиментарную социологию, обязательно ею начинают хвастаться, только президентская кампания Порошенко 2014 года заключалась в том, чтобы сделать социологию ключевым аргументом кампании.

    Я не знаю, отчего так. Возможно, Петр Алексеевич сам безмерно уважает социологию. Возможно, он просто понимает её влияние на умы населения. В любом случае, это был отличный кейс, он меня многому научил.

    Смешная цифра про 11% взялась не с пустого места. Она взялась из социологии. После мукачевских событий был проведён соцопрос - как вы относитесь к свободной продаже оружия. И даже с гранатометами Правого Сектора и Человеком-Йовбаком перед глазами, даже с учетом радикально некорректной постановки вопроса, всё равно откуда-то взялись 11% опрошенных, которые оказались за свободную продажу оружия.

    Серьёзно подозреваю, что те люди, которые сейчас входят в формирующееся из нескольких точек сразу движение одиннадцатипроцентников, если бы участвовали в таком опросе, вошли бы как раз в 89%. Потому что какая свободная продажа, когда нужна пулегильзотека, реестр, регистрация, обязательные курсы и сертификация и так далее и тому подобное.

    Ну да речь не об этом. Речь о том, что соцопрос. Проблема заключается в том, что манипулятивный соцопрос есть, а нормального соцопроса нет. И нам это регулярно закидывали и постоянно в этом упрекали.

    Я был противником соцопросов раньше, потому что соцопрос о проблеме, которая не стоит в сознании опрашиваемого - это всегда манипуляция, при таком соцопросе побеждает формулировка, а не мнение опрашиваемого. Поэтому сначала мы были заняты тем, что ставили проблему в сознании населения Украины.

    И вот теперь, когда дискуссия поднялась уже достаточная, и петиция была, и на всех каналах мы уже прозвучали и вышли, и проблема достаточно актуализирована в сознании украинцев, можно проводить опрос.

    Поэтому вот, пожалуйста, центр "SPHERA" подготовил онлайн-опрос, который можно и нужно проходить и заполнять.

    http://zbroya.info/limesurvey/index.php

    Отдельно делаю большой акцент: очень важно растространять информацию об опросе не только среди оружейных активистов, а вообще среди всех - противников оружия, противников законодательства, веганов, геймеров, фермеров и так далее. Это не опрос среди сторонников оружия - это вообще опрос.

    Для людей, которые любят прийти в комментарии и рассказать, что оружие украинцам ни в коем случае не требуется: господа, всё для вас. Пройдите опрос, заполните анкету, позовите друганов, сделайте нам актуальную полную выборку всех мнений. Всё в ваших руках, мы специально оборудовали для вас место более удобное, чем комментарии у меня в ленте.

    Право на самозахист та легальна зброя: ставлення громадян України
    Дане опитування має на меті визначити ставлення українських громадян до права на самозахист та легалізації обігу цивільної зброї для населення. Беручи участь у дослідженні, Ви підтверджуєте, що на момент заповнення анкети Вам вже виповнилося 18 років і Ви є громадянином України.
    zbroya.info
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Цікава стаття про право на володіння зброєю в часи імперії

    http://alternathistory.org.ua/imperiya-i-oruzhie-v-tsarskoi-rossii-stvolov-v-prodazhe-ne-boyalis
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Рекорд баянов, вроде был - предыдущий пост, тут через один)
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Я, напевне, пропустив його, бо вперше читав =)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    «Людям различных провинций строго запрещается владеть мечами, короткими мечами, луками, копьями, огнестрельным оружием и другими видами оружия. Такое владение оружием затрудняет сбор налогов и пошлин и способствует зарождению восстаний».

