Фотографирование
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    @grun
    якось я так в парку сидів, камерою грався, тут одна з перехожих підходить і питає: "Ну як я там вийшла?!" :-D

    Мої випадкові вуличні портрети :-# - http://www.flickr.com/photos/akupaka/sets/72157639845586113

    зі: 55-300 - самий шпигунський об'єктив для подібної задачі :-D
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    когда-то заснял самой шпионской камерой на 35мм плёнку)
    и не надо никакого автофокуса

    image
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Задумався придбати спалах. Що можете порекомендувати з цього приводу?
    Наприклад, розетка пропонує зі знижкою Nissin Speedlite Di700 Nikon (NI-DI700N) з 1460 грн, чи варта вона уваги?
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Чи краще nikon sb-700? Я так розумію це схожі по функціональному рівню спалахи?
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    сначала скажи для чего тебе пыха?
    для репортажных целей её одевают на тушку и становится актуальным момент насколько аккуратно она работает с автоматическими экспозамерами камеры - тогда рекомендую только известные бренды,
    если же надо для художественных целей, то свет с тушки надо выносить, т.е. можно купить обычную китайскую пыху, дешёвый радиосинхронизатор и юзать это всё в мануале вместе с фотом

    конечно если есть деньги, то можно купить дорогой синхронизатор, который передаёт и параметры экспозамера, но тогда уже и нормальную пыху ессно
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Не для студії, це точно. Для зйомки в приміщеннях, і інших випадкових місцях. Я так розумію, що це більш репортажні умови? Тобто для таких умов краще рідну взяти? І як я розумію, з дешевших краще дивитися на 700-ту?
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Akupaka :: Для зйомки в приміщеннях, і інших випадкових місцях. Я так розумію, що це більш репортажні умови? Тобто для таких умов краще рідну взяти?

    под никон ещё Metz, Sigma неплохие пыхи делают, но если есть деньги на родную, бери и не парься

    wtg
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Rumata, поздравляю - тебе фотать и получать удовольствие )
    Какие именно советы для фокусировки на идущем (бегущем) навстречу объекте? Я пока пользовал метод сфокусироваться на точке на определенном удалении, и серийкой снять движущуюся через точку модель.

    grun, калькулятор мне не особо помог.. Примерную ширину грип знать - да, крайне полезно. но у меня затык в другом. Стрельнул в модель, а фокус оказался на ушах, а не на глазах. и это крайне неприятно заметно. приходится стараться попасть точно в фокус.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Wolfie :: Стрельнул в модель, а фокус оказался на ушах, а не на глазах.

    репортажный снимок подразумевает некоторый сюжет, который никак в несколько см грип не уместить, а если тебе нужна фокусировка на глазе , но при этом в неё не попадает ухо - это уже явно не репортаж и тогда возникает вопрос, зачем такая съёмка делается в спешке?
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    в моем случае это фотоохота. там я наблюдал резкие в целом снимки, но. Собака длинной 60-70 см, бежит на меня. Чтобы она хорошо была в кадре, грип получается от 70см при дырке от 8.0 (не буду расписывать подробности). Ошибся в фокусировке на 30см, получил явно заметную резкость на попе и менее резкую морду. Сама по себе морда терпимо резкая, но в паре с более резкой попой - снимок испорчен.
    Конечно, когда речь пойдет о чистом репортаже, с коротким фокусом, следовательно возможностью бОльшей дырки, следовательно с бОльшим грип... ладно, это нищебродство с моей стороны )

    вообще-то, действительно, как для фотоохоты, так и для портрета, не говоря уж о репортаже, можно выделить основную идею (или модель) не с помощью грип, а другими методами типа сечения, диагоналей, цветов, композиции.. и в этом случае мое нытье о миссфокусе просто смешно. Ну так это ж уметь, это ж думать над кадром надо )) эх.


    а спешка.. не всегда (или скорее почти никогда) снимаю в студии, с проф.моделями. а модели-аматоры зачастую не желают ждать, пока я наведусь и перепроверю фокус.
    вообще, схожу через недельку-другую в лес, попробую, и подумаю над своим поведением о технике съемки. возможно, если будут позволять условия, действительно получиться снимать с бОльшей дыркой, чем делаю это обычно.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    @Akupaka, я також задивляюсь на спалахи для потреб схожих із твоїми. Думаю собі брати Nissin Speedlite Di700 Nikon.
    Глянь, може зацікавить.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    @Kochum
    Я думав і над цим варіантом, але вирішив таки взяти оригінал.
    На днях в Розетці навіть була цікава ціна з врахуванням знижки - Nissin Speedlite Di700 Nikon (NI-DI700N) - 1459 грн. Звичайна ціна 1716 грн.
    Можливо ще сьогодні можна взяти по цій ціні, написано, що діє до сьогодні.
    промо: 9932-3391-3719-3195
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Wolfie :: в моем случае это фотоохота. там я наблюдал резкие в целом снимки, но. Собака длинной 60-70 см, бежит на меня. Чтобы она хорошо была в кадре, грип получается от 70см при дырке от 8.0 (не буду расписывать подробности). Ошибся в фокусировке на 30см, получил явно заметную резкость на попе и менее резкую морду. Сама по себе морда терпимо резкая, но в паре с более резкой попой - снимок испорчен.

