Фотографирование
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    grun :: на экранчике же должно быть то, что ты представил до момента съёмки, если на входе - ноль, то на выходе будет - он же

    Вот это - вообще, очень хорошо сказал!
    Только когда я это понял, у меня начало получаться то, что нравится хотя бы мне.
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    а я обычно перед нажатием думаю о границах кадра, и в них как-бы вижу будущий кадр. а рисовать не умею.
    Иногда из-за этого не снимаю, когда понимаю, что вся та красота вокруг, которую я вижу глазом, на фотке не получится..
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    А я частіше за все думаю, що шкода, що зображення з очей не можна зберегти у файл - іноді такі кадри пропадають, а камери або немає, або не можеш скористатися =)
  • Dron
    Сообщений: 647
    Wolfie :: а рисовать не умею.

    я тоже так 44 года думал (N) а потом оказалось что ничего в этом сложного нет :-)
    но время упущено.
  • SchtuzerSchtuzer
    Сообщений: 56
    Спасибо за разбор полета - познавательно!
    image
    image
  • SchtuzerSchtuzer
    Сообщений: 56
    Вообще, как мне кажется, это дело приоритетов. Если инвестировать достаточно времени в какое-то увлечение, то можно достичь заметных успехов. Нельзя быть успешным везде, ну разве что ты гений.
    image
    image
  • Brevno
    Сообщений: 26
    grun сказал:

    ты про боке? да скорее здесь наложен blur c широкими краями feather, хотя для начала неплохо было бы узнать чем она снимает
    моё подозрение что здесь какой-то светлый портретник т.е. в принципе грип изначально узкий а постообработка боке просто по сюжету подчеркнула (или сделала) туман
    PS скорее сделала т.к. если это туман и утро, то ребёнка никто в росу не усадит т.е. здесь скорее всего тёплый летний вечер
    цвета немного приглушены и сделано тонирование, уменьшен контраст

    по технике съёмки скорее всего есть с нашей стороны отражатель (справа) и слева в него лупит пыха

    это так сказать мои имхи

    Меня терзают смутные сомнения по поводу этого и еще нескольких кадров, что они сняты одним кадром. Очень похоже, что барышня собирает их в фотошопе из нескольких кадров.

    Это я... Просто от холода семерки отвалились. :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    @Brevno
    в смысле задний план отдельно? - вполне мб
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Вот паразиты - любую сказку убьете :)
  • Brevno
    Сообщений: 26
    grun сказал:

    @Brevno
    в смысле задний план отдельно? - вполне мб

    Не только задний, но и передний :)
    1. Явно 2 кадра.
    2. Тут 3
    3. Цветы из другой оперы.
    4. Забор 100 пудов из другой песни а дитё и тюльпаны тоже как-то не естественно сосуществуют.
    5. Фотка с двумя кролями на фоне окна тоже минимум из 2х состоит. Кролик за мальчиком должен быть в тени от мелкого. Ну и масштаб не совпадает. Кролики уж слишком огромные.

    Все остальные вроде настоящие. :)
    #1.jpg
    900 x 601 - 49K
    #2.jpg
    900 x 645 - 75K
    #3.jpg
    900 x 677 - 87K
    #4.jpg
    900 x 654 - 66K
    Это я... Просто от холода семерки отвалились. :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    хз.. я бы вот так не брался одозначно утверждать, ни по одному кадру, то есть некая обработка есть 100%, но то что цветочки или лесок с другого кадра, я б даж бакс не поставил :)
    ЗЫ а то что ты пообводил, можно банально в лайтруме кистью перестараться, безо всяких композиций со слоями кста
    wtg
  • Brevno
    Сообщений: 26
    Ну и зря что бакс не поставил. :) Ну посмотри хотя бы на снежный кадр. На фоне снег достаточно густо падает а на переднем плане его нет. Фактура и цвет снега возле мальчика отличается от фактуры и цвета снега возле кота плюс(вернее минус) светлая окантовка вокруг мальчика. На калошах тоже не ловко передний план разблюрен ну и над ушами котэ "снежная граница" сделала дивную горку... Ну чтоб не сильно заморачиваться с ушами. :)
    Это я... Просто от холода семерки отвалились. :)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    на четвертом кадре - действительно свет падает на объекты в обведенных зонах в каждой по своему...
    Глазастый чертяка! =)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    ещё добавлю, ты не забывай чем она снимает - фиксом 135мм f/2.8
    вот 100% без фотошопа

    image
    wtg
  • Brevno
    Сообщений: 26
    Макс, ну вот сам посмотри как отличаются эти коллажи от чистой фотки.
    Это я... Просто от холода семерки отвалились. :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Brevno :: Фактура и цвет снега возле мальчика отличается от фактуры и цвета снега возле кота плюс(вернее минус) светлая окантовка вокруг мальчика.

    это всё делается кистью в лайтруме, если бы я сам не делал бы - не говорил бы)
    кароч чтобы не спорить, скажу так - такие эффекты может сделать фотошопер, но так она фотограф и заморачивается с переноской отражателя и пыхи, то я на 99.99% уверен что её фото композиционно - не фотошоп
    wtg
  • Brevno
    Сообщений: 26
    Эх.. Если бы я не знал, что можно сделать с картинкой, то я бы и не начинал этот "спор". Странно, что ты не видишь фотошоп. Ну да ладно. :)
    Это я... Просто от холода семерки отвалились. :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    понимаешь Серёга.. как-бы это правильно объяснить.. уровень этих фото основан совсем не на тех вещах, на которых ты акцентируешь внимание, то есть я хочу сказать, что она, как человек, который достиг определёного уровня в фотографии, не будет заниматься фигнёй с фотошопом, в стиле - вот на лугу стоит стог с сеном, а давайте дорисуем сзади лес
    если бы небыло этого леса, то я уверен на 100% фото было не менее яркое (N)
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Brevno :: Макс, ну вот сам посмотри как отличаются эти коллажи от чистой фотки.

    я фотку дал чтобы оценить боке от 135мм, если бы не песок, то можно сказать, что барышня сидит на фоне фотообоев
    135мм f/2.8 - весьма зачётная штука, небыло б у меня уже другого портретника , купил бы :-D
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Билл Гекас (Австралия)

    image
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    А у меня триллион фоток на пленке, но лень дойти до сканера. :-D Я бы тоже критику послушал.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    ну выбери парочку)
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    grun сказал:

    Билл Гекас (Австралия)

    image


    Это который дочу фотографирует? Ты его уже отмечал... такие "безупречно технические фото" но и с юмором
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    да, я уже пару-тройку лет как подписан на его фото, к тому ж он часто описывает как ставит свет
    wtg