Советую почитать
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Если у кого есть пмбок на русском в фб2 или моби (не пдф) - плз киньте.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    История с анекдот.ру. Несмешная.

    Я вхожу в ординаторскую, сажусь в кресло, вытягиваю ноги, прикрывыю глаза.
    - Первый год?
    - Что? - я вздрагиваю, привстаю. В ординаторской был полумрак, я не заметил, что здесь есть кто-то ещё.
    - Первый год работаете? - тучный мужчина располагается на диване в дальнем углу комнаты. - Просто я вижу, зашёл молодой врач, усталый и слишком взволнованный одновременно.
    - Извините, но посторонним здесь находится нельзя.
    - Прошу прощения. Но я не совсем посторонний. Я работал здесь почти 30 лет. Хирургом. Детским. Два года на пенсии. Зашёл навестить коллегу, Павла Александровича. Вы его должны знать, он тут главврач.
    Мужчина подходит ко мне.
    - Василий Игоревич.
    - Сергей ... Сергей Владимирович, - обмениваемся рукопожатием. Пальцы у него тонкие, но рука твёрдая.
    - Я уже шёл на выход, но проходя мимо "родной" ординаторской не удержался и заглянул. Этому дивану лет 10 точно! Сколько ночей на нём провёл на дежурствах. Только присел, а тут вы. Дышит тяжеловато, на кресло прямо свалился. Ну, думаю, - новичок!
    - Я третью неделю здесь, после ординатуры. Детская больница скорой помощи - самый отчаянный выбор. Знаете, все эти травмы у детей... кажется никогда не привыкну. Хотя коллеги, уверяют, что уже через пару месяцев не буду реагировать на крики и плач, "обрасту чешуей". Но если не получится, попрошусь во "взрослую" клинику.
    Василий Игоревич слегка улыбается, смотрит в глаза.
    - Я надеюсь, что не обрастёте и останетесь здесь. Ни разу в своей жизни я не пожалел, что стал именно детским хирургом. Наша профессия позволяет познать человека как никакая другая. Могу с уверенностью сказать, что всё самое настоящее встречается именно в детях. Страх, боль, отчаяние, смелость, мужество и любовь.
    Василий Игоревич молчит несколько секунд, хмурится, рассказывает:

    Лет 15 назад, ночью забегает сюда в ординаторскую сестра из приёмного покоя.
    - Автодорожка! Пациент тяжелый во второй операционной!
    Прибежал, бригада уже собралась, на столе девочка лет шести. Пока одевался и стерилизовался, узнал подробности. В машине была семья из четырех человек. Отец, мать и двое детей: близнецы мальчик и девочка. Больше всех пострадала девочка: удар пришёлся в область правой задней дверцы, там где находился ребёнок. Мать, отец и её брат почти не пострадали - царапины и гематомы. Им помощь оказали на месте.
    У девочки переломы, тупые травмы, рваные раны и большая потеря крови.
    Через пару минут приходит анализ крови, и вмести с ним известие, что именно третьей положительной у нас сейчас нет. Вопрос критический - девочка "тяжелая", счет на минуты. Срочно сделали анализ крови родителей. У отца - вторая, у матери - четвёртая. Вспомнили про брата-близнеца, у него, конечно, третья.
    Они сидели на скамейке в приёмном покое. Мать - вся в слезах, отец бледный, мальчик - с отчаянием в глазах. Его одежда была вся перепачкана кровью сестры. Я подошёл к нему, присел так, чтобы наши глаза были на одном уровне.
    - Твоя сестричка сильно пострадала, - сказал я.
    - Да, я знаю, - мальчик всхлипывал и потирал глаза кулачком. - Когда мы врезались, она сильно ударилась. Я держал её на коленях, она плакала, потом перестала и уснула.
    - Ты хочешь её спасти? Тогда мы должны взять у тебя кровь для неё.
    Он перестал плакать, посмотрел вокруг, размышляя, тяжело задышал и кивнул. Я подозвал жестом медсестру.
    - Это тетя Света. Она отведёт тебя в процедурный кабинет и возьмет кровь. Тетя Света очень хорошо умеет это делать, будет совсем не больно.
    - Хорошо. - мальчик глубоко вздохнул и потянулся к матери. - Я люблю тебя, мам! Ты самая лучшая! - Затем, к отцу - И тебя папа, люблю. Спасибо за велосипед.
    Света увела его в процедурную, а я побежал во вторую операционную.
    После операции, когда девочку уже перевели в реанимацию, возвращался в ординаторскую. Заметил, что наш маленький герой лежит на кушетке в процедурной под одеялом. Света оставила его отдохнуть после забора крови. Я подошёл к нему.
    - Где Катя? - спросил мальчик.
    - Она спит. С ней всё будет хорошо. Ты спас её.
    - А когда я умру?
    - Ну... очень не скоро, когда будешь совсем старенький.