    отсюда вывод, подбирай параметры чтобы грип был полтора метра
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    ага, и ввод - вали в лес и снимай, блин.
    Да, посчитаю параметры для такого грип, и проверю "в поле".

    взял фот в горы. по опыту прошлых походов был им доволен, к весу и объему терпелив. *матюки и слезы вырезано цензурой* когда после первого подъема, еще в лесу, при -1"С, батарейки показали дулю. Новые распаковал - и опять. при том, что взял тушку, кит 18-55, и телевик, и пыху на всяк случай. Добил автомобильный ГПС, обнаруженный во внутреннем кармане куртки.

    В итоге носил комплект батареек в кармане штанов, комплекта до остывания хватало на 10-15 снимков. Хорошо хоть с погодой не свезло, не так обидно ))) В один из вечеров с хорошей погодой взял только сумку с фотом, и два комплекта батареек в разные карманы. Пользовал по очереди, наснимал штук 40 клацаний (2-3 кадра отберу), пока солнышко не село.

    Буду разбираться, может проблема в новомодных Дюрасел турбо-макс. А может потому, что прошлые походы я фот хранил под курткой в кофре и в палатке, а не в рюкзаке "за бортом". Посмотрим, зима еще длинная, в лес еще схожу.

    Фотки выложу чуть позже, как отдышусь и до обработки доберусь.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Похвастаюсь одной фоткой из недавнего отпуска в Египте.

    Считаю получилась удачная:
    I can fly! / Я могу летать!
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Прикольна =)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    @Kochum (Y)
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Особенности зимней фотосъемки: как сберечь технику в мороз
    http://allo.ua/how_to_winter_photo_blog_05022014/

    Що скажете з власного досвіду?
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Из личного опыта - вынос камеры никон ф 55 (65???) на улицу при -5 два раза закончился поломкой автофокуса
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Akupaka :: Що скажете з власного досвіду?

    разок носил на минус 10, ещё D50й, не сломался)
    главное при входе в тёплое помещение сразу не доставать, а подождать с полчаса, я так понимаю проходим "точку росы"
    на улице тож самое в принципе, но там и так оно постепенно охлаждается


    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Я працював раз у вологому середовищі, то був конденсат, але висох без наслідків, на морозі декілька разів клацав, але не тривалий час. Загалом, приношу додому і декілька годин не вмикаю.
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    носил мыльницу во внутреннем кармане куртки (в зимнем походе) - он почти сломался. тепло-холодно, конденсат, в итоге сейчас заедают шторки объектива.
    Зеркалка нормально прожила два похода в режиме "ночевать в палатке, днем ходить в рюкзаке". или все время в рюкзаке.
    Так что с советами статьи согласен. Избегать резкого перепада температуры. Не допускать конденсата (не дышать на объектив). Хранить запасные аккумы в тепле (внутреннем кармане).
    Так я снимал в -10.

    зыЖ в старосовеццкой литературе я слышал о проблемах съемки в мороз, но там проблемы начинались в -40, и связаны были с загустеванием смазки лепестков затвора и пр.
    зы2Ж я начинал в походах с пленкой. В этом походе один из ребят тоже взял с собой пленочник. Потому для добротной автономки лучше механика и пленка. Хотя на морозе и ветру зачастую проблема не в аккумах или смазке, а в замерзающих за минуту пальцах )))
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Плівка, то чудово, але не уявляю на скільки фотограф має бути впевненим у собі, щоб зробити чудові фото на плівку! =)
    Плюс зовсім не уявляю як бути з ISO? У плівки ж вона стала, треба брати з запасом і зменшувати експозицію на камері вручну?
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Ой, Рома, тебя понесло, да сильно в сторону.
    1) у пленки намного шире динамический диапазон (ДД). За счет этого пленка прощает некоторые ошибки экспозиции (меня учили снимать на пленку так - ставишь выдержку 125, диафрагму 5,6 и снимаешь. фсьо"). Это за ИСО. К тому же цифра с исо тоже дружит по-разному. У меня исо 800 уже шумит.
    2) над кадром думать надо. иначе получишь гигабайты шлака. а если думать, то и одного кадра для шедевра достаточно. Это за уверенность в кадре.

    У пленочников есть встроенные экспонометры, есть и внешние экспонометры. Хотя я снимал и по подсказочным табличкам, и по экспозамеру "через цифровик товарища". Да и просто по опыту плюс минус выставишь, и ДД поможет получить нормальную экспозицию.

    Если планируешь фото на отдыхе, то цифра рулит - сотни хороших кадров. А вот если хочешь снять один-два-три кадра, которые повесишь на стену в а4-а3, тогда пленка вполне подойдет. Это особый, теплый ламповый кадр получится )))

    зыЖ Скан пленки в цифру стоил 20грн за пленку в фотоцентре Агфа на берестейке.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Я на плівку в ручному режимі не знімав. Хоча в дитинстві в мене був Киев-35А, але дитинство було важким - плівку не давали :-D ФА перетворився на космічний корабель, потім був розібраний... А пізніше був автомат Кодак, то я пам'ятаю там на ISO-100 плівці фото вийшли затемними, я думав він поламався, а тепер думаю, що треба було плівку на 200-400 ставити.