Вопрос
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Яка ціль використання?
    I Want to Believe
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Зшивання клаптиків тканини O:) . Якщо сер"йозно , то використовуватись повинна частіше чим раз в квартал . Весна -літо має працювати приблизно через добу , тобто відносно часто .
    Теща сказала, Джаноме любая модель будет то шо надо.
    I Want to Believe
  • Akupaka
    Для любиля початківця взагалі будь-яка модель буде "то шо надо")) Звикнеш до будь-якої.
    Если машинка рвет нитку постоянно или еще что, то для любого будет мука. Для меня в этих вопросах теща - непререкаемый авторитет. Была у нас "Чайка". Это жопа полная. Теща мучилась знатно с ней :-D
    I Want to Believe
  • Akupaka
    Люди якось і на жагулях їздять.
    И как-то иголкой шьют без машинок :-D
    I Want to Believe
  • Akupaka
    Дружина каже, що треба звернути на товщину матеріалу, що машинка зможе прийняти.
  • Akupaka
    Жаном, Брозер, Берніна, Мінерва - це те, що дружині на курсах рекомендували дивитися.
    Але ще моделі відрізняються.
  • Bulba
    Успагойтесь.
    Жаном выбирают потому что все элементы в ней металлические. Более того, машина позиционируется как не требующая смазки. Если не лень - то можно открыть и пыль убрать.
    Брозеры - наполовину пластмассовые. С Берниной и Минервой дела не имел.
    Моя жена отказывается шить брезент и толстый котон не потому что машина не может, а потому что боится что ее любимая машина сломается.
  • Valabuev
    Saburo_Sakai сказал:

И как-то иголкой шьют без машинок :-D

А кто то языком умывается (с)
    :)
  • Valabuev
    "наполовину пластмассовая" - это сверху вниз? Или с запада на восток?
    Несколько размытая терминология, можно уточнить что за зрадодетали такие?
    Akupaka сказал:

Для любиля початківця взагалі будь-яка модель буде "то шо надо")) Звикнеш до будь-якої.

Моя дружина не початківець , нею вже було " вбито " дві " Подолки " , хоча , чесно кажучи , " Подолка з заводу випускалася як механізм " зроби сам " своїм же напилком . Я їх ремонтувам більше двух десятків років і вже втомився це робити , тому виникло непереборне бажання придбати щось надійне і сучасне . Дивився я характеристики нових машин , є там такий пункт як споживча потужність , питання в тому чи достатньо 55 Вт , чи свеж таки звертати увагу на 80 Вт і вище , чи є в цьому якась залежність в товщинах тканин , бо на мій погляд споживання електроенергії не вказує на потужність двигуна
    А вертикальний чи горизонтальний чолнок ???? Блін , я вже офігіваю :O , ніколи не зустрічав горизонтальний чолнок , як воно працюе хз :O
  • Bulba
    Горизонтальный. С ним нитка никогда не запутывается. Шпуля просто кладется на бок.
    Мощность больше - лучше. Именно от этого зависит настолько толстые ткани машинка сможет шить. Не забывай что при подгибе края ткани иголке приходится прокалывать аж три слоя ткани.
    У матери машинка была 60 Вт. Не всегда хватало мощности. Но то советская была.
  • Bulba
    Еще важный момент.
    Машина должна быть полноразмерной, т.е. большой.
    Часто нужно развернуть вещь при шитье и вот этот большой кусок будущей одежды нужно провести под рукавом швейной машины. представь что надо посредине пододеяльника что-то прошить и надо половину пододеяльника впихнуть в пространство под рукавом.
    Никаких вариантов Мини, микро и прочего.
    У жены был Мини Ягуар - выкидыш японского швейпрома.
    Посмотрел поисковики по швейным машинам - мало где есть хорошая фильтровалка.
    Более менее вот (уже с фильтрами основными)
    http://hotline.ua/bt/shvejnye-mashiny-i-overloki/4509-4513-4540-301930-301937/
    http://price.ua/catc405t12.html?sort_by=price_asc&sort_direction=asc&prop[]=10229-47648&prop[]=10230-47652&prop[]=10239-47669
    Если есть возможность - пофильтруй Яндекс маркетом
    Для примера я жене купил в свое время (лет 8-10 назад) Janome My Excel 18W (ее мощность 85 Вт)
    описание http://www.sewing-world.ru/products/Janome18.html

Это просто для примера. Сейчас наверняка есть более совершенные модели
    Зупинився на JANOME L394 , може хто підскаже кращий варіант
  • Bulba
    Есть один вопрос, а зачем тебе были нужны советы?
  • MilvusMilvus
    _FSG_Pacific :: Зупинився на JANOME L394 , може хто підскаже кращий варіант

По мнению моей супруги, весьма достойный аппарат. Единственное, что нет реверсивного шитья. Но как часто требуется эта функция, я х.з.
    Супруга с 2003-го года использует модель JANOME 743-3 (уже снята с производства). По ее словам, за все время ни единого нарекания.

"Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
    Bulba сказал:

Есть один вопрос, а зачем тебе были нужны советы?

Я поняття не мав які машинки існують , знав Подолку ,бачив старий Зінгер , чув про Бразер . З нашої дискусії взнав про Джаноме , послухав ваші розповіді , почитав інтернет , передивився кучу відео і зрозумів , що Джаноме на даний момент оптимальний варіант , а бразер і Зінгер фігня . Дякую , дійсно допомогли
    O:)
    Доречі , горизонтальний челнок тільки для тонких тканин , як оказалось
  • CorageCorage
    Мда..., у тут, понимаете, до сих пор на А-10с летаю под ником Corage_VSI (уже давно до звания "читер" дошел), в память о тех славных днях.Когда спрашивают, что такое VSI- говорю: "ну как же, знаменитый киевский проект ил-2, несколько лет война шла, форум до сих пор есть и т.д." А тут пчеловодство, швейная машинка :)
    Хтось став "дорослим" і взагалі перестав грати в ігри , комусь банально не хватає технічних умов . То що , тепер не спілкуватись ? Хоча періодично тема авіації і гри Іл 2 час від часу вспливає :-D
  • kosarkosar
    А мы с швейной машинки перейдем на У-2.
    У меня сейчас на комп вообще очередь стоит вечерами. Трое детей по часику игры в зависимости от оценок и поведения, вай-фай на родительском контроле. Когда жена в декрете была то дети на ней весели, а теперь нередко задерживается на работе, так что кому яблочко почистить, кого покормить, кого разнять. Отакое... 8-)
  • Bulba
    для _FSG_Pacific
    Не хочу тебя расстраивать, но задайся вопросом для чего существует швейная машинка?
    Наверное для того чтобы шить. А чтобы шить нужен вполне конкретное количество необходимых швов.
    К тому же прогресс не стоит на месте и то что раньше считалось достаточным, сейчас уже маловато.
    Конечно если машинка нужна только пододеяльники прострачивать, а не платья шить - то подойдет неубиенный Зингер.
    Если все же платье шить и чтобы не тянуло нитку и чтобы шов был красивый и прочный и ткани самые разнообразные с разными растягивающимися свойствами - то тут нужна более совершенная машина.
    Если нужно зашить майку, футболку или блузку - то без стрейчевого (трикотажного , эластичного) шва обойтись сложно. Зигзаг его не заменяет, несмотря на то что в инструкции именно ним рекомендуют шить. Зигзаг имеет ширину равную ширине зигзага, а стрейчевый - не имеет.
    Второе горизонтальный челнок не для тонких тканей, а позволяет шить тонкие ткани. Почувствуй разницу. Для того чтобы шить на обычной машинке производства Чайка моя мама подкладывала бумагу. Без бумаги ткань "собирается" и изделие будет испорчено. И придумали люди горизонтальный челнок.
    И главное, если ты готов потратить указанные деньги - то нужно брать максимальный функционал. А если записать все швы которые выбранная тобой машина шьет и поискать на других машинах - то выйдет в полтора два раза дешевле.
    Ты покупаешь дорого то что не соответствует времени и фунциям.
  • Bulba
    Да, кстати, реверс - крайне необходимая функция которая была даже на машинках СССР. С помощью реверса закрепляется конец строчки. Идет строчка, и когда ее нужно закончить или по другому зафиксировать - нажимается реверс, игла идет миллиметров на 5 назад, а потом отпускается реверс и идет до конца строчки. Таким образом фиксируется конец нити.
    В толстых тканях (джинс) для этого применяется не только реверс, но и широкий и густой зигзаг.
    Так что реверс, теми кто умеет шить, используется не просто часто, а постоянно.
  • Bulba
    И еще вертикальный челнок имеет свойство периодически рвать нить.
    Казалось бы - заправил нить поновой и все, нет проблем.
    Но не все так просто. Шов прерванный смотрится некрасиво. И мастерицы, которые себя уважают, в этой ситуации вынуждены вытащить (распустить) весь прерванный шов (та еще заморочка) и сделать шов заново. А если опять оборвет на проблемном месте, то это превращается в нервный стресс.
    Обрыв нити при горизонтальном челноке практически исключен. Другая конструкция.
  • Akupaka
    Ті, хто каже, що я зануда, просто, не знають Бульбу!))
  • Dron
    Реверсивный шов,- это когда машинка делает три шага вперед, два назад. :-)
    Рвать нить могут и вертикальные и горизонтальные челноки если машинка сломана. :-#
    Трикотаж успешно можно шить и на "Чайке",двойная игла в помошь.
    Моя сестра , на моей старенькой "Орше", три года подряд занималась ремонтом и пошивом одежды, при этом хвастаясь красотой и качеством строчки перед всеми этими белыми китаянками, пока не начала шить кожанные сумки. :O
    как результат, погнутый игловодитель...

Моя теща действительно отличная швея. Я вам отвечаю. Золотые руки. Если она говорит, что для дома оптимальным вариантом будет любая модель Жаноме, значит, не сношайте себе мозг без вазелина и не плодите сущности без необходимости. Ёшкин кот.
    I Want to Believe