    Тойотоми Хидеоши, сегун, 1588 год.
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Бугага, менты не ведут учет наградного оружия. Какой трындец. Видать хорошо приторговывали, раз скрывают цифирь. Да и не расскажешь уже что короткоствол пересичным нельзя.
    http://zbroya.info/uk/partner/law-ok/blog/7885_mvs-ukrayini-povidomilo-shcho-v-ukrayini-ne-vedetsia-oblik-vlasnikiv-nagorodnoyi-korotkostvolnoyi-nariznoyi-vognepalnoyi-zbroyi/
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    FAQ по гоплосрачу.

    1) Главный аргумент — огнестрел, в частности короткоствол, служит для защиты, а не для нападения.

    Нет. Ты никак не можешь защитить себя или остановить атаку на тебя с помощью огнестрела. Ты можешь только выстрелить в ответ — это наступательное действие, а не оборонительное.
    Для защиты служит не пистолет в кобуре, а бронежилет на теле. Или, например, нелетальные спецсредства, которые действительно могут остановить нападающего, в случае, если у него нет огнестрела.
    Насчёт расстрелов в школах и театрах — если люди будут вооружены и ты первым застрелишь нападающего, следующий доставший свой пистолет застрелит того чувака, который только что выстрелил. И дальше по нарастающей. Это решает проблему?

    2) Оружие не убивает людей; люди убивают людей. Если запретить огнестрел, они всё равно найдут другой способ убить кого-то.

    Нет. Огнестрельное оружие убивает людей. Это, блин, главная причина его существования вообще. Весь огнестрел имеет всего три функции — тренировка убийства (спортивная стрельба), убийство животных (охота), и убийство людей. Причём он позволяет делать это очень легко, непринуждённо и обезличенно. А аргумент, что какие-то другие бытовые предметы могут быть использованы для убийства людей, по логике, никак не опровергает то, что это является главной функцией огнестрела. Регуляция огнестрельного оружия и не должна уменьшать количество смертей от холодного оружия, например.

    3) Стрельба — это спорт. Ну нравится кому-то стрелять по целям из реальных винтовок, что теперь, запретить все потенциально опасные виды спорта?

    Капитан Очевидность намекает, что для подобного развлечения есть куча альтернатив — хардбол, страйкбол, пейнтбол, лазертаг. И что для спортивной стрельбы далеко необязательно держать винтовку у себя дома — можно хранить её в клубе или на стрельбище.

    4) Машины, ножи, огнетушители тоже могут привести к смерти людей. Давайте запретим и их?

    Нет. У всех перечисленных предметов есть свои, абсолютно мирные задачи — транспорт, приготовление пищи, тушение огня. И смерть от этих штук при использовании их неправильно или не по назначению — это несчастный случай. Применение же огнестрельного оружия по назначению всегда подразумевает под собой ранение или смерть цели, а не по назначению — как минимум, что цель останется в живых, как максимум — непреднамеренное убийство кого-то рядом или самого стрелка.
    Плюс, в случае тех же машин, уже давно существуют законодательство и социальные нормы, направленные на безопасность обращения с ними. Чтобы сесть за руль, нужно получить права. Не пристегнулся — штраф. Вождение в пьяном виде — лишение прав. Гм, представляете себе попытку забрать у пьяного мажора с пистолетом его лицензию на пистолет? То-то же.

    5) Да лааадно. Есть же ножи, предназначенные для боя.

    И они в большинстве своём классифицированы, как ХО. И потом, сравнивать нож и автомат, или даже самозарядную винтовку — очень глупо. Одним ножом толпу не зарежешь.

    6) Преступники и так вооружены, а обычные люди — нет.

    Ага. Вот так и представляю себе — купил какой-то хмырь себе у других хмырей Макаров без номеров за кучу денег, заимел кучу гемора с тем, чтобы его можно было беспалевно носить, с перчатками и затиранием пальчиков... и пошёл грабить каждого встречного прохожего. При том, что если он применит пистолет, его наверняка придётся выбросить, и не факт, что у этого самого прохожего найдётся при себе хотя бы несколько тысяч гривен, которые смогут хоть как-то окупить сам ствол.
    Нет. Те, кто заморочился и достал себе оружие, не тратят его на то, чтобы вымогать ваш кошелёк. У них есть цели пожирнее. Которые вполне могут нанять себе вооружённую охрану.
    И наоборот, если количество оружия в стране резко возрастёт, его будет легче достать на чёрном рынке, оно будет дешевле, и окупится быстрее...