    Василий Игоревич произносит последнюю фразу с дрожью в голосе. Молчит минуту.
    - Вижу, Сергей Владимирович, вы не очень поняли что особенного тогда произошло. Я тоже осознал не сразу. Несколько часов мучили сомнения, и потом осенило. Много лет прошло, а у меня до сих пор мурашки каждый раз, как я вспоминаю этот день. Мальчик думал, что умрет после того как у него "возьмут кровь". Поэтому он прощался с родителями. Скажете, детская наивность? Ну и что? Он на все сто был уверен в том, что погибнет. Он реально жертвовал жизнью ради сестры. Понимаете, какой подвиг он совершил? Самый настоящий. И никто не заметил. Оставайтесь здесь работать, Сергей Владимирович. Временами будет тяжело, но вы никогда не пожалеете.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Wolfie :: Если у кого есть пмбок на русском в фб2 или моби (не пдф) - плз киньте.

    только имхо надо из pdf, там форматирование получше
    PMI_PMBOK_5_2013.zip
    1M
    wtg
    Спасибо сказал 1Akupaka
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    а пдф є? =)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Akupaka :: а пдф є? =)


    PMI Руководство к Своду знаний по управлению проектами (Руководство PMBOK 5) 2013.pdf.zip
    5M
    wtg
    Спасибо сказал 1Wolfie
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    да, есть, 4я редакция, рус, в пдф.
    просто пдф так сформатирован, что с моего киндла читать не удобно (хотя тот же пайтон в пдф я читаю вполне нормально) - слишком много буков на странице, шрифт выходит мелковат.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    по ссылке выше 5я редакция, попробуй
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    кто не читал мемуары Маннергейма - рекомендую, очень много аналогий с сегодняшними событиями
    и по действиям России и по реакции Европы и в целом с исторической точки зрения, весьма познавательно
    Mannergeyim_K._Karl_Gustav_Mannergeyim_M.a6.zip
    2M
    wtg
    Спасибо сказал 1Valabuev
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    сегодня, в день рождения Л,Н,Толстого опубликованы его дневники
    http://tolstoy.ru/events/1653/
    PS почерк правда неразборчивый
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    лично мне было интересно поквыряться в коментах
    Хороших книг пост

    http://geektimes.ru/company/mosigra/blog/240178/#comments
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    grun сказал:

    кто не читал мемуары Маннергейма - рекомендую, очень много аналогий с сегодняшними событиями
    и по действиям России и по реакции Европы и в целом с исторической точки зрения, весьма познавательно


    хыыы, у меня дед Тихон, как раз военную карьеру начинал с СоветскоФинской...
    надоть почитать.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    детская литература для старшего среднего и предпенсионного возраста :) рекомендую, читается легко
    Антон Санченко. Левантійські канікули
    http://litakcent.com/2014/10/02/anton-sanchenko-levantijski-kanikuly/
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    отрывки из разных глав книги Санченко
    1anton
    2anton

    anton3
    anton4

    wtg
    Спасибо сказал 3Akupaka SDPG_Hash kosar
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Спасибо за Нахимова, зацепило.
    Короткая статья опытного капитана корабля о гибели таплохода "Адмирал Нахимов" на понятном и простоя языке. Читается на одном дыхании http://www.randewy.ru/pam/nahimov.html
    З.Ы. Цитата: "строгость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения."
    З.Ы2. Всё в голову лезут вульгарно разтюнингованные ВАЗы и Ланосы, наверное зря. :-#
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Денис Драгунский.
    РАЗВРАТНИЦА (ИЗ СТАРЫХ ЗАМЕТОК)

    Все случайно вышло, – сказал Василий Матвеевич, представитель нашей страны в одной из ООНовских гуманитарных организаций. - Я тогда на скорой работал, водителем. Была у нас одна врач. Старше меня, но не очень. Мне двадцать два было, а ей двадцать шесть. Все говорили, что она развратница.
    Красивая? Черт знает. Если всё по отдельности – ничего такого. Нос курносый, глаза широко расставленные. Фигура в рюмочку, талия – двумя ладонями. Ножки не очень, правда. Но какая чепуха, все эти ножки-глазки! – Василий Матвеевич отпил коньяку и перевел дух. – Смотрю на нее, всё внутри дрожит.
    А она со мной вежливо и деловито: "Добрый день. Адрес такой-то. Чемоданчик подержите, пожалуйста. Спасибо. До свиданья".
    Один раз ночь была, лето, приехали с вызова, на станции никого нет. Она нагнулась к столу, что-то пишет, я не стерпел и хвать ее за задницу. Она повернулась, посмотрела мне в глаза секунды три, и поцеловала. Ох, как мы целовались. Потом сама меня раздела. Господи, твоя воля, я эту голую тонкую крепкую талию в руках держу, рассвет, сизая дымка, и такая женщина. Сильная, страстная, влюбленная, и вся моя.
    Едва дождался следующего раза. Купил сок, пирожные, чтоб было все приятно. Обнял ее за плечи, а она выдернулась:
    - Что с вами? Вы в уме?
    Я говорю:
    - Татьяна Сергеевна! Таня! Ты что?
    - В каком смысле? – морщит переносицу.
    Я подумал – может, я на самом деле не в уме?
    - Таня, - говорю, - ты же во вторник вот тут, на этой кушетке…
    - Ах, вон вы про что, - смеется. – Да, правда. Ну и что? Это был сон. Наша общая внезапная фантазия. И я прошу вас, прошу тебя, милый Вася, не надо эту фантазию портить. Уж не знаю, кем я тебе приснилась, а мне приснилось, что ты прекрасный, сильный, властный мужчина. А ты просто шóфер. Докторша и шóфер! Как это пошло, Вася.
    Нарочно говорила с ударением на "о" - шóфер – чтоб мне обиднее.
    Я эту смену с ней отъездил. Но завтра уволился.
    Раннее лето было. Решил в такси пойти.
    Но подумал: нет, брат, шалишь! И сел готовиться в мединститут. Почти год готовился. Поступил. Тем более я после армии, член партии, все такое.
    Тяжело учиться было. Ведь я по натуре не врач. Но ничего. Даже в аспирантуру поступил. По специальности "организация здравоохранения". Стал доцент, потом профессор, потом на международную работу двинули.
    - Вот, - Василий Матвеевич взял рюмку и понюхал коньяк. – А потом нашел ее. На той же станции скорой помощи, представьте себе. Прихожу. Она не узнает: я уже седой, короткая стрижка, костюм французский, крокодиловый кейс. А она все такая же. У меня, честно, сердце заколотилось.
    - Здравствуйте, Татьяна Сергеевна, - говорю. - Я шóфер Вася. Профессор медицины в ранге чрезвычайного посла. Айда в Париж, Таня? – и визитку протягиваю.
    Она визитку прочитала, сморщила нос и как захохочет:
    - Вася! Милый Вася! Не надо все портить!
    Сунула мне визитку обратно.
    Я повернулся и ушел.
    - Развратница, - сказал Василий Матвеевич и выпил. – Сучка, стерва, дрянь.
    Налил себе еще и попросил у меня сигарету.

    https://www.facebook.com/denis.dragunsky/posts/905849266106909
    wtg
  • KSheriffKSheriff
    Сообщений: 85
    http://samlib.ru/s/shapiro_m_a/school.shtml

    Сказ о том, что право голосовать на выборах власти нужно еще постараться заслужить. Фантастика, конечно.
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Квартирник Каганова. Повтор в Вс.
    IMG_2014121814320

    Don't panic! С ув. Я :)
  • SDPG_Hash
    Сообщений: 675Symbol
    Возвращаясь к разговору на встрече с Буром и Вульфи, по поводу чтива по викингам. Ниже ссылка на презабавнейшую книгу.
    Автор - Франц Гуннар Бенгтссон.
    Викинги. Еще встречается под названием - Рыжий Орм, но это сокращенное издание. Также советую почитать историческую справку в конце.

    http://flibusta.net/b/226561
    Спасибо сказал 2Wolfie Bur
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Пусть это побудет здесь
    http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=221948
    wtg
    Спасибо сказал 1Wolfie
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    подобные списки сомнительны, но при этом полезны. сам как-то уперся, и отобрал около 50 из подобных '100 луччых' книг, и 25 даже успел прочесть.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Цей список взагалі дивний. Неочікуваний. І багато зовсім невідомих оповідань в ньому.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Это имхо лидеры продаж
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    есть разные рейтинги. я свой покетбук забивал сборной солянкой из разных рейтингов. т.е из 3-4 рейтингов выбрал 30-40 книг (и прочел 10 ггг)
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Всё как ты планировал

    Вчера убиралась в квартире. Пылесося в одной из комнат, на полу увидела какую-то хрень... Шкрябаю-шкрябаю пылесосом, что-то не втягивает, надо бы пойти мешок вытряхнуть. Правда дождь на улице, неохота, а придётся.

    Прям в халате и в домашних тапочках тащу свой зад во двор... Да, не учла я возможность порыва ветра при дожде... Вся мокрая и в содержимом от пылесоса на себе, прусь обратно домой. Мечусь к этой хрени на полу, ну всё, думаю, сейчас получишь ты у меня...

    Фигак, а пылесос всё равно не втягивает... С трясущимися от злости руками нагибаюсь, чтобы поближе рассмотреть это безобразие... оказывается, что это - нашкрябанный прям на паркете синей ручкой (глубоко ещё так) какой-то иероглиф. Недолго думая, подзываю к себе сына (4 годика ему) и строго так спрашиваю:
    - Александр Николаевич, потрудитесь объяснить мне, что это такое?

    А золотце моё, свои глазки голубые невинные поднимает на меня и говорит:
    - Мамочка, это - сердечко. Я его для тебя нарисовал, чтобы ты в следующий раз, когда убираться будешь, увидишь его и улыбнёшься...

    Да, мой хороший, прям всё, как ты планировал...
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Том Шарп. "Уилт". Английский юмор, сатира, прикольный сюжет.
    http://royallib.com/book/sharp_tom/uilt.html
    wtg