Процедура разрешения на оружие
  • Valabuev
    Сообщений: 8,547
    я. как раз. про недореформленную мвд и писал. но эти покемоны, правда. видать получили перед выходом "на дело" вводную, и все спрашивали - "не использую ли я строящиеся "сооружения" в целях получения прибыли?..." их еще , суко. давить и давить... и через колено ломать... пидарасы в самом плохом смысле этого слова.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Valabuev :: "не использую ли я строящиеся "сооружения" в целях получения прибыли?

    Як я розумію, відповідь має бути типу: "ні! лише для зупинки дії природних явищ, покликаних Земним тяжінням" чи щось таке? =)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Это демагогия Сабурыч, извини. Начиная с первого абзаца.
    Если менты не шмонают, то можно носить и возить, и все остальное.
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,820
    это реальность.

    Как и ежедневно переписываемые заявления о находке ствола. Плюс фиктивное устройство в ЧОП.

    Макс, если тебе лень решить этот вопрос, значит тебе оружие не особо надо.

    Я предлагал помощь в решении этого вопроса уже очень давно. Те, кому действительно необходимо оружие, давно сделали разрешения.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    полулегальное единичное разрешение не выполняет основную (на мой взгляд) функцию гражданского КС - психологически превентивную. Пользователь (как и мишень) оказываются в ситуации вынужденного применения.

    если КС почти у всех - мишень глубоко задумается, совершать ли преступление. Если же стволов типа-ниукого-нет, то преступление начнется, в ответ неожиданный выстрел, трупы, милиция, и прочие негаразды. Или опасение за последствия, и последующие сожаления о не спиленной заранее мушке.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,820
    А как ты определяешь, есть у человека ствол или нет? Вот перед тобой стоит человек. Есть у него ствол (судимость, опыт грабежей, убийства за спиной и т.д.)? :)

    Вообще, разумным считается предполагать у человека наличие оружия. И, соответственно, предпринимать определенные действия и выбирать линию поведения.

    А массовости КС мешает низкая зарплата. При зарплате 1500 грн/мес. купить пекаль проблематично. Не все же города такие как Киев. Местами и 700 грн считается приличной зарплатой.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Так смысл в полулегальной резинке? Если показывать при шмоне на улице, то корочка проканает, а при применении, не уверен. Да и резинка сейчас вещь такая, что вытащишь, а в ответ можешь получить вполне свинцом.
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,820
    Что значит "полулегальная" резинка? Резинка бывает легальная (с удостоверением) и нелегальная (тупо купленная на базаре). Не читайте советских газет (с)

    Равно как и огнестрел (пистолет Макарова). Можно сделать легальное разрешение, а можно купить на базаре.

    Вы как-будто с Луны прилетели, ей-Богу.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    не перегибай.
    стать 'журналистом' по корочке - не совсем легально.
    если Кс не легален, то как это - предполагать его наличие у каждого встречного?
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,820
    Wolfie :: если Кс не легален, то как это - предполагать его наличие у каждого встречного?


    У бандитов стволы уже есть (с) А слово "бандит" на лбу не написано.

    стать 'журналистом' по корочке - не совсем легально.


    Не журналистом, а дружинником. Что за шаблон с этими "журналистами"? :)

    По поводу "не совсем легально" - вам "шашечки" или ехать? Зарплату в конверте получать тоже не совсем легально, а масштабы потрясают.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,820
    Вообще, когда жизни и здоровью человека есть реальная угроза. То он мало задумывается о легальности или нелегальности чего либо. Такое впечатление, что о самообороне вы судите из книг и кино.

    А когда необходимость оружия в формате "а поговорить", тогда да, трындеть и спорить можно до усёру :D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    ненене, я с другой стороны смотрю.
    то, что у "бандитов" оно есть, я не спорю, и принимаю это в расчет.
    а вот без легалайза для остальных - нет подобного предположения _у бандита_. бандит сейчас не думает, что в толпе зрителей найдется пара-тройка решительных владельцев КС. а подобные мысли вполне имели бы останавливающий эффект.

    о реальной угрозе речи нет, тут (для меня лично) вопросов нет - лучше пусть меня судят двенадцать, чем несут шестеро.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,820
    "Бандит думает" или "Бандит не думает" это из разряда гороскопов и предсказаний майя. Никогда нельзя предположит, что будет думать (или перестанет думать) каждый конкретный человек в конкретный момент. Поэтому эти фантазии на тему ".. в случае легалайза бандиты начнут думать, что.... /далее вписать желаемое и лелеемое/" это все "бабусині забобони" :)

    Люди делятся на два типа - те, кому что-то надо. И те, кому это не надо.

    Первые ищут методы и средства для достижения своих желаний, а вторые живут обычной жизнью и ничего не делают. Потому, что им не надо.

    Все очень просто. Взять ту же марихуану. Есть люди, которые "дуют" драп (потому, что им надо), а есть те, которые траву не курят (потому, что им не надо). А спори о легализации канабиса это способ общения для тех, кто не любит обсуждать футбол и политику :D


    Когда я учился в Славянске, был момент, когда меня жизнь "взяла за яички". Поэтому я носил "не совсем легальные вещи". По причине того, что выбор был прост - либо с голыми руками, либо с "не совсем легальным" предметом. Потому, что было надо.

    А сейчас я ничего не ношу. Максимум - газовый баллон "Кобра" (даже не ментовский "Терен-4). Почему? Потому, что мне не надо.

