Процедура разрешения на оружие
  • Valabuev
    Сообщений: 8,547
    это смотря сколько судья с прокурором возьмут :) - там, пока, логика одна, и она не на нашей стороне :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,821
    Неправомерной является сознательная стрельба в третьих лиц. А речь (насколько я понял) идет о том, что стрелял в грабителя, а попал в третье лицо

    Как в анекдоте:

    В детстве Васю все дразнили лошарой, поэтому он стал носить пистолет и ходить в тир. Теперь его дразнят косым лошарой.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Більш за все засудять за необережне поводження зі зброєю та не навмисне нанесеня тілесних ушкоджень або шось в цьому руслі , але посадять обов"язково , якщо не мажор чи не батько мажора
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    В тому й справа, що якщо стрілок почне палити на всі боки, то хто зна, куди влучить.
    І ця норма дає адвокатові (без совісті) певний шанс, щоб такого стрілка не притягли до відповідальності. Єдине, не знаю чи стосується це шкоди здоров'ю чи лише про майно йдеться.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,547
    Saburo_Sakai сказал:

    Неправомерной является сознательная стрельба в третьих лиц. А речь (насколько я понял) идет о том, что стрелял в грабителя, а попал в третье лицо

    ////


    каким тут боком сознательнобезезсознательное???
    "правомерное применение" - очень точно описывает "объект применения".
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    В суді не пройде - " я не хотів "
  • Valabuev
    Сообщений: 8,547
    ясное дело - раненый нападающий срочно захочет переквалифицироваться в свидетеля... а , тем более, в потерпевшего... =)
    что это меняет в смысле самообороны?
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Одна з причин , чому мені вогнепальна зброя не потрібна
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,821
    такие вещи лучше узнавать у юристов, а не фантазировать.

    По поводу "бессознательного", то есть, например, убийство по неосторожности и убийство с особым цинизмом или по предварительному сговору. Подход к подсудимому и наказание в этих случаях очень отличаются. Я об этом.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Різниця в термінах ув"язнення та суворості режиму
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,821
    И в возможности получить "условку" или в дальнейшем УДО.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Если попасть неумышленно в третье лицо, будет статья за неумышленное нанесение вреда здоровью/жизни, которая уже давно есть и применяется. Поэтому владелец оружия должен быть заинтересован в том чтобы уметь стрелять а не просто владеть. Я б КС продавал, только тем кто регулярно посещает стрелковые клубы и сдаёт нормативы. Причём сначала год посещений, норматив из клубного ствола, а потом - разрешение.
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    grun :: Причём сначала год посещений

    Тут же питання, а чому саме рік?

    Я вважаю, що має бути обов'язковий курс в акредитованій школі, із (навіть!) нерівнозначним покаранням працівників школи в разі, якщо вона дасть добро невідповідним особам (тобто корупційним чином, а не за правилами, встановленими законом). Курс цей має складатися з певного переліку уроків, що вивчають юридичну сторону, теорію та практику володіння. Це все має зайняти певну кількість годин. Відповідно ці години вже як можеш, так і витрачай: хоч щодня по декілька годин - інтенсивний курс, хоч лише по вихідних - тривалий курс вихідного дня.
    По закінченню відповідні тести, з видачею сертифіката, що фіксується в державній системі сертифікатів володарів зброї, що має обмежений термін дії. А там вже, наприклад, щороку проходити тести на підтвердження права володіння.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,821
    И ГТО надо сдавать!
    I look inside myself and see my heart is black..
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    здаючи на права, не здають контраварійне курмування. здають знання правил і базове користування, приймаючі відповідальність в повному обсязі. імхо саме відповідальність захистить від випадковості більш вірогідно. питання в масовості
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,821
    Если процедура будет напоминать выдачу прав, то будет крайне печально.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Saburo_Sakai сказал:

    И ГТО надо сдавать!


    И английский TOEFL :-D
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Saburo_Sakai сказал:

    Если процедура будет напоминать выдачу прав, то будет крайне печально.


    Ну дак а кто мешает при любом нарушении, где доказана вина, кроме штрафа, проверять знание ПДД. К примеру тест по билетам не прошёл, изымаются права, три месяца курсов и опять экзамен. А если прошёл - маладетс, идёшь просто платить штраф.
    wtg
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,821
    Мешает тот, кто мешает всему остальному в нашей стране :-D

    Ну, а практика самообороны показывает, что наиболее эффективным способом является ускоренное бегство с места происшествия. Можно над этим долго потешаться, но это факт.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Так то оно так, только жаль, что в реальной жизни слишком много разновидностей бега. К примеру у женщин - бег в узкой юбке, бег на каблуках, у мужиков - бег с сумкой, бег с женой и чемоданом и т.д. кароч, все не сдашь.
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    речь не о самообороне, а об оружии. врезался в свой забор или прострелил себе ногу - сам дурак. сбил пешехода или подстрелил невиновного - добро пожаловать к ответу.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,821
    Мне всю жизнь попадался один вид бега - мой быстрый бег. В остальных случаях достаточно было профилактики. :)

    А бег был следствием халатного отношения к профилактике.

    речь не о самообороне, а об оружии


    Разве эти два понятия не взаимосвязаны?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Сабуро, ти забуваєш один факт! =) Розкажу у вигляді анекдоту!

    Спрашивают мужика журналисты, которые за сохранение оружия, не мог ли он рассказать какую-нибудь историю о пользе оружия.
    - Он, конечно, ведь оружие спасло мне жизнь.
    - Можно поподробнее?
    - Поехал я как-то со своей девушкой в лес, сидим под деревьями, и тут на нас выскакивает огромный гризли. Я достаю свой пистолет и стреляю.
    - Вы убили гризли из пистолета???
    - Что Вы, это невозможно, я прострелил ногу своей девушке, что позволило мне убежать от медведя.


    Тобто, біг ніхто не заперечує! Але зброя надає тобі перевагу навіть у цьому способі! ;)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,547
    Saburo_Sakai
    в большинстве случаев - НЕТ!
    :)
    оружие - это механизм прежде всего.
    обладать механизмом желают, зачастую, не из за необходимости его применять, а изза других его уникальных свойств.
    ну вот, на пример, одним складным опинелем я обладаю потому что им классно на природе "по кухне хлопотать", а остальными двумя десятками различных ножей - потому что они классные. :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,821
    Когда-то я очень переживал, что меня будут считать ссыкуном. Но со временем это прошло. Т.как количество сохраненного здоровья (благодаря своевременным съ*бам) и приобретенного здоровья (за счет бега) в сумме дают просто неописуемый прирост :-D

    А в случаях применения всяких боксов и РБ здоровье почему-то слегка убывало :-D Потом ходишь, косишься на ментов, типа, знают про тебя, нет?" :-D
    I look inside myself and see my heart is black..