Ножи (и прочее нехолодное)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,824
    Гойко Митич одобряет такой топорик
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Думаю для топорища нужно дерево специальной породы. Например ясень или хотя бы какая-то береза. А не какое попало.
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    grun :: Во всяк случае я не представляю как я ножиком буду сухую чурку дома обтстругивать

    Месье знает толк в извратах! (с) :-D
    Достаточно иметь топор, рубанок или струг, наждачную бумагу, битую бутылку.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Bulba :: Например ясень или хотя бы какая-то береза.

    Из ясеня, считаю, самое лучшее. Береза только из комлевой, свилеватой части ствола, остальное - шлак.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Ясень идет на паркет. Хрен найдешь
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Bulba :: Хрен найдешь

    ну не знаю, навскидку полуглил - предложений дохренища.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    grun сказал:

    Купил старый советский топорик, надо искать топорище
    Клеймо якесь не совєцке . Шо там написано ?

  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    ОТК 1.. и У7
    Также виднеется часть клейма, которое начинается на З, вероятно златоустовский топорик
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    если помнишь, я осенью ставил топорища.
    По опыту использования. То, что подлиннее (45см в итоге, что-то похожее на ясень, ибо не береза и не бук) служит пол-года. Клин поставить не фонтан получилось, лезвие при активной работе немного сползает (2мм), приходится стучать топорищем. Но само топорище без нареканий.
    Покороче - около 40см, береза, у лезвия армировал шпагатом на эпоксидке. без нареканий, служит лет пять уже (прошлый год уже реже, в машине ездит).
    Березу взял "у дедушек на рынке", "ясень" - в макаровском строймаркете. Если хош, могу при случае тебе пару-тройку взять, только опиши длинну-ширину проушины, желаемую длинну топорища и примечания (я, на пример, не люблю короткие и толстые топорища, предпочитая длинные и изящные).
    зыЖ просто я всегда, проходя мимо, обращаю внимание на топорища в магазинах ))) а цена в Макарове - 15-20 грн против 50 грн в Эпицентре.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Bulba
    Сообщений: 6,499
    Похоже что у тебя был не ясень. Ясень намного тверже березы и сравним с дубом. Некоторые говорят что даже тверже дуба.
    Так что за пол-года уж никак бы не сносилось
  • _FSG_Pacific_FSG_Pacific
    Сообщений: 3,105
    Колись я собі барабанні палочки точив з ясена , получались кращі за дубові . У дуба трохи крупнувата структура , не комфортний на дотик .
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    'ясень' не сносился, я просто по неопытности плохо поставил клин.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Чем дуб проигрывает ясеню, так именно жесткостью. Дубовое топроище не амортизирует и "сушит" руку. Береза требует тщательного ухода, так как отлично впитывает влагу, гниет гораздо быстрее, чем ясень.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    по поводу 'сушит руку' читал в статье, что надо или пружинистую рукоять (длинную как на ватрах, или из гибкого дерева), или точно соблюсти параметры длинна-угол_посадки-вес топора-в-сборе. в статье приводились раскладки сил, векторы и прочия формулы. сложно, но интересно.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    У нас на базаре небольшие топорища по 15-20 грн, береза, бук, акация, взял из акации. Как посажу сфоткаю что получилось. Также на барахолке купил ещё один топорик бате, совсем легенький, клеймо непонятное, зато стоит цена 1 руб )). Как отчищу - сфоткаю.
    wtg
  • BurBur
    Сообщений: 1,693
    могу презентовать льняного масла для пропитки топорища.
    Набрал, а там надо не много…
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    То в салат його! =)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Масло есть, спасибо. С акацией траблы в том, что её обрабатывают только сырой, поскольку крепче дуба, а пропитку надо делать только высохшей деревяхе. Вобщем я подожду пару месяцев, либо может надо поискать прошлогодние топорища хотя бы.
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Я так и не "сносил" топорище у свого топора :)
    На топорище видны следы издевптельства ( свояк тренировался колоть чурки :) )CAM00764-1
    Там трещина - с рождения - я не переживал - думал расколется по быстрому - новое поставлю .... какой там хрен!!!!! Как заколдованое... :)
    Брал топорище в эпицентре ( возможно бук) , они у нас лежат там годами :) уже сухие, можно выбрать без сучков , для тренировки руки и глаза :) самое то
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    порекомендовал бы обмотать шпагатом с эпоксидкой для защиты того покоцаного места. мне помогает
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Пока грелась баня, с батьком пересадили два топора. Одно обрезали, второе переделали в рукоять молотка :)). CAM00765-1
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    первое из эпика (вроде бук), топоры здоровенные - насадили на грани фола - не очень плотно, вся надежда на то что на расклине тормознется. Второе береза, лет около тридцати - обрезали гниль и пересадили, третье береза, заготовку дед делал лет 20-25 назад - изза того, что не очень плотно садилось - решили не портить, пошкурили погладили и отложили....
    Из четвертого - рукоять для молотка получилась :)))
    CAM00767-1
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    А бородка на топоре, обязательно должна упираться в топорище? Если - да, то стандартные топорища к моему топору не пойдут, надо строгать самому
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    да если так - то её проще болгаркой спилить =) , чем мостырить "особенное" топорище.... что с такими малюпусенькими "бородками", что без них - топор одинаково служит, как мне кажется.
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Бородка увеличивает площадь контакта железки с топорищем, тем самым уменьшает вероятность сминания и среза топорища. Но я не думаю, что Макс будет сутки напролёт валить им лес. Так-что можно и спилить. Тем более что без неё будет удобнее обтесывать "верхним хватом".
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор