Советую почитать
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Уточню запитання, ПЧ швартують лише носовою частиною до берега, кормою до берега не швартують?
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Я сильно подозреваю, что подводная лодка таких размеров не может стать "хвостом" к земле.

    Это тебе не парковка автомобиля.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    І що б їй завадило?! Тим більше, якщо кораблі можуть по-всякому, то що заважає ПЧ?
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    И корабли могут "по-всякому" далеко не всякие.
    Корабль - не машина. Инерция огромна, а торможение плохое и замедленное.
    Удар носом в землю (причал) не так критичен как удар рулями. Так что только носом к берегу.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Ну так, на тому ж фото корабель не менший розмірами за ПЧ стоїть кормою до берега, значить і розвернутися було де, і енергію руху встигають погасити.
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Ну так у корабля и осадка совершенно другая и водоизмещение.
    На фото скорее всего "Акула"
    Осадка 11 метров
    Ширина 23 метра
    Водоизмещение 23200 тонн в надводном положении и 48000 тонн в подводном

    конкурент эсминец "Отчаянный"
    Осадка 8,2 метров
    Ширина 17,2 метра
    Водоизмещение 7904 тонн

    В сравнении с Акулой - дите неразумное, в три раза меньше по водоизмещению надводному.
    Вопросы еще будут?

  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    зануды...
    наверное главное , таки, в показухе, а не в ттх
    :)))
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Конечно в показухе!
    Но только в показухе одного, покрашенного борта.
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Сколько видел АПЛ у пирса --- все носом к берегу. Бульба в целом правильно обьяснил.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Bulba :: Но только в показухе одного, покрашенного борта

    Ну так, її можна і так, і сяк поставити тим одним бортом до пірсу.

    Bulba :: в три раза меньше по водоизмещению надводному

    Яку роль тут має напрямок її розміщення? Якщо її біля того пірсу можна поставити, то хоч яким боком став - її фізичні параметри не зміняться.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    kosar :: Сколько видел АПЛ у пирса --- все носом к берегу

    Отож і питання: чому саме так?! =)
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Я думаю, что носом к берегу ПЛ "припарковаться" проще и быстрее. Все ж на берег спешат, нах тут изголяться, уткнулся сопаткой и к теплой жинкиной подмышке))). А вот отводят от берега ее (ИМХО) буксиры. Тут можно и не спешить.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Атомоход ещё несколько часов глушит реактор после швартовки. Так что спешить экипажу некуда.

    Я дивизионе живучести был, не в боцманах.
    Вот посмотрел про швартовку http://flot.com/publications/books/shelf/conning/30.htm только вскользь про подлодки,
    и http://flot.com/publications/books/shelf/shipnavigation/134.htm.
    Но если по логике. Длинна пирса далеко не всегда бесконечна. Пирс стоит перпендикулярно берегу. Корабль для швартовки нужно мягко притиснуть к пирсу, а у подлодки носовая часть на много крепче чем кормовая т.к. в корме находиться гребные винты и рули, которые очень уязвимы и при малейшем повреждении выводят лодку из строя вплоть до капремонта в сухом доке. А носовая часть даже при незначительном наезде на берег выдержит нагрузку.
    Вот типичная АПЛ.
    https://www.google.com.ua/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0CAcQjRxqFQoTCIypooXH48gCFYSqcgod58kBlw&url=https://www.litmir.co/br/?b=182835&p=6&psig=AFQjCNF_Gh4acEV-t5GOplIqkTxqDoxp8w&ust=1446065624940271
    А Тайфун, кстати, намного лучше защищён по корпусу с кормы и у него вроде свои двигатели для швартовки есть. Ещё тот гроб...
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Забыл напомнить по поводу кормовых рулей, что выпирают за габариты корпуса. Сколько помню корабли стояли у торца пирса и кормовая часть выходила за торец пирса, т.е. соприкосновение с пирсом исключено. Вторая подлодка рядом стоит тоже со сдвигом от берега.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    kosar :: Вот посмотрел про швартовку


    Я це знайшов теж, але відповіді там не знайшов.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    kosar :: Сколько помню корабли стояли у торца пирса и кормовая часть выходила за торец пирса, т.е. соприкосновение с пирсом исключено. Вторая подлодка рядом стоит тоже со сдвигом от берега

    Ну, ось це може зійти за пояснення, напевне. Хоча, є й такі фото:


    image


    А може їх "відступ" від берега пояснюється глибиною водойми під берегом?
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Семь лет прожил в военном городке при базе ВМФ Тихоокеанского флота, на которой располагалась флотилия атомных подводных лодок. Насколько я помню, лодки всегда швартовались носом к берегу.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Логично, я в узкий гараж тоже всегда заезжаю передом)
    wtg
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Это "Лира", жутко маневренная и капризная. Лет 15 как уже нету, порезали, думаю.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Yariy :: Насколько я помню, лодки всегда швартовались носом к берегу

    Дякую, Юра! Нам якраз цього не вистачало, щоб відповісти на запитання "чому?"! ;)

    grun :: Логично, я в узкий гараж тоже всегда заезжаю передом

    А виїжджаєш з нього з іншого боку гаража (щоб теж передом було)? :-D
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    Akupaka :: Дякую, Юра! Нам якраз цього не вистачало, щоб відповісти на запитання "чому?"! ;)

    а что ту непонятного? тебе труднее припарковаться или уехать с парковки?
    швартоваться всегда сложнее, чем отчаливать.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Yariy :: тебе труднее припарковаться или уехать с парковки?

    Взагалі не в тему сказано. І я паркуюсь в більшості випадків задом :-D Бо передом, потім, зручніше виїжджати з парковки! ;)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Андрій, декількома повідомленнями раніше, ми з @kosar про цю крижку говорили =)
    Ти там знайшов відповідь? Бо я не знайшов.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Я такие книжки не читаю :-D
    I look inside myself and see my heart is black..