Советую почитать
  • WolfieWolfie
    да, есть, 4я редакция, рус, в пдф.
    просто пдф так сформатирован, что с моего киндла читать не удобно (хотя тот же пайтон в пдф я читаю вполне нормально) - слишком много буков на странице, шрифт выходит мелковат.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    по ссылке выше 5я редакция, попробуй
    wtg
  • grungrun
    кто не читал мемуары Маннергейма - рекомендую, очень много аналогий с сегодняшними событиями
    и по действиям России и по реакции Европы и в целом с исторической точки зрения, весьма познавательно
    Mannergeyim_K._Karl_Gustav_Mannergeyim_M.a6.zip
    2M
    wtg
    Спасибо сказал 1Valabuev
  • grungrun
    сегодня, в день рождения Л,Н,Толстого опубликованы его дневники
    http://tolstoy.ru/events/1653/
    PS почерк правда неразборчивый
    wtg
  • grungrun
    лично мне было интересно поквыряться в коментах
    Хороших книг пост

http://geektimes.ru/company/mosigra/blog/240178/#comments
    wtg
  • Valabuev
    grun сказал:

кто не читал мемуары Маннергейма - рекомендую, очень много аналогий с сегодняшними событиями
    и по действиям России и по реакции Европы и в целом с исторической точки зрения, весьма познавательно

хыыы, у меня дед Тихон, как раз военную карьеру начинал с СоветскоФинской...
    надоть почитать.
  • grungrun
    детская литература для старшего среднего и предпенсионного возраста :) рекомендую, читается легко
    Антон Санченко. Левантійські канікули
    http://litakcent.com/2014/10/02/anton-sanchenko-levantijski-kanikuly/
    wtg
  • grungrun
    отрывки из разных глав книги Санченко
    1anton
    2anton

anton3
    anton4

wtg
    Спасибо сказал 3Akupaka SDPG_Hash kosar
  • kosarkosar
    Спасибо за Нахимова, зацепило.
    Короткая статья опытного капитана корабля о гибели таплохода "Адмирал Нахимов" на понятном и простоя языке. Читается на одном дыхании http://www.randewy.ru/pam/nahimov.html
    З.Ы. Цитата: "строгость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения."
    З.Ы2. Всё в голову лезут вульгарно разтюнингованные ВАЗы и Ланосы, наверное зря. :-#
  • grungrun
    Денис Драгунский.
    РАЗВРАТНИЦА (ИЗ СТАРЫХ ЗАМЕТОК)

Все случайно вышло, – сказал Василий Матвеевич, представитель нашей страны в одной из ООНовских гуманитарных организаций. - Я тогда на скорой работал, водителем. Была у нас одна врач. Старше меня, но не очень. Мне двадцать два было, а ей двадцать шесть. Все говорили, что она развратница.
    Красивая? Черт знает. Если всё по отдельности – ничего такого. Нос курносый, глаза широко расставленные. Фигура в рюмочку, талия – двумя ладонями. Ножки не очень, правда. Но какая чепуха, все эти ножки-глазки! – Василий Матвеевич отпил коньяку и перевел дух. – Смотрю на нее, всё внутри дрожит.
    А она со мной вежливо и деловито: "Добрый день. Адрес такой-то. Чемоданчик подержите, пожалуйста. Спасибо. До свиданья".
    Один раз ночь была, лето, приехали с вызова, на станции никого нет. Она нагнулась к столу, что-то пишет, я не стерпел и хвать ее за задницу. Она повернулась, посмотрела мне в глаза секунды три, и поцеловала. Ох, как мы целовались. Потом сама меня раздела. Господи, твоя воля, я эту голую тонкую крепкую талию в руках держу, рассвет, сизая дымка, и такая женщина. Сильная, страстная, влюбленная, и вся моя.
    Едва дождался следующего раза. Купил сок, пирожные, чтоб было все приятно. Обнял ее за плечи, а она выдернулась:
    - Что с вами? Вы в уме?
    Я говорю:
    - Татьяна Сергеевна! Таня! Ты что?
    - В каком смысле? – морщит переносицу.
    Я подумал – может, я на самом деле не в уме?
    - Таня, - говорю, - ты же во вторник вот тут, на этой кушетке…
    - Ах, вон вы про что, - смеется. – Да, правда. Ну и что? Это был сон. Наша общая внезапная фантазия. И я прошу вас, прошу тебя, милый Вася, не надо эту фантазию портить. Уж не знаю, кем я тебе приснилась, а мне приснилось, что ты прекрасный, сильный, властный мужчина. А ты просто шóфер. Докторша и шóфер! Как это пошло, Вася.
    Нарочно говорила с ударением на "о" - шóфер – чтоб мне обиднее.
    Я эту смену с ней отъездил. Но завтра уволился.
    Раннее лето было. Решил в такси пойти.
    Но подумал: нет, брат, шалишь! И сел готовиться в мединститут. Почти год готовился. Поступил. Тем более я после армии, член партии, все такое.
    Тяжело учиться было. Ведь я по натуре не врач. Но ничего. Даже в аспирантуру поступил. По специальности "организация здравоохранения". Стал доцент, потом профессор, потом на международную работу двинули.
    - Вот, - Василий Матвеевич взял рюмку и понюхал коньяк. – А потом нашел ее. На той же станции скорой помощи, представьте себе. Прихожу. Она не узнает: я уже седой, короткая стрижка, костюм французский, крокодиловый кейс. А она все такая же. У меня, честно, сердце заколотилось.
    - Здравствуйте, Татьяна Сергеевна, - говорю. - Я шóфер Вася. Профессор медицины в ранге чрезвычайного посла. Айда в Париж, Таня? – и визитку протягиваю.
    Она визитку прочитала, сморщила нос и как захохочет:
    - Вася! Милый Вася! Не надо все портить!
    Сунула мне визитку обратно.
    Я повернулся и ушел.
    - Развратница, - сказал Василий Матвеевич и выпил. – Сучка, стерва, дрянь.
    Налил себе еще и попросил у меня сигарету.

https://www.facebook.com/denis.dragunsky/posts/905849266106909
    wtg
  • KSheriffKSheriff
    http://samlib.ru/s/shapiro_m_a/school.shtml

Сказ о том, что право голосовать на выборах власти нужно еще постараться заслужить. Фантастика, конечно.
  • WolfieWolfie
    Квартирник Каганова. Повтор в Вс.
    IMG_2014121814320

• SDPG_Hash
    Возвращаясь к разговору на встрече с Буром и Вульфи, по поводу чтива по викингам. Ниже ссылка на презабавнейшую книгу.
    Автор - Франц Гуннар Бенгтссон.
    Викинги. Еще встречается под названием - Рыжий Орм, но это сокращенное издание. Также советую почитать историческую справку в конце.

http://flibusta.net/b/226561
    Спасибо сказал 2Wolfie Bur
  • grungrun
    Пусть это побудет здесь
    http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=221948
    wtg
    Спасибо сказал 1Wolfie
  • WolfieWolfie
    подобные списки сомнительны, но при этом полезны. сам как-то уперся, и отобрал около 50 из подобных '100 луччых' книг, и 25 даже успел прочесть.
  • Akupaka
    Цей список взагалі дивний. Неочікуваний. І багато зовсім невідомих оповідань в ньому.
  • grungrun
    Это имхо лидеры продаж
    wtg
  • WolfieWolfie
    есть разные рейтинги. я свой покетбук забивал сборной солянкой из разных рейтингов. т.е из 3-4 рейтингов выбрал 30-40 книг (и прочел 10 ггг)
  • Akupaka
    Всё как ты планировал

Вчера убиралась в квартире. Пылесося в одной из комнат, на полу увидела какую-то хрень... Шкрябаю-шкрябаю пылесосом, что-то не втягивает, надо бы пойти мешок вытряхнуть. Правда дождь на улице, неохота, а придётся.

Прям в халате и в домашних тапочках тащу свой зад во двор... Да, не учла я возможность порыва ветра при дожде... Вся мокрая и в содержимом от пылесоса на себе, прусь обратно домой. Мечусь к этой хрени на полу, ну всё, думаю, сейчас получишь ты у меня...

Фигак, а пылесос всё равно не втягивает... С трясущимися от злости руками нагибаюсь, чтобы поближе рассмотреть это безобразие... оказывается, что это - нашкрябанный прям на паркете синей ручкой (глубоко ещё так) какой-то иероглиф. Недолго думая, подзываю к себе сына (4 годика ему) и строго так спрашиваю:
    - Александр Николаевич, потрудитесь объяснить мне, что это такое?

А золотце моё, свои глазки голубые невинные поднимает на меня и говорит:
    - Мамочка, это - сердечко. Я его для тебя нарисовал, чтобы ты в следующий раз, когда убираться будешь, увидишь его и улыбнёшься...

Да, мой хороший, прям всё, как ты планировал...
  • grungrun
    Том Шарп. "Уилт". Английский юмор, сатира, прикольный сюжет.
    http://royallib.com/book/sharp_tom/uilt.html
    wtg
  • grungrun
    Лиза Готфрик
    "Красавица"
    Ссылку не знаю как с мобилы дать, но на фейсбуке ее по имени найти запросто, там же выложена и повесть.
    18+, вообще по ленте фб понял, что это вроде что-то честных мемуаров
    wtg
  • Bulba
    Есть у нас рубрика "Советую почитать" , но нет рубрики "Советую посмотреть"
    Я знал что есть такой писатель Михаил Веллер и даже видел несколько его ярких выступлений. Более того, заинтересовавшись ним я скачал, но не прочитал несколько его книг.
    И тут наткнулся на его участие в программе "Эхо Москвы".
    Пока не пересмотрел четыре передачи - не мог оторваться. Огромная эрудиция, огромное желание сказать больше чем позволяет время временами заставляет даже несколько раз прокручивать отдельные моменты. Он применяет аргументы и термины которые я по незнанию не понимаю. Но к счастью таких моментов не много, а к очень быстрому проговариванию текста со временем привыкаешь и начинаешь свободно успевать.
    Итак Михаил Веллер на программе "Эхо Москвы"
    В порядке хронологии Дата публикации не соответствует дате передачи

Михаил Веллер разбушевался...
    Особое мнение на «Эхо Москвы» 28 окт. 2014 г

Михаил Веллер: "Наши солдаты и офицеры воюют в Донбассе.

Опубликовано: 7 мая 2015 г.

Михаил Веллер - Как российским ватникам промывают мозги

Опубликовано: 11 мая 2015 г.

Михаил Веллер - Особое мнение 29 мая 2015

Опубликовано: 29 мая 2015 г.
  • grungrun
    Случай с ресторатором Хорхером

В феврале 1943-го вскоре после своей знаменитой речи о «тотальной войне» Геббельс, совмещавший министерский пост с постом гауляйтера Берлина, приказал закрыть все дорогие берлинские рестораны, чтоб элита не предавалась излишествам, пока простой народ несет тяготы военного времени. Первым в списке стоял «Хорхер» — любимый ресторан Геринга.

«Хорхер» специализировался на дичи и принадлежал Отто Хорхеру, чей папа Густав Хорхер в 20-е кормил бедствовавшего тогда Геринга в кредит. Через 15 лет Хорхер-младший, никогда не состоявший в партии, стал главным фашистским ресторатором: занимался кейтерингом на Нюренберских съездах, после Аншлюса отжал у еврейских владельцев лучший венский ресторан «У трех гусаров», запустил сеть Люфтваффе-клубов на окуппированных территориях. После падения Парижа владелец Maxim’s Водабль, чтоб не потерять заведение, подарил его Хорхеру (Хорхер Водабля уважал, и после войны вернул ему ресторан в идеальном состоянии — плюс процент с выручки за время оккупации, который он, как выяснилось, каждый месяц аккуратно вычитал и клал в банк).

Как бы там ни было, Геринг, у которого с «Хорхером» была связанна куча сентиментальных воспоминаний (например, они с военным министром фон Бломбергом и другими, обмывали там успешное проведение Ночи длинных ножей), воспринял его закрытие как личный наезд. Сперва он просто велел Хорхеру игнорировать указ Геббельса. Тогда Геббельс подослал общественных активистов разбить в «Хорхере» окно. Окно вставили, а когда общественные активисты пришли снова, им наваляла выставленная Герингом засада из офицеров Люфтваффе.

Склока из-за «Хорхера» растянулась на несколько месяцев, Геринг и Геббельс перестали здороваться, работать в таких условиях было невозможно (тем более, в Берлине, который уже во всю бомбили, заниматься ресторанным бизнесом становилось все менее интересно). Тогда Отто Хорхер пошел к Шелленбергу и они вместе придумали схему: Управление имперской безопасности, под предлогом того, что немецкой разведке якобы позарез был нужен опорный пункт в Испании, профинансировало переезд «Хорхера» в Мадрид — на трех поездах, со всеми вилками, мебелью, хрусталем и наиболее ценным персоналом. В Мадриде ресторанная культура была в зачаточном состоянии, и «Хорхер» стремительно стал там местом силы. Неизвестно, использовало ли его РСХА для шпионажа, но после войны беглые фашисты (например Отто Скорцени) любили там поесть. Мадридский «Хорхер» работает до сих пор, принадлежит сыну Отто Хорхера Густаву-младшему. Вот он на трипэдвайзоре.
    http://www.panzerzine.com/post/122761647968
    wtg
  • grungrun
    Вообще на Панцерзине, есть что почитать
    http://www.panzerzine.com/
    wtg
  • Valabuev
    Веллер - "жалкое подобие левой руки" (С)...
    "... и даже "Ты, досталась ему, более молодой..."(почти (с) =) )
  • Valabuev
    "обиженный человек"... очень неприятно читать.
  • Akupaka
    Якщо комусь цікаво =)

Книгарня «Є»; у м. Київ (вул. Лисенка, 3):

9 липня, 18.30 — Вечір із Лесем Подерв'янським. Презентація найповнішого видання творів “Африка, сни”. Модерує Інна Корнелюк. Спільно з видавництвом “Наш Формат”.
  • grungrun
    Мария Рунова
    Любовь.

- Убью суку!
    Сверху в квартире что-то полетело и с грохотом ударилось об стенку.
    - Козел! Импотент! – в ответ на «выстрел» рявкает баба
    - Убью, тварь!
    Очередной «снаряд» с грохотом бьется об бетонную преграду.

Мать твою, суббота, дико хочется спать, была трудная неделя, но у моих соседей другое мнение. У них суббота – день разбора полетов. День, когда они вещают на весь дом, о своих проблемах и претензиях друг к другу. Я медленно встаю и шарю в поисках беруш, хер там, кот уже нашел их, и раскидал по всей квартире. Плюхаюсь обратно. В это время разборка наверху набирает обороты.

- Ты заебала, мразина – очередная стеклянная или фарфоровая вещь уходит вдаль и разбивается.

Иногда у меня складывается впечатление, что всю неделю они скупают посуду, а потом за один день ее расхерчивают. Кто-то копит бутылки, а потом бухает, кто-то копит деньги, а потом тратит, мои же соседи копят кухонную утварь.
    Баба, видно увернувшись, затихает на минуту, после чего в стену летит очередной предмет. В пейнтбол, что ли играют, сука – проносится в голове.

- Ты сволочь! Правильно моя мать говорит, что ты быдло не проходимое!
    - Вы с ней, на себя посмотрите, обезьяны Клинские!

На смену соседям с Урала, наверх заехал москвич, с женой из Клина. На почве различного места рождения, эти сабжи устраивают самые ярые разборки. Он считает себя крутым москвичом, а она считает, что все москвичи – козлы, и жизни ни разу ни нюхали. Того же мнения придерживается и ее маман, которая периодически приезжает к ним в гости. Все это я узнаю из их вещания, которое происходит каждую субботу.

- Как ты сука вообще смеешь на меня рот открывать? Целями днями рожу на подушке плющишь, и деньги мои тратишь! – мужик плавно перешел на тему финансов
    - А тебе денег жалко? Жид, сраный жид! – и что-то увесистое опять разбилось. Осколки, упавшие на ламинат «впились мне в мозг»
    - Я русский! – негодовал мужик
    - Ты? Русский? Жиденок ты! На нос свой посмотри – орала баба, эксперт по еврейскому вопросу
    - А ты ебаная татарка! – парировал мужик

Конфликт из плоскости местf рождения, перешел в финансы, а теперь во всю разгорался на фоне расовой неприязни.

- Я то русская, а вот ты, жид. Жид, жид, жид!
    - Тварь ебаная! – и мужик опять что-то кинул в свою жену
    - С кем ты вчера переписывался по телефону? А? – находит новую тему баба
    - Ни с кем!
    - А ни с кем, зовут Наташа? Кобель ебаный! – что-то опять летит и разбивается
    - Сука тупая, это партнер по бизнесу!
    - Знаю, какая она партнер, ходишь с ней яйцами звенишь! Как ты там пишешь: Натуся, я еду…Партнер, да? Блядун подретузный! Теперь мне понятно почему у тебя не стоит!
    - Не стоит, потому что у тебя пизда кривая! – и мужик запускает очередную тарелку или вазу

Наверху происходит полная клиника. Иногда складывается впечатление, что однажды они свалятся ко мне в квартиру, и мы будем жить вместе, «счастливо» и не долго.

- Все! Я ухожу от тебя! – орет баба
    - Давай, давай. Только деньги и ключи от машины оставь, и пиздуй на все четыре стороны.
    - Хер тебе! Это компенсация, за мои страдания.

Происходит, какая-та возня. Грохот шкафов, хуи в адрес друг друга летают то в одной комнате, то в другой. Я лежу и мечтаю, чтобы она скорее съебалась, тогда наступила бы тишина, и можно было бы покемарить еще полчасика, пока Лав не пришел будить на прогулку.

- Аааа, убивают, убивают – завизжала баба
    - Убью тварь! – орал мужик

Наверху отчетливо слышались глухие удары. Я подорвался как ужаленный, накинул рубашку и выскочил из квартиры, через две ступеньки добежал до этажа выше, где и располагалась «веселая» квартирка. Возле их двери уже стояли соседи по лестничной клетке и названивали им в дверь. Лав, выйдя из квартиры, пыхтя, еле-еле поднялся за мной, и лег в окружении соседей. Хули? Интересно же. Пожилые собаки, как пожилые люди, им до всего есть дело, а тут такой экшен.

- Совсем охуели! – возмущался сосед
    - Бедная девка – сокрушалась его жена
    - Бедная? – удивился муж. Да она как сыр в масле, машина не машина, он въебывает целыми днями, а она только жопой по подъезду вертит. Все бы бабы суки!
    - Это вы мужики козлы! Эгоисты чертовы. Мы для вас, все для вас
    - Что для нас? – удивился мужик. Морду, ты для меня шпаклюешь по два часа? А оно мне упало? Нет, Саш, два, два сраных часа постоянно собираемся, это пиздец какой-то! – начал выговаривать мужик у которого накипело

Я пожал плечами.

- А для кого? Для тебя изверга конечно. Это ты можешь с грязными трусами и не бритым ходить, потому что тебе давно наплевать на меня – сокрушалась жена
    - Да у меня одни трусы, одни! А не как у тебя тридцать пар! Я все в дом, все в дом - жаловался муж
    - Да звони ты уже в дверь, хватит между собой разбираться, дома будете трусы считать – остановил очередную разборку еще один сосед

За дверью крики стихли, слышалось только какое-то пыхтение и шевеление…

- Труп что ли прячет? – покосился на меня сосед
    - Сплюнь, мудак старый – приложив ухо к двери, сказала его жена
    - Может, ментов вызовем? – предложил кто-то из соседей
    - Только их тут и не хватало!
    - Ладно, еще минут пять ждем и вызываем.

Через минут семь, дверь открылась, и оттуда высунулись две рожи. Баба была вся взъерошенная с потекшей тушью, мужик порядком расцарапан.

- Что вам? – уставился он нашу толпу и на мою собаку
    - Что нам? Вы когда безобразничать прекратите? – начала орать соседка
    - А мы сильно шумели?
    - Шумели? Да вы весь дом на уши подняли!
    - Извините, мы думали, что не громко – залепетала баба
    - Прекращайте! А то в следующий раз позвоним, куда следует – заявил сосед
    - Еще раз извините – и мужик захлопнул дверь

Вечером я спустился на стоянку и пошел к машине, рядом с моей машиной парковался сосед сверху. Он поставил свою бричку и открыл дверь:

- Добрый вечер – поздоровался он
    - Добрый… -кивнул я. Слушай, разреши вопрос, так сказать без свидетелей – обратился я
    - Да конечно
    - Что у вас там постоянно происходит? Нет, конечно, мне до пизды, но ваши разборки мешают спать, жить мешают. Развелись бы и все.
    - Мы любим друг друга – задумчиво произнес мужик
    - Любите? Да вы сегодня с утра чуть не убили друг друга. Вся стекольная и фарфоровая промышленность только на вашу семейку и работает – удивился я
    - Любим – утвердительно сказал он. Ты знаешь, какая она красивая, когда злая? А я когда ору становлюсь, таким брутальным самцом, которые бабам нравятся…Ну ты понимаешь? – ища поддержки спросил он
    - Честно? Нет – пожал плечами я
    - Ну, это такая игра, она типа плохая жена, а я гулящий муж – пояснял он
    - Ааааа – закивал я. Слушай, а давайте вы будете играть в профессора и его жену, обсуждающих андронный коллайдер?
    - А это как?
    - Да так…Вы будете не еврейско-финансовые вопросы обсуждать, а научные труды и физику. Будет тихо и спокойно дискутировать на научные темы, тоже драйв.
    - А что…- задумался он. Ладно, попробуем, спасибо – и он пожал мне руку.

Утро следующего дня, просыпаюсь от очередного крика сверху:

- Ты загубила все мои труды! Все мои изыскания, сука! Сколько я сил, мозгов, я потратил, чтобы доказать эту теорию, а ты потеряла папку!
    - Твои труды бездарны, потому что ты бездарность! – орала жена

Твою мать – подумал я и перевернулся на другой бок.

wtg
    Спасибо сказал 1Bulba
  • grungrun
    Про изобретателя ипликатора Кузнецова
    http://ugandan.livejournal.com/23475.html
    wtg
    Спасибо сказал 1Bulba
  • Akupaka
    Ніззя так! Ніззя! Я ледь не вцявся))) А навколо люди! Робочий процес!)))