Вопрос
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Еще важный момент.
    Машина должна быть полноразмерной, т.е. большой.
    Часто нужно развернуть вещь при шитье и вот этот большой кусок будущей одежды нужно провести под рукавом швейной машины. представь что надо посредине пододеяльника что-то прошить и надо половину пододеяльника впихнуть в пространство под рукавом.
    Никаких вариантов Мини, микро и прочего.
    У жены был Мини Ягуар - выкидыш японского швейпрома.
    Посмотрел поисковики по швейным машинам - мало где есть хорошая фильтровалка.
    Более менее вот (уже с фильтрами основными)
    http://hotline.ua/bt/shvejnye-mashiny-i-overloki/4509-4513-4540-301930-301937/
    http://price.ua/catc405t12.html?sort_by=price_asc&sort_direction=asc&prop[]=10229-47648&prop[]=10230-47652&prop[]=10239-47669
    Если есть возможность - пофильтруй Яндекс маркетом
    Для примера я жене купил в свое время (лет 8-10 назад) Janome My Excel 18W (ее мощность 85 Вт)
    описание http://www.sewing-world.ru/products/Janome18.html

    Это просто для примера. Сейчас наверняка есть более совершенные модели
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Зупинився на JANOME L394 , може хто підскаже кращий варіант
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Есть один вопрос, а зачем тебе были нужны советы?
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    _FSG_Pacific :: Зупинився на JANOME L394 , може хто підскаже кращий варіант

    По мнению моей супруги, весьма достойный аппарат. Единственное, что нет реверсивного шитья. Но как часто требуется эта функция, я х.з.
    Супруга с 2003-го года использует модель JANOME 743-3 (уже снята с производства). По ее словам, за все время ни единого нарекания.

    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Bulba сказал:

    Есть один вопрос, а зачем тебе были нужны советы?