    7) Нужно сохранить за жителями право на вооружённое восстание против какого-нибудь кrовавого тиrана.

    Которое будет немедленно подавлено регулярной армией в ходе контр-террористической операции. С пистолетом на танк не ходят. Демократию для этого надо развивать, а не раздавать всем оружие. Предотвращение такого сценария — весь смысл её существования.

    8) Ракоцапы не напали бы на нас, если бы в Украине было несколько миллионов стволов.

    Напали бы. Во-первых, не думаю, что проукраинская позиция стала бы главным требованием для выдачи лицензии. То есть вата тоже была бы вооружена и к чему это может привести, понятно. Во-вторых, комнатные Рэмбо ничего не сделают против тренированных солдат (а, как мы знаем, донецкие и луганские админздания захватывали менты и спецназ). В-третьих, даже если силы там были бы равны, вторая (после Майдана) кровавая бойня в соседней стране — просто идеальный фон для ввода войск.

    9) Нам всё равно нужен резерв. Стволы не помешали бы.

    Так а зачем раздавать оружие населению? Достаточно организовать нормальное обучение военке в школах и ВУЗах и дать возможность любым желающим пройти КМБ и получить ВУС. Хочешь быть готовым защищать Родину — армия должна это всячески поощрять.

    10) Защита дома и близких.

    И так разрешено. Вы уже купили себе дробовик для защиты родной хаты?

    11) Майдан.

    См. разгон танками. Наличие оружия на Майдане эскалировало бы ситуацию, а предотвратить его как явление можно было бы, ПРОСТО НЕ ГОЛОСУЯ ЗА ЯНЫКА.

    12) Снижение преступности.

    Может иметь овердофига разных факторов. 100% доказательства того, что только и именно легалайз снижает преступность, нет. И наоборот — там, где разрешён огнестрел, большая часть тяжких преступлений совершается с его использованием.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    demcrt
    Не совсем правильная это картинка. У волка тоже может быть пистолет, он овцу может застрелить и съесть. Но тут как говорится ничего не попишешь. Смысл тут в другом, если у всех пистолеты, то овцу можно убить и съесть, но нельзя достаточно долго доить. Вот в этом истинный смысл той идеи. То есть затруднена ее эксплуатация на регулярной основе. А именно эксплуатация на регулярной основе - создает сильный экономический стимул, и основания именно что к системному, постоянному насилию.

    https://www.facebook.com/skukareka/posts/860753284038120?pnref=story
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Усе бумажки собрал и отдал разрешителям. Жду.
    Зеленок нет и КНИЖЕК тоже :).
    Интересно за сколько времени получится.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Не поверишь, когда получал, тоже бланков небыло, ни бланков, ни корочек. Как там в Зеленом фургоне:
    - Чудесный источник с приходом антихриста иссяк.
    - Аяяй якэ нещастя © Грищенко
    wtg
    Спасибо сказал 1Valabuev
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Та да :)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Вообще вывеска "полиция" над райотделом - пока вызывает только ржачь.
    Но все будет правильно, я верю :-)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Ходил в гости к куму. Кум - заядлый охотнег. Купил штатовский кит для перевода СКС в булл-пап. Выглядит классно. Стал короткий, компактный и выглядит "як у кіно".
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    А я сбуллпапа скс стрелял... но нифига не понял :-) :-)
    На столько непривычно, ну караул просто....
    Но видон действительно ооооочень хорошо!
    А у новой одежки скс кума магазин отъемный?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Да, амерский магазин увеличенной емкости.

