Катастрофы, расследования
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    И чего людям в жизни надо?
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    В России произошла трагедия.
    Дети на двух лодках и плоте с инструкторами вышли в плавание на большом озере в Карелии в плохую погоду. Начался шторм. лодки перевернуло, много детей погибло.
    Это трагедия.
    Понятно что лучшим вариантом было бы вообще не выходить или держаться близко к берегу.
    Но все же...
    Вопрос:
    А как должны были действовать инструкторы если уж попали в такую переделку?
    Ответы принимаются до завтрашнего вечера.
    Завтра вечером скажу как надо было действовать.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Інструктори повинні були забезпечити дітей елементарними засобами безпеки на воді - рятівними жилетами для води. Чомусь я впевнений, що цього не зробили.
    Потім, думаю, варто було організувати дітей у групи, щоб ті, хто плаває краще, могли допомагати тим, хто плаває гірше.
    І забезпечити допомогу рятівників.
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Більш за все засобів безпеки не було , діти були не інструктовані , інструктор був бухий , та й взагалі виходити в погану погоду мало б бути заборонено по інструкції
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Что положено по инструкции - это понятно. Это из той же оперы - что не надо было выходить вообще.
    Ну а вот если случилась такая ситуация.
    Что надо было сделать? Какой план спасения?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    План спасения в жилетах или без?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    А что меняется?
    Идея в том чтобы не перевернулись лодки, а не в том кто и как будет/не будет плавать.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Меняется то, что у человека в жилете гораздо выше шансы на спасение. При прочих равных условиях.
    Не говоря о том, что наличие жилета является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием при всяких плавательно-лодочных мероприятиях.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Там организация ни в дугу. А замерзнуть насмерть можно и в жилете.
    Вот для закваски: http://www.novayagazeta.ru/society/73526.html
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Я так понимаю что идей, как вести себя в СЛОЖИВШЕЙСЯ ситуации нет?
    Все сводиться к тому как надо было делать.
    Ясен пень что всем сейчас ясно как надо делать. В идеале вообще не выходить в поход в непогоду.
    С тем же успехом можно было советовать пассажирам Титаника не покупать билеты. Кстати спасательные жилеты им не очень помогли, даже тем у кого они были. Холод в воде - штука не слабая.

    Очевиден тот факт что если бы лодки не перевернулись - то все были бы живы. И с жилетами и без.
    Намекаю. %^)
    Суть необходимых действий инструкторов была в том , чтобы не допустить переворачивание лодок.
    Собственно, ответ на этот вопрос и есть правильный ответ .
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Я лично не инструктор и на лодке плавал раза два-три в жизни. Поэтому, я лично хз, что кому надо было делать. Я лишь знаю общие правила поведения на воде.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Ну это, как бы, предложение пошевелить мозгами.
    К тому же мало кого куда занесет...
    Может пригодиться.
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Якщо діти померли від переохолодження , то тут все залежить від витривалості організму...шансів вижити дуже мало . Запобігти швидкому переохолодженню можна тільки шляхом тренувань , все. Коньяк теж не дуже зігріє .
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Каким образом можно не допустить переворачивания лодок?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • YariyYariy
    Сообщений: 5,276
    за границей ребенка без спасательного жилета хер пустят в лодку, даже стоящую на берегу
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    не понял вопроса.
    как спасти детей, когда инструктор идиот? или если бьі вместо инструктора внезапно (уже после доведения до пиздеца) оказался я? или что делать в плохую погоду с толпой детей на борту? Или инструкция для ребенка, оказавшегося в компании идиота на лодке? Или родителей, отправивших детей отдьіхать, и получивших ослабление давления на семейньій бюджет в кризис?
    Короч, нипанятна, что и кому надо делать.
    Don't panic! С ув. Я :)
    Спасибо сказал 1Valabuev
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Для Wolfie
    Перефразирую задание. :-D
    Ты в одиночку поехал на рыбалку в Карелию на это озеро размерами 25 х 15 км.
    Увлекшись рыбалкой ты не обратил внимание что погода начала не просто портиться, а стремительно портиться. И ты уже бросил рыбалку и поплыл к берегу. Да вот незадача, мотор испортился, задымился и остановился. На веслах явно не успеваешь к берегу.

    А волны все выше.
    А волны все круче.
    А волны доходят под самые тучи... (с)

    Вопрос - как спасаться будешь?
    %^)
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Я можу вже з впевненістю у 99% сказати хто винен , тобто кого буде покарано (N) , це студентко-вожато-інструктор , яка діяла на свій власний розсут і без ретельної підготовки та інструктажу потягла дітей у цю небезпечну прогулянку...без дозволу вищого керівництва
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Серега очень тоно передал абсурдность вопроса "воткабывы спасали в такой ситуации детей".
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Бульба - ну елкипалки - сам же пишешь - "водиночку", а втом случае потащмл несколько десятков детей....
    напомнить трагедию на Айпетри со студентами из Донецка??? там тоже инструктор не виноват????
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    А вариант - поехал с сыновьями в Карелии порыбачить и попал в переделку - вам подходит?

    Нет, ну если вам не интересно придумать как получить шанс спастись на лодке самим в такой ситуации или как в Карелии с детьми - так ради бога... Не утруждайтесь писаниной.
    Хотя мне кажется что Валабуев слегка троллить начал. :-D

    Еще раз повторяю. Это задачка на сообразительность или знания.
    Эта задача не ставит своей целью указать на виновного.

    Уже прошли почти сутки - и нет ни одного дельного предложения или идеи.

    После 22:17 сегодняшнего дня дам решение. Кто не успел - тот опоздал.
    8-)
    Будут потом доказывать что они тоже так думали.
    :-D
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Bulba :: Будут потом доказывать что они тоже так думали.

    Нахуя оно нам? (Извините за мой французский)
    Бульба, попустись. В таком тоне, у меня лично, возникает желание тебя просто послать.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    В каком таком тоне? Я ничего плохого не говорил. А напротив - безмерно терпелив в объяснениях.
    И да, если тебе не надо - так не надо. Я же писал, задачка для тех кому интересно.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Блін, Бульба, ну ти нудний! :-D
    Вже, між іншим, "завтра вечером", а ти досі граєшся в угадайку!
    Треба щоб всі лягли на дно човна. І змерзли від переохолодження.
    Але вони там були на якихось сраних плотах, ніби.
    А ні, я щось наплутав, в каное були. Теж, найстійкіший транспорт, якраз для дитячих поїздок.
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Были две лодки и каноэ. Хотя в первых сообщениях говорилось о двух лодках и плоте.
    Они разделились.
    Каноэ шло близко к берегу. Насколько я понял там погибших нет. А вот лодки на просторы поплыли. По количеству погибших можно понять что это были большие лодки, а "не на рыбалку сходить".

    Пока могу сказать что твоя версия имеет рациональное зерно понижения центра тяжести, но все равно она ошибочна.