Фотографирование
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Wolfie :: 1) у пленки намного шире динамический диапазон (ДД)

    уже не факт)
    давненько уже цифра перегнала по ДД слайды, а сейчас уже переполовинили в этом плане обычную С-41 плёнку
    пока единственное преимущество плёнки - цвет, ну и то что касается для чб - ДД в "светлой части", что пока ещё даёт узнаваемый результат именно для плёнки
    кстати картинка выше со свадьбой ёмнип не серебро, а Ilford XP2 (чб для C- 41)

    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Наткнувся на dpreview на чудове фото =)
    Не вдається викласти посилання (
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Для перегляду можна скористатися цією адресою, якщо не заглючить http://preview.tinyurl.com/pvvexu9
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    ссылку на страницу давай, то что ты выкладывал, отдаёт xml
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Та там такий сервіс "закручений"
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    свадебные креативы
    mr1
    http://pryf.livejournal.com/4211139.html

    вот это кстати если отвлечься от темы, хорошее фото
    mr2
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    "А как ещё снимать эти экспонаты кунсткамеры." :-D
    "дед с баяном это скорее жанровое фото, не постановочное, единственное фото, что понравилось кстати. А все остальные... что тут скажешь разложение на лицо."

    До речі, там у відгуках кажуть фото жанрове. Що мається на увазі?
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    наверное имеют ввиду - что это постановка. никакая это не постановка =) - обычная сельская свадьба.
    фото бомба просто =))) - отличное репортажное фото! =)
    "танцы после третьего стола" =))))
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Тобто, мається на увазі, що це фото не поставлене, якщо я вірно зрозумів, а просто по ходу дійства було виконане, вірно?
    А поставлене фото жанровим не вважається? Воно ж теж відповідає певній темі?
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Рекомендую власникам камер Canon поцікавитися програмкою "Magic Lantern" - http://www.magiclantern.fm/features.html
    Часті запитання є тут - http://www.magiclantern.fm/faq.html
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    жанровое фото - это непостановочное, репортаж
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    ну да. там несколько фото в подборку "не правильно попали". они репортажные. А вот те что постановочные - это пыпец какойто =0)
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    @Akupaka, з приводу фотографування на морозі, із власного досвіду.
    Треба лише обережно проходити точку роси, і власно все. Єдине що, аккумулятора вистачає на менше часу.
    Але менше шумить матриця на великих витримках, так як шум лізе через перегрів матриці. В мороз це явище частково нівелюється.
    Ось фото зроблене при -18 із витримкою 30 хвилин.
    Шумодавом не оброблялось.
    Winter star's path / Зимний путь звёзд
  • SchtuzerSchtuzer
    Сообщений: 56
    Кто разбирается - что нужно чтобы ТАК снимать с 1-2 опытом?
    http://supercoolpics.com/2014/02/10/дети-и-животные-елены-шумиловой-12-фото/
    image
    image
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    @Schtuzer
    ну ты и вопросы задаёшь) много чего нужно
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Фотоапарат і цілеспрямованість =)
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Олег, мне кажется, что нужна любовь, время, и увлечение.
    У меня так не получается.

    Знаешь как, имеешь (и умеешь) чем. А остальное - берешь фотоаппарат и ловишь кадр. Никто ж не видит сотни не получившихся кадров. Но в этих сотнях найдется один-два искренне удачных, один из которых будет достоин висеть на подобном сайте.
    Учиться теории, осваивать технику, а потом применять знания, долго и часто. Думаю так.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Полностью соглашусь с @Wolfie.
    Добавлю, так же, что помимо времени, умения фотографировать, хорошей фототехники нужно ещё умение работы в графических редакторах. Тут много постобработки.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Слухайте, що ви лякаєте @Schtuzer 'а цими всіма труднощами? :-D Залякаєте, що він боятиметься фотоапарат в руки брати! ;)
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    @Akupaka, а що нездійсненного у написаному вище?
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    @Schtuzer
    если покажешь конкретное фото, я в принципе могу попытаться разобрать его с технической стороны
    это если интересно
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Макс, интересно не только Штуцеру :)
    Например эту. Я так понимаю без фотошопа не обошлось.
    supercoolpics_03_09072013214825
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    ты про боке? да скорее здесь наложен blur c широкими краями feather, хотя для начала неплохо было бы узнать чем она снимает
    моё подозрение что здесь какой-то светлый портретник т.е. в принципе грип изначально узкий а постообработка боке просто по сюжету подчеркнула (или сделала) туман
    PS скорее сделала т.к. если это туман и утро, то ребёнка никто в росу не усадит т.е. здесь скорее всего тёплый летний вечер
    цвета немного приглушены и сделано тонирование, уменьшен контраст

    по технике съёмки скорее всего есть с нашей стороны отражатель (справа) и слева в него лупит пыха

    это так сказать мои имхи
    wtg
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    свойства фотки говорят:
    снималось фотиком Canon EOS 5D Mark II
    выдержка 1/320
    диафрагма 2,8
    ИСО 500
    фокусное расстояние 135
    время 21:48, так что насчет вечера ты прав :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    вообще насчёт вопроса "как так снимать?", могу посоветовать одно - пробуйте рисовать, изначально белый лист, приводит в порядок в голове некоторые базовые вещи, где одна из главных - ответ на вопрос "что я хочу изобразить"
    у фотографирующих с этим массово большой напряг, они сначала фотографируют, а потом смотрят в экранчик, что получилось
    на экранчике же должно быть то, что ты представил до момента съёмки, если на входе - ноль, то на выходе будет - он же
    Елена Шумилова из Андреаполя — не профессиональный фотограф. По образованию она архитектор, но живопись и с недавних пор фотография увлекают её не меньше.
    wtg