Фотографирование
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Блін, почитав про Тамрони, і тепер ще більше заплутався у виборі :-D А я вже збирався вдень їхати по 16-85! :-D
    Але більше того, тепер ще й фокусні урізані, хоча з більшою світлосилою для приміщень, в тому числі, має бути краще?.. :\
  • KochumKochum
    Сообщений: 2,547
    Valabuev сказал:

    но я тоже не понимаю что на 200 с 5.6 можно снять :-# :-# :-#


    Ну зачем-же так категорично?
    Массу всего можно снимать...
    У меня есть 55-300, который на длинном конце как раз 5.6, то я тебе скажу что слоем пыли он у меня не покрыт и периодически таки используется.
    Как для портретов с хорошим размытием фона (ибо нет у меня 50мм 1.4)
    Eugenia-1

    Autumn forest / Осенний лес

    Так и для удалённой сьёмки того, что близко тебя тупо не подпускает. Но, конечно, только в ясную солнечную погоду.
    Two titmouses


    Но, а в целом, я считаю что 18-200 не стоит брать, потому что у объектива с такой кратностью зума обязательно будет масса всяческих искажений и аберраций на крайних положениях.
    По этому я за всякие 16-85 и 17-50.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Akupaka :: а ти про яку версію Тамрона, про другу, як я розумію, що з мотором АФ? Чи вони обидві з мотором, але новий зі стабом?..

    у тебя ж отвёртки вроде нет, так что смотри те, что с моторчиком и если есть их два типа то тот, что без стаба

    Kochum :: Ну зачем-же так категорично?
    Массу всего можно снимать...

    имеется в виду сюжеты, где в принципе нельзя подойти с теми же 85мм, для птичек 200мм скажу откровенно - мало, а так конечно можно и портреты снимать, но как говориццо - зачем?

    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Akupaka :: Але більше того, тепер ще й фокусні урізані,

    17-50 для кропа фокусные самое то, а 2.8 не только количество света, а и управление глубиной грип в куче сюжетов

    Akupaka :: Чому хочеться теле- , але і з широким кутом, щоб на тих же п'янках можна було сфотографувати портрет крупніше не підходячи ближче,

    в этом плане тёмные 200мм абсолютно бесполезная штука, если ты хочешь издалека снимать чтобы было незаметно, то у тебя в помещении будет банально шевелёнка в 100% случаев, разве что не бухаете у хорошо освещённых окон днём, ну или надо брать пыху, но тогда чё б уже не подойти ближе?

    ++
    чтобы ты представлял съёмку пьянок, то я как-то снимал в боулинге с неярким освещением на 85мм f/1.8 - ISO получалась 800, тебе просто на съёмку на 200мм выдержку придётся укоротить втрое, что там останется от света на f/5.6 можно только догадываться (при любом ISO)
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    @grun
    так версія без стаба йде на повну матрицю. Вийде, що фокусні будуть 24-75?

    А як коректно перевірити автофокус? Лінійку під кутом 45 фотографувати? Я на Радоживі прочитав, ще зробити кадр у лайвв'ю з тієї ж позиції, якщо кадри збігаються, то АФ працює нормально, а якщо розбіжності є, то наявне зміщення АФ.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Akupaka :: так версія без стаба йде на повну матрицю. Вийде, що фокусні будуть 24-75?

    так это ж супер, считай твоя кропнутая матрица оставит за пределами внимания любую дисторсию и мыло по краям кадра, главное чтобы там моторчик был
    ЗЫ а фокусные пишутся на объективе, объектив своих свойств не меняет, на какую бы ты матрицу его не поставил, матрица просто кропит часть картинки и всё
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Ну це ж і мають на увазі, коли говорять про зміну фокусних, що кадр буде такий як при таких фокусних? Хоча насправді фв не змінюється для об'єктива. Чи я невірно розумію ці всі перетворення?..
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    ну объективу пофиг что там за ним какая матрица и есть ли она вообще и его параметры написаны на нём
    но для системы объектив-тушка вводят понятие ЭФР, потому как сам размер матрицы не просто меняет как-бы "угол зрения", но и вляет на грип
    wtg
  • RR_Rumata
    Сообщений: 135
    LightRoom суперская прога - почти созрел на лицензию :)
    P1020234
    P1020277


  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    @RR_Rumata
    а мне фотки мыльноваты, не? но я сегодня плохо вижу :-#
    wtg
  • RR_Rumata
    Сообщений: 135
    не, пережаты просто
  • RR_Rumata
    Сообщений: 135
    RR_Rumata сказал:

    не, пережаты просто


    Съемка без вспышки при плохом освещении. Параметры справа.
    _1

  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    @Akupaka ну чё решил брать?
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    @grun
    скажімо так, я ще нічого не взяв. З'їздив у Подорожник, подивився 16-85. Чомусь мені здалося, що на автоматі він робив дуже темні знімки, навіть не уявляю причини. Наприклад, на одному й тому ж кадрі на 16 мм виставив F5.6, iso400, 1/125. При цьому 35 мм-вий виставив F4, iso560, 1/60.
    Тамрон там буде після 8-го. Хочу подивитися і його.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Сейчас не 80е, если бы ты видел как торохтит полтос никкора 1.4 мейд ин чина.. ну а про экспозицию странно
    wtg
  • МиротворецМиротворец
    Сообщений: 1,704
    Виртуальный фотоаппарат - http://www.photorealm.ru/virtualnyj-fotoapparat.html
    Для начинающих хорошо...
    - А злые здесь не ходят.
    - Почему?
    - Добрых боятся...
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Цим симулятором краще користуватися з сайту http://camerasim.com/
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    grun :: так это ж супер, считай твоя кропнутая матрица оставит за пределами внимания любую дисторсию и мыло по краям кадра

    Кудись я не туди дивився, обидві версії, без і зі стабом, йдуть на кроп. Замовлю в Розетці, вони якраз вдало проспамили знижкою на апарат без стаба - 2777 грн.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Akupaka :: Замовлю в Розетці, вони якраз вдало проспамили знижкою на апарат без стаба - 2777 грн.

    (Y)
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Забрав. АФ наче нормально працює, але якось почав їздити в крайні положення, коли я в магазині перевіряв. Не зрозумів причини.
    Бочка на 17 мм - :O


    image



    image



    image
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    у меня АФ ездит "вперед назад" - когда ему света мало - не может "зацепиться", а лмпочки подсветки у меня на фоте нет =(
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    бочка на 17ти элементарно правится в редакторе, у меня на 19ти такая же, про то что "ездит" - это тебе сказали - либо мало света либо ты фокусировался на чём-то таком что автофокусу не по зубам (решётка , нет контрастного пятна)
    тесты делают обычно на f2/8

    PS сделай тест на 50мм f2.8 а то что-то у тебя даж на f4 -мыло, скорее всего шевелёнка
    ещё положи на этот лист поперёк булавку и под углом 45 градусов с минимальной дистанции на 50/2.8 её сфоткай - проверишь на фронтбэк, если она попала в грип знач всё ок

    вообще зачётная линза и по фокусным и с рабочим 2.8, если б у меня небыло 24-70, я б себе брал такую (Y)
    wtg
  • RR_Rumata
    Сообщений: 135
    Словил коте. Один удачный кадр, все остальное не в фокусе (
    Конечно лапы жаль обрезаны, будем считать грудной портрет :)
    http://www.flickr.com/photos/111478388@N03/11905245705/

  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    фликр сцуко поставил в шару код frame, который я почитал, что разрабы форума запретили по секьюрным соображениям и не будут открывать в принципе,
    ну значит фотки с фликра придётся брать вообще без ссылки на него
    вот твой котэ

    image
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Ну там ще є можливість шарити фото, якщо дозволено, за допомогою BBCode, ось де він знаходиться зазвичай:


    image


    З коду можна брати посилання на картинку, і вставляти її саму:


    image


    Або включити BBCode, якщо це можливо.