    Кум попадает нормально. Говорит, в таком варианте более сбалансировано оружие и легче попадать.

    Глушак тоже есть.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    интересный прецедент для наших пампасов

    Випадково дізнався....
    Пригадуєте, як минулого року на Харківщині власник будинку розстріляв з карабіну судового виконавця, дільничого та фахівця з відкриття замків? Його ще потім снайпер застрелив нібито за "захоплення" заручнків на АЗС? Пригадуєте?
    Отже, як з'ясувалося згодом, Апеляційний суд став на бік того бідолаги і визнав, що кредитор разом із суддями сфабрикував та перекрутив обставини справи і фактично довів людину до такого вчинку.
    Незважаючи на абсурдність вимог кредитора, родина була вже готова залишити оселю на його вимогу, проте той хотів саме викинути їх на вулицю, для чого навіть винайняв "ведмежатника".
    Звісно, що терпець у господаря урвався і негідник та його посіпаки відбули своє життя за скороченою програмою.
    Більш того, суд не тільки став на бік позивачів, скасувавши 99% псевдо-штрафних санкцій, а навіть повернув родині карабін загиблого.
    Звісно, що горлопани, які шили йому терористичну діяльність зараз заткнули свої язики в одне ....
    Я тоді ще на якомусь ефірі сказав, що це абсолютно прогнозована трагедія, яка може з часом набути ознаки масового явища.
    А деякі все ще питають - чи потрібно українцям право на збройний захист власного майна.


    https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=995950593856826&id=100003256847972
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Про бар в Орландо знают все. А вот про другой бар в США – практически никто. Попробую немного рассказать. Возле ночного клуба Playoffz в Южной Каролине 32-х летний Рей Томпсон решил пострелять: вначале в мужчину с которым выяснял отношения, а потом и по остальным посетителям. Пистолет достал. Сделал три выстрела. После чего был ранен и связан другим посетителем, который тоже был вооружён. Но в отличие от господина Томпсона легальным оружием. То есть ответственный гражданин с пистолетом обезвредил преступника. Полиции оставалось лишь надеть на того наручники и опросить свидетелей.

    Но вот беда, про «Пульс» в Орландо знает каждый, а про Playoffz в Южной Каролине никто. Странно. С другой стороны логично. Люди мыслят образами, а СМИ нужна картинка. Поэтому слезливо-сопливые кадры плачущих мужчин, посты «смельчаков, которые заперлись в гримёрке» облетели весь мир. Герои фото и «смельчаки, давшие информацию в социальных сетях» известны. Знали бы и про Playoffz, если бы стрелок завершил своё дело, т.е., если бы к 3-м раненым добавилось несколько десятков трупов. Но не случилось. В клубе был простой гражданин с простым законным стволом, спасший десятки людей.

    А это не интересно.

    http://hvylya.net/analytics/society/pochemu-legalnoe-oruzhie-u-grazhdan-vyigodno-strane.html
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    История оружейного законодательства в Великобритании

    http://szhaman.livejournal.com/228091.html
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    а этим , похоже, уже не запретишь... =)
    https://www.facebook.com/gunsstyle/videos/1591143094515882/
    хотя похоже таки на трюк =)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Это чувак который мушкеты клепал для любителей всяких исторических мероприятий?
    Надеюсь оправдают

    http://zbroya.info/uk/partner/law-ok/blog/11681_sud-povernuv-prokuroru-obvinuvalnii-akt-vidnosno-zbroiara-dubrovskogo/
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Нападение на автосервис в Молдове

    https://youtu.be/-U_5HwFB4wo
    wtg
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Особиста зброя потрібна ? Герой на фото дуже схожий на мєнта , можливо у відставці .
    http://censor.net.ua/photo_news/435553/jitelya_kievschiny_kotoryyi_zastrelil_grabitelya_i_pomog_obezvredit_bandu_iz_rf_nagradila_natspolitsiya