    Так и с пистолетом. Если надо - делай. Если не делаешь, значит не нужно.

    И это на самом деле хорошо. Если человеку оружие не нужно, значит он живет нормальной жизнью в окружении относительно адекватных людей. Это же прекрасно :)
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Это все конечно прекрасно и тезисы в духе, что пусть сколько-то там судят, чем 6ро несут понятны. Но речь изначально шла чтобы если человек воспользовался своим естественным правом самозащиты, то его все-таки не судили бы.
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,820
    Так для этого реформы и нужны.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    пример о марихуане показателен - применить можно, но последствия могут и нагрянуть.

    спор уперся в очередное взаимопонимание. все за реформы, права.. но 'дунуть' пока приходится втихую, опасаясь наказания 'за нарушение закона'. вот об этом законе и рэчь
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,820
    А могут и не нагрянуть :)
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,820
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,820
    Заработал "сервис петиций" на сайте Петра Порошенко. Можно подписаться за легалайз.

    https://petition.president.gov.ua/petition/40
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Закон «Про цивільну зброю і боєприпаси» №1135-1 хтось із вас прочитав?
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105

    РОЗДІЛ V
    Застосування зброї

    Стаття 36. Застосування цивільної зброї і боєприпасів власниками
    Власники зброї мають право застосовувати зброю для захисту себе чи інших осіб від злочинних та інших протиправних посягань; затримання осіб, що безпосередньо вчинили злочин (готуються його вчинити) чи щодо яких є обґрунтована підозра у вчиненні ними злочину, а також в разі крайньої потребі у випадках, передбачених статтями 36 і 39 Кримінального кодексу України.
    Не тягне за собою кримінальної відповідальності застосування громадянином зброї для захисту від нападу особи або групи осіб (дві чи більше особи), або для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше володіння особи (включно із транспортним засобом), або інше місце законного тимчасового перебування особи, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіяно тому, хто посягає.
    Особа має право дістати вогнепальну зброю і привести її у готовність, якщо вважає, що в обстановці, яка склалася, можуть виникнути підстави для її застосування.
    Зброя застосовується громадянами як крайній захід для:
    1) захисту від злочинних посягань на життя і здоров'я, житло та майно – власне чи інших громадян;
    2) захисту від нападу на приміщення підприємства, організації, установи чи суб'єкта господарювання, де вони працюють чи законно перебувають;
    3) затримання особи, яку застали при вчиненні злочину і яка намагається втекти;
    4) знешкодження тварин, що безпосередньо загрожують життю чи здоров’ю людей;
    5) попередження про намір застосувати зброю (постріл вгору), а також для подачі сигналу тривоги та виклику допомоги.
    Перед тим, як застосувати зброю, громадянин зобов’язаний подати чітко визначене попередження про її застосування щодо особи, проти якої буде застосовано зброю (словесне попередження та/або постріл вгору), за винятком випадків, коли таке попередження неможливе внаслідок раптового виникнення небезпеки, або явної загрози життю людей (людини) або спричинення інших тяжких наслідків.
    Забороняється застосовувати зброю щодо жінок з явними ознаками вагітності, неповнолітніх, коли їх вік відомий або очевидний, інвалідів, пересування та рухи яких обмежені, осіб похилого віку, крім випадків вчинення вищевказаними особами збройного чи групового нападу, а також проти працівників правоохоронних органів, військовослужбовців під час виконання ними службових обов'язків, окрім випадків вчинення ними неправомірних дій, які загрожують життю чи здоров’ю людей.
    Відповідальність за незаконне застосування зброї встановлюється чинним законодавством.
    При враженні людини внаслідок застосування зброї, особа, яка застосувала зброю, повинна негайно викликати швидку медичну допомогу для пораненого, вжити заходів щодо забезпечення охорони місця події, сповістити органи внутрішніх справ про застосування зброї.
    Особа, яка правомірно застосувала зброю, не підлягає кримінальній відповідальності та не зобов’язана відшкодовувати збитки (моральні та/або матеріальні), які завдано внаслідок застосування нею зброї. Обов'язок щодо відшкодування збитків, завданих внаслідок правомірного застосування зброї, покладається на особу (осіб), яка вчинила протиправні дії, що призвели до застосування зброї чи на спадкоємців таких осіб.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    _FSG_Pacific :: 3) затримання особи, яку застали при вчиненні злочину і яка намагається втекти;

    Цей пункт якось не дуже вдало сформульований. На мою думку.

    Можливий такий цікавий діалог: "Я помітив як із вікна сусідського будинку хтось намагається втекти, тому я попросив про допомогу чотири рази, по два рази у кожну кінцівку!" =)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    _FSG_Pacific :: Обов'язок щодо відшкодування збитків, завданих внаслідок правомірного застосування зброї, покладається на особу (осіб), яка вчинила протиправні дії, що призвели до застосування зброї чи на спадкоємців таких осіб.

    Чи означає це, що якщо хтось, намагаючись захиститися від злодія, підстрелив третю особу, то відповідати за це буде злодій? =)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,547
    За неправомерное применение - владелец будет отвечать. Стреььба в " третьих лиц" , согласно этого закона -неправомерна :-)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Ну, ніби так, але ти коли-небудь спілкувався з юристами, адвокатами порушників? Там така викручена логіка у фахівців, що ніколи б не подумав.
    І така норма може бути використана, щоб виправдати дурного стрілка.
    Спасибо сказал 1Kochum