    Я поняття не мав які машинки існують , знав Подолку ,бачив старий Зінгер , чув про Бразер . З нашої дискусії взнав про Джаноме , послухав ваші розповіді , почитав інтернет , передивився кучу відео і зрозумів , що Джаноме на даний момент оптимальний варіант , а бразер і Зінгер фігня . Дякую , дійсно допомогли
    O:)
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Доречі , горизонтальний челнок тільки для тонких тканин , як оказалось
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    Мда..., у тут, понимаете, до сих пор на А-10с летаю под ником Corage_VSI (уже давно до звания "читер" дошел), в память о тех славных днях.Когда спрашивают, что такое VSI- говорю: "ну как же, знаменитый киевский проект ил-2, несколько лет война шла, форум до сих пор есть и т.д." А тут пчеловодство, швейная машинка :)
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Хтось став "дорослим" і взагалі перестав грати в ігри , комусь банально не хватає технічних умов . То що , тепер не спілкуватись ? Хоча періодично тема авіації і гри Іл 2 час від часу вспливає :-D
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    А мы с швейной машинки перейдем на У-2.
    У меня сейчас на комп вообще очередь стоит вечерами. Трое детей по часику игры в зависимости от оценок и поведения, вай-фай на родительском контроле. Когда жена в декрете была то дети на ней весели, а теперь нередко задерживается на работе, так что кому яблочко почистить, кого покормить, кого разнять. Отакое... 8-)
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    для _FSG_Pacific
    Не хочу тебя расстраивать, но задайся вопросом для чего существует швейная машинка?
    Наверное для того чтобы шить. А чтобы шить нужен вполне конкретное количество необходимых швов.
    К тому же прогресс не стоит на месте и то что раньше считалось достаточным, сейчас уже маловато.
    Конечно если машинка нужна только пододеяльники прострачивать, а не платья шить - то подойдет неубиенный Зингер.
    Если все же платье шить и чтобы не тянуло нитку и чтобы шов был красивый и прочный и ткани самые разнообразные с разными растягивающимися свойствами - то тут нужна более совершенная машина.
    Если нужно зашить майку, футболку или блузку - то без стрейчевого (трикотажного , эластичного) шва обойтись сложно. Зигзаг его не заменяет, несмотря на то что в инструкции именно ним рекомендуют шить. Зигзаг имеет ширину равную ширине зигзага, а стрейчевый - не имеет.
    Второе горизонтальный челнок не для тонких тканей, а позволяет шить тонкие ткани. Почувствуй разницу. Для того чтобы шить на обычной машинке производства Чайка моя мама подкладывала бумагу. Без бумаги ткань "собирается" и изделие будет испорчено. И придумали люди горизонтальный челнок.
    И главное, если ты готов потратить указанные деньги - то нужно брать максимальный функционал. А если записать все швы которые выбранная тобой машина шьет и поискать на других машинах - то выйдет в полтора два раза дешевле.
    Ты покупаешь дорого то что не соответствует времени и фунциям.
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Да, кстати, реверс - крайне необходимая функция которая была даже на машинках СССР. С помощью реверса закрепляется конец строчки. Идет строчка, и когда ее нужно закончить или по другому зафиксировать - нажимается реверс, игла идет миллиметров на 5 назад, а потом отпускается реверс и идет до конца строчки. Таким образом фиксируется конец нити.
    В толстых тканях (джинс) для этого применяется не только реверс, но и широкий и густой зигзаг.
    Так что реверс, теми кто умеет шить, используется не просто часто, а постоянно.
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    И еще вертикальный челнок имеет свойство периодически рвать нить.
    Казалось бы - заправил нить поновой и все, нет проблем.
    Но не все так просто. Шов прерванный смотрится некрасиво. И мастерицы, которые себя уважают, в этой ситуации вынуждены вытащить (распустить) весь прерванный шов (та еще заморочка) и сделать шов заново. А если опять оборвет на проблемном месте, то это превращается в нервный стресс.
    Обрыв нити при горизонтальном челноке практически исключен. Другая конструкция.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Ті, хто каже, що я зануда, просто, не знають Бульбу!))
  • Dron
    Сообщений: 647
    Реверсивный шов,- это когда машинка делает три шага вперед, два назад. :-)
    Рвать нить могут и вертикальные и горизонтальные челноки если машинка сломана. :-#
    Трикотаж успешно можно шить и на "Чайке",двойная игла в помошь.
    Моя сестра , на моей старенькой "Орше", три года подряд занималась ремонтом и пошивом одежды, при этом хвастаясь красотой и качеством строчки перед всеми этими белыми китаянками, пока не начала шить кожанные сумки. :O
    как результат, погнутый игловодитель...

  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Моя теща действительно отличная швея. Я вам отвечаю. Золотые руки. Если она говорит, что для дома оптимальным вариантом будет любая модель Жаноме, значит, не сношайте себе мозг без вазелина и не плодите сущности без необходимости. Ёшкин кот.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Dron
    Сообщений: 647
    :\ приносили мне жанома... игла затупилась , и начал этот жаном тупо стучать и гнутся... (N)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Люди полагают, что много рассуждая о сложных делах, они могут разобраться с ними. Но этим они только увеличивают количество ложных мыслей. Однако, если разбираясь с делом ты не думаешь о нем, но помнишь, что у тебя есть График, решения твои молниеносны, а суждения верны. Следует заранее иметь ответы на важные вопросы. На неважные вопросы ответов иметь вообще не следует.

    ***

    Ошибочно считать, что чем дольше ты думаешь о запланированных тратах, тем более удачные варианты ты найдешь. Много думая, ты только увеличишь количество глупости. Все решения о покупках должны приниматься за семь вдохов и выдохов
    (С)
    Нужно решительно брать женоме, иначе, с таким подходом к вопросу, она ещё полгода будет штопать носки иглой на лампочке, а потом все бросит нахер, и сбежит из дома в антарктическую экспедицию.
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Для Бульби

    JANOME L394 Характеристики
    Тип управления электромеханическое
    Регулировка давления лапки на ткань есть
    Реверс есть
    Максимальная высота подъема лапки 11 мм
    Освещение есть
    Количество швейных операций 21
    Выполнение петли полуавтомат
    Строчки обметочная, потайная, эластичная, эластичная потайная
    Максимальная длина стежка 4 мм
    Максимальная ширина стежка 5 мм
    Лапки для вшивания молнии, для подрубки
    Блок вышивания нет
    Дисплей нет
    Рукавная платформа есть
    Отсек для аксессуаров есть
    Чехол жесткий

    Що тут немає для достойного шиття ? Корпус металевий , регульована висота лапки , перевірений надійний механізм . Я ж і питання то поставив , щоб визначитись . Я залюбки візьму надійну сучасну машинку за 2 000 грн . Які варіанти пропонуєш ти ?
    Доречі , відсік для аксесуарів виготовлений з верхньою кришкою на завісах і це дуже зручно , на всіх інших я бачив тільки футляри .
    https://www.youtube.com/watch?time_continue=29&v=m3gXOw4H_sw
    Читав і дивився відео майстрів по ремонту , всі категорично не рекомендують шити товсті тканини на горизонтальному чолноку , а я шукаю універсальний варіант , щоб і стрейч і трикотаж і фатін і гепюр і джинс . Я не те щоб зовсім не компетентний в швейній справі , в мене в дев"яності було невеличке виробництво в"язаних виробів , в"язав , оверлочив , зшивав , а дружина й досі час від часу щось шиє . От тільки Подолка з вісімдесятих пригальмовує політ думки .
  • Dron
    Сообщений: 647
    вот это правильный подход к делу. :+)
    и это... учите матчасть. и не насилуйте инструмент.
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Valabuev сказал:


    Нужно решительно брать женоме, иначе, с таким подходом к вопросу, она ещё полгода будет штопать носки иглой на лампочке, а потом все бросит нахер, и сбежит из дома в антарктическую экспедицию.


    Ми вже майже тридцять років одружені ....Крим - Рим -мідні труби ...таке щастя як я , вона навіть на антарктичну експедицію не поміняє , грець з нею , з тією лампочкою ...
    =^=
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    та я ж совсем не про лампочку :)))))
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    :-D без машинки з любов"ю буде штопати шкарпетки на лампочці :-D
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    У тебя такая инструкция?
    https://mnogo-dok.ru/download.php?id=38945
    Про реверс - это был ответ на фразу Милвуса о том что он не знает насколько он важен и нужен (на прошлой странице).
    Про стрейчевый шов - так его нет в данной машине. Есть для трикотажа зигзаг. Нужен он тебе или нет - твое дело.
    Если ты нашел такую машину за 2000 грн - смело бери. Я просто посмотрел на цены и они больше 4000 грн. А вот тут уже есть варианты
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Бульба, ты меня считаешь тупым? Ну тогда не обижайся.
    Современные швейные машины имеют функцию реверсивного шитья, позволяющую продолжить работу не поворачивая материал. Обычно применяется при сшивании обьемных, длинных кусков тканей.
    И есть закрепление строки, когда при нажатии определенной клавиши машинка делает три-пять стежков в обратном направлении. И все.
    Я говорил о том, что не знаю, как часто приходится шить чехлы на фуру, используя реверсивное шитье.
    Посоветую тебе для начала изучить обсуждаемый вопрос, а лишь потом давать умные советы. Не будешь выглядеть дураком.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    А про стрейчевый шов - ты там лосины себе на зиму штопаешь?
    Я уже упоминал, что у моей супруги машинка обсуждаемой фирмы ужу больше десяти лет. И, о ужас!!!!, у нее нет стейчевого шва. Пиздец, и что нам теперь делать? Как она до этого шила одежду, я даже не представляю.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор