Фотографирование
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    а если они для хтмл-а завтра включат обычную картинку, как было месяц назад, а для BBCode выключат, так и переключать формат на форуме? )

    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    Adam Magyar и его проект на стыке технологий и искусства

    image


    здесь можно посмотреть камеру и сам процесс фотографирования
    ещё на хабре большая статья

    но меня если честно больше поразили его видеоработы, всё лучше смотреть на его сайте
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    СМЕШНО =)))
  • RR_Rumata
    Сообщений: 135
    Линзы - Хорошие и плохие .. Мне теперь становится смешно, когда пишут что такая-то линза имеет супер разрешение ... Или я где-то не прав. Понятно, что современные линзы могут автоматически фокусироваться, ну да и оптика на какой-то процент лучше старых объективов. Но сейчас, когда пишут, что сигма, к примеру, хуже никон в оптике ... это видимо маркетинг. Я конечно мало пока фоткал на старые линзы, но имхо мое пока такое. В тепличных условиях, для съемки неподвижных объектов, старая линза не уступит новой.

    Вот две фотки, Одна фото - это индустар 2.8. f53 со старенького отцовского ФЕДа, вторая - это Олик 1.8 f45. Обе фото сфотканы со стопом 2.8

    P1150034.jpg
    1000 x 750 - 379K
    P1150035.jpg
    1000 x 750 - 353K
  • RR_Rumata
    Сообщений: 135
    Добавлю, что на фотке от индустара, сделана небольшая цветокорреция в сторону цветов олика.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    суперразрешение - это к макрикам 55м)
    старые линзы из-за всех своих недостатков дают более художестенный результат, ну и вечная погоня за контрастом у производителей объективов, даёт на дешёвых линзах весьма унылую картинку
    wtg
  • RR_Rumata
    Сообщений: 135
    По контрасту согласен на 100%, картинка изначально унылая у индустара
    P1150034.jpg
    1000 x 750 - 335K
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Ну хорошо что красоту картинки не контраст определяет :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    так а что ты от этого слоника хочешь в плане картинки? ))
    вот к примеру сюжеты, картинки которых сделаны во многом благодяря старому советскому объективу

    image

    ну или вот

    image
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Об этом я и говорю :)
  • RR_Rumata
    Сообщений: 135
    Да в принципе к слонику претензий нет, более того, наоборот, хочется и дальше пробовать )

    На днях пробовал стрит фото, ппц это тяжело, особенно без фазовых датчиков в тушке ), но уже вычитал как можно получить фокус движущегося на тебя объекта, буду пробовать снова.
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    я так понял у тебя Олик беззеркалка?
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Как то сожно все :)))
  • RR_Rumata
    Сообщений: 135
    Олик дважды кроп ОМД ЕМ5
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    RR_Rumata :: На днях пробовал стрит фото, ппц это тяжело, особенно без фазовых датчиков в тушке ), но уже вычитал как можно получить фокус движущегося на тебя объекта, буду пробовать снова.

    нафига? фотографируй чёто другое, зачем с беззеркалкой мучиться в жанровом фото? ну или занимайся постановкой
    ЗЫ ты ж вроде никон покупал
    wtg
  • RR_Rumata
    Сообщений: 135
    @Макс Что бы понять на что способна камера, и что я могу из нее выжать если ну очень сильно нужно будет.

    Никон или канон возможно куплю бу попробовать, для сравнения или возьму пощелкать у кого-то. Предупреждая вопросы почему именно олик, дважды кроп и т.д. отвечу сразу - тупо понравилась камера как вещь, как бы смешно это не звучало. И да, покупкой доволен :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    я против Олика как раз ничего не имею против, за свои деньги очень зачётная штука
    просто если тебя тянет именно в репортаж, то придётся сложно, ну или ручками там можно фокусироваться?
    wtg
  • RR_Rumata
    Сообщений: 135
    Ну вообщем метода такая, или серийная сьемка с автофокусом, гдето 3-4 кадра в секунду. Или фокус на точку, ждем объект, и серия из 9 кадров в секунду на объекте. Надеяться что будет фокус на одном из кадров. Ручками можно, но вот как быстро сфокусироваться на проходящем мимо объекте ручками - не вижу решения )
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    RR_Rumata :: Ручками можно, но вот как быстро сфокусироваться на проходящем мимо объекте ручками - не вижу решения

    потренироваться, попробовать, потому как все эти серии наудачу выглядят как-то действительно сложно
    wtg
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    ещё есть такаая штука как калькулятор грип
    прикинь по нему размеры грип при разных расстояниях до объекта съёмки, разных фокусных, разных диафрагмах

    у тебя сразу появится понимание, например, почему движущийся к тебе человек в 3х метрах на диафрагме 2.8 не попал в фокус)

    ЗЫ там если твоего фота нет, то выбери любой другой с таким же размером матрицы
    wtg
  • Valabuev
    Сообщений: 8,549
    Макс ты пытаешся заменить поньы понтманием процесса ... так не честно :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    нет я пытаюсь, чтобы тот кому это нужно понял принцип, как снимать разные ситуации в жанре на улице и вообще понимать, при данной ситуации и с данным количеством света можно ли снять вообще

    страницы обяснений, не стоят 5ти минут двигания ползунков в данном калькуляторе
    wtg
  • RR_Rumata
    Сообщений: 135
    Про грип да, ясно. Но это применимо к ширику на улице. Хотя наверное так и должно быть. Тогда вопрос, - есть ли фотографы которые снимают в фокусе на улице на длинном фокусе с небольшого расстояния, так сказать портрет на улице без подготовки ? )
  • grungrun
    Сообщений: 17,084Symbol
    у по идее любая зеркалка с мало-мальской нетормознутой линзой это сделает, проблема в том, что народ, если снимаешь вблизи, в большинстве случаев шарахается с видом WTF?!!!
    тут надо быть психологом, если ты, к примеру, могешь подойти к любому на улице и заговорить на отвлечённые темы, да так чтобы человек не зажался и потом поулыбался в камеру, то получаются отличные фото! проблем в том, что таких фотографов мало (я тож к ним не принадлежу )
    поэтому фотограф использует трюки, типа смотришь не на человека, а куда-то мимо - типа снимаешь вооон что-то там, но фотографируемый обычно либо отворачивается либо вообще валит
    некоторые тренируются снимать беззеркалками "от бедра", особенно удобно если есть поворачиваемый экранчик, ею можно наснимать втихаря много чего интересного на улице)) а "большой чёрный" фот в целом -это ж
